Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.10.17
5262 1 Печатать

Минсоцполитики о получении разрешения на работу иностранцев и требовании о размере их зарплаты

С 27.09.2017 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» от 23.05.2017 г. № 2058-VIII, который дополнил статьей 421 Закон Украины «О занятости населения» (далее — Закон).

Согласно ч. 3 ст. 421 Закона, работодатель может получить разрешение на применение труда иностранцев и лиц без гражданства при условии выплаты заработной платы в размере не менее:

1) 5-ти минимальных заработных плат — иностранным наемным работникам в общественных объединениях, благотворительных организациях и учебных заведениях;

2) 10-ти минимальных заработных плат — для всех остальных категорий наемных работников.

В письме Минсоцполитики от 18.09.2017 г. № 2413/0/101-17 указано: требования касательно размера зарплаты согласно ч. 3 ст. 421 Закона распространяются на работодателей, которые получают разрешение на применение труда иностранца впервые или после расторжения предыдущего трудового договора (контракта) и заключения нового трудового договора (контракта) в соответствии с полученным разрешением, а также в случае продления действия разрешения на применение труда иностранного работника.

Кроме того, указывается, что для продления действия разрешения представляются также и документы, в которых произошли изменения (п. 3 ч. 3 ст. 422 Закона). Поэтому представление копии трудового договора (контракта) с указанием соответствующей оплаты труда иностранного работника является обязательным.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
06.10.17 10:15

Хочу в СВОЕЙ СТРАНЕ быть иностранцем

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям