Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.17
8499 32 Печатать

Позиція МВФ з приводу продовження тестового режиму блокування податкових накладних

Народний депутат Андрій Журжій на своїй сторінці у facebook  оприлюднив лист постійного представника МВФ в Україні Йости Люнгмана.

Міжнародний валютний фонд закликає Верховну Раду не приймати законопроект №7115, яким буде продовжено тестовий режим роботи системи блокування податкових накладних. У листі зазначається, що вищевказаний законопроект, за умови його схвалення, замінить систему електронної перевірки правом обласних інспекцій ДФС на свій розсуд вирішувати, призупиняти чи ні податкові накладні. Таким чином, законопроект розвертає у зворотній бік осучаснення адміністрування відшкодування ПДВ, завдає удару по інстутиційній цілісності ДФС і ризикує відновити практику заборгованості з відшкодування ПДВ. 

Фото Андрій Журжій.   

З основними положеннями законопроекту № 7115 можна ознайомитися у матеріалі:  Що передбачено законопроектом про тестовий режим роботи системи блокування ПН?

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ак-Кая
05.10.17 20:54

Йоста Люнгман обеспокоен проблемой невозмещения НДС... Оказывается, блокировки НН шли на пользу бизнесу, а тут на тебе, законопроект...Бедный Йоста, как же тебя обманули. И да, с каких пор законопроект принимают лично вельмишановные господа Гройсман и Парубий ?

Ответить
  • Ак-Кая
05.10.17 20:54

Йоста Люнгман обеспокоен проблемой невозмещения НДС... Оказывается, блокировки НН шли на пользу бизнесу, а тут на тебе, законопроект...Бедный Йоста, как же тебя обманули. И да, с каких пор законопроект принимают лично вельмишановные господа Гройсман и Парубий ?

Ответить
  • данет
06.10.17 14:01

Ак-Кая, с каких пор ?да уже 3 года. судя по работе парламента.

Ответить
  • 123
06.10.17 14:32

данет, Тогда они должны были написать лично Порошенко

Ответить
  • данет
06.10.17 14:44

123, так точно

Ответить
  • 222
05.10.17 21:35

Все частіше звучить слово не Україна а МВФ.

Ответить
  • Ксеня
05.10.17 21:37

222, Кто девушку платит, тот ее и танцует

Ответить
  • Наталья
05.10.17 23:44

А чому-ж вельмишановний Йоста Люнгман, якшо він такий розумний, не запропонує таку систему у своїй країні?

Ответить
  • UA
06.10.17 09:01

Наталья, тому що в йгого країні не розкрадають бюджет, у тому числі ПДВ.

Ответить
  • Окса Запорожье
06.10.17 09:40

UA, для того, что бы не розкрадалы бюджет страны вельмишановного Йоста Люнгма он (Йоста Люнгман), как представитель МВФ и обирает такие страны как Украина, подсаживая их на "кредитную иглу" и превращая в колонии.

Ответить
  • UA
06.10.17 09:57

Окса Запорожье, згодна. Але, якщо є такі лохи, як ми, чому б їх не обібрати? Крадуть всі, і народ і влада. Починати з себе ніхто не бажає категорично. Ми всі крадемо у самих себе і нас "мають" всі кому не ліньки - і раша і ЄС. Так нам і треба.

Ответить
  • САНА
06.10.17 13:44

UA, вы не бухгалтер, а человек. который случайно сюда забрёл и к регистрации НН не имеете НИКАКОГО отношения.

Ответить
  • Марина
06.10.17 11:00

UA, полное ощущение что Вы бредите !

Ответить
  • Нн
06.10.17 06:24

Ты блин сядь посканируй неделю днём и ночью и попробуй отправить документы в налоговую с 25 раза а потом будешь выступать

Ответить
  • Ксенія
06.10.17 10:08

Нн, неділю це ще фігня, я вже 3 місяць за червень сканую. Вчора відправила і прийшла квитанція 2 пакет не прийнято не відповідає стандартам ХML. От і все робота моя коту під хвіст.

Ответить
  • Марина
06.10.17 11:04

Ксенія, я по ту сторону" барикад ", я купила мне НДС не вернулся с июня , мне бухгалтеров контрагента жаль - они в шоке , не понимают оснований блокировки , я в свою очередь " попала" на НДС . Это все ведет к полному краху малого и среднего бизнеса

Ответить
  • Бух
06.10.17 07:29

И Баба Яга против. Мы как сканировали - так и продолжаем это делать. Потому что квитанции приходить будут о "блокировке" и если мы не подадим, то подставим покупателя. Вот только за 30 дней не успеем. Физически. Поэтому, если покупатель кредит отразит - то пусть будет готов так же все документы сканить. И ещё, не можем подать некоторые НН на разблокиррвку, потому что сам покупатель не вернул расходную с подписью о получении, и скан дрпроситься не можем. И блин, ну не успели мы до 11 числа все док подать. Ну очччень много заблокировали. И как нам поможет этот закон? А поможет он "бабочкам". У тех как раз все в ажуре будет.

Ответить
  • АННА
06.10.17 10:29

Подскажите, если заблокирована накладная в связи с несоответсвием обьема поставки и продажи, есть вероятность того что система ошиблась ?

Ответить
  • ***
06.10.17 12:24

Я бы оперативно с другим № подала на регистрацию накладную , но уточнила бы ед. измерения с приходных и кол-во тк иногда 1с округляет тысячные/сотые, а Медок может и видит недостачу 0,001 тонны. цемента, например. И подавала бы новые НН в теч разрешенного периода до победы. Есть сомнения, что если купили 5 тонн, а продали 100 кг Медок пропустит.

Ответить
  • Фу
06.10.17 11:45

АННА,есть вероятность., но никому не докажешь. Алгоритм тот-же: разблокировка.

Ответить
  • Фу
06.10.17 11:45

АННА,есть вероятность., но никому не докажешь. Алгоритм тот-же: разблокировка.

Ответить
  • Света
06.10.17 10:36

АННА, Есть не то чтобы вероятность, а уверенность, что система работатет как попало, но факт в том, что НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОСПОРИТЬ ФАКТ БЛОКИРОВКИ, есть приостановка - подавай повидомлення и кучу документов...

Ответить
  • Анна Ив.
06.10.17 11:46

То тепер підписання всіх законів не Порошенко, а МВФ робитиме? Круть...

Ответить
  • Чекайте покращення я я....
06.10.17 12:29

Хто не здохне, той привикне. Років через 50 може пенсії на колишній території України будуть як у європейських біженців з Сомалі.,

Ответить
  • 111
06.10.17 13:11

Мне кажется что этому Йопсту что то недоговаривают, если он такие дебильные выводы делает

Ответить
  • Лия
06.10.17 13:34

Наверняка...- Министерство финансов - оно тоже против, столько денежек с двойного НДС поступило, жалко расставаться

Ответить
  • ИМХО
06.10.17 13:41

А в каких странах, членах МВФ, есть налоговые накладные)))?

Ответить
  • Rina
06.10.17 13:55

Простите, а пан Йоста так хорошо владеет налоговым законодательством Украины и украинским языком, что делает такие выводы или ему готовый текст подсунули он и подписал.

Ответить
  • 123
06.10.17 14:38

Rina, и мне так показалось...

Ответить
  • Окса Запорожье
06.10.17 14:34

Rina, плевать пану Йоста на налоговое законодательство Украины в частности и на Украину в целом, у него другие цели и задачи, но сам факт заинтересованности господ из МВФ весьма показателен.

Ответить