Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.10.17
6503 4 Печатать

По какому признаку дохода отражается в налоговом расчете ф. № 1ДФ сумма возвратной финансовой помощи, которая предоставляется физическому лицу-предпринимателю?

Согласно п.п. 14.1.257 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) возвратная финансовая помощь - это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательным к возврату.

В соответствии с п.п. 165.1.31 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 , основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой плательщиком налога отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «153».

То есть, сумма возвратной финансовой помощи, предоставляемой субъектом хозяйствования в адрес физического лица - предпринимателя или физического лица, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «153».

Соответствующее разъяснение размещено в категории 103.25 Базы знаний "ЗІР"

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Комментарии
  • Тая
09.10.17 10:35

Скільки читаю роз'яснень на цю тему, стільки не розумію, виходить що ПКУ не визнає поворотню фіндопомогу як дохід, але ми повинні її відображать у 1ДФ, бо вони занесли її у довідник до доходів що не оподатковуються... При чому якщо підприємтсво надало фізособі, то показує в 1ДФ коли провернтає їй під кодом 153, а коли ФОПу то коли надає під тим самим кодом ... ((

Ответить
  • tyt
09.10.17 12:14

А если срок возврата еще не наступил, нужно отражать в 1-ДФ?

Ответить
  • Таня
09.10.17 12:44

А якщо Поворотна фінансова допомога надається працівнику? так вказувати її в звіті 1ДФ за кодом 153?

Ответить
  • тина-картина.
09.10.17 16:25

юр.лицо, либо СПД при выплате фин.помощи физ. лицу, либо СПД, отражает в 1ДФ под кодом 153 ( не показываем только фин.помощь оказанную юр.лицам). Показываем в том периоде, в каком произошла выдача, либо возврат фин.помощи, полученной от физ.лица, либо СПД.

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
57648 141
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти