Подпишитесь!


10.10.17
5483 12 Печатать

Аграрии против возвращения тестового режима системы блокировки НН

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» направила официальное обращение на Нину Южанину, председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики с просьбой отклонить законопроект №7115.

Народные депутаты Украины предлагают внести ряд изменений в переходные положения НКУ, касающиеся порядка приостановления регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки. Эти изменения закреплены в законопроекте №7115, зарегистрированном в ВРУ 15 сентября 2017. Компании-члены Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» просят депутатов не поддерживать законопроект №7115.

В пояснительной записке законопроекта говорится о применении тестового режима остановки регистрации налоговых накладных к принятию законопроекта, разработанного Правительством. Таким образом, законопроект №7115 не будет способствовать улучшению процедуры администрирования НДС, а лишь в очередной раз изменит действующие нормы налогового законодательства.

Приостановление действия норм о безусловности налогового кредита будет означать фактически возвращение солидарной ответственности налогоплательщиков за любые нарушения по цепи поставки, что может привести к увеличению случаев невозмещения НДС добросовестным налогоплательщикам и административных и судебных обжалований.

Эксперты УКАБ выражают беспокойство, что предоставление ГФС полномочий по остановке налоговых накладных без учета установленных законодательством критериев риска фактически возвращает механизм, который имеет признаки коррупционных рисков. Изменения в порядке регистрации налоговых накладных приведут к необходимости документальных проверок заявленных к возмещению сумм, несет риски злоупотреблений со стороны контролирующих органов и фактически отменяет автоматическое возмещение.

В Ассоциации считают, что вместо возвращения к работе системы в тестовом режиме, как предлагает законопроект №7115, стоит дорабатывать механизм работы СМКOР в режиме реального времени. В частности, УКАБ одобряет приказ Министерства финансов от 18 сентября 2017 № 776 «Об утверждении Изменений к Критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных», который обязывает Государственную фискальную службу автоматически регистрировать налоговые накладные сельскохозяйственных предприятий. Этот приказ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Документ решает проблему с блокировкой накладных для сельхозпроизводителей. Для автоматической регистрации накладной аграрным предприятиям необходимо заранее предоставить техкарты и аналитическую справку о том, что предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции.

По материалам Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • с/х
10.10.17 08:21

Да я как аграрий вообще против всей этой системы!

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Вика
10.10.17 08:30

Надо вообще отменить эту дебильную блокировку НДС. Сколько можно работать в режиме стресса?

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Да
10.10.17 09:59

Вика, У у Вас стрес , а у них план побольше денег содрать .

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • L
10.10.17 09:58

Вика,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
10.10.17 08:52

Чего бы аграриям не быть против? Блокировку для них законом убрали, а возмещения безпроблемного то хочется. И пусть весь мир подождёт! Хотя по объёму скруток аграрии были в топе в своё время: зерно, мясо. Покупают по факту у селян за налик, а по бумагам приходуют с НДС. Ну и возмещение потом. А импортеры мяса, например, по базарам за Налик продают и по документам потом ещё раз. Для меня отмена Блокировки аграриям и продолжение её для других - загадка вообще.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 3
  • Да
10.10.17 10:01

Кузя, А почему загадка , у нас даже у президента есть аграрный бизнес и не удивлюсь если он еще и самый крупный.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • МилаМила
10.10.17 08:59

Кузя , Если блокировку убрали законом для аграриев , то почему продожають блокировать ? И можете особо не" радоваться "за аграриев , так как подать для них технологическую карту будет очень проблематично , ЕЕ просто не будут принимать . Делаю вывод из личного опыта подачи таблиц и повидомлень на разблокировку. Я аграрий : 240 скан копий + 15 разновидностей таблиц . Ответ один : невраховано и отказано .Такчто думаю аграрии будут ждать вместе со всем миром !

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Киев
10.10.17 10:24

Блокировка- это преступление перед бизнесом. Если ГФС разблокирует нн, то извините, вы ребята ошиблись, нанесли убытки бизнесу. А когда кол-во ошибок во много раз превосходит кол-во правильных решений - за такое пора отвечать.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 1
  • Ак-Кая
10.10.17 11:06

Заказуха. Аграриям больше заняться нечем?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Старий бух
10.10.17 16:18

Кузя! Ви взагалі орієнтуєтеся в с/г бізнесі??? Що означає "по базарам за налік"??? Можливо Ви про дрібних фермерів або про фізичних осіб-селян? Але ж вони працюють без ПДВ!!! Якщо Ви не в темі, то будь ласка не пишить дурню, бо це просто не достойно Вас як бухгалтера!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • економіст
10.10.17 19:45

Український клуб аграрного бізнесу це зборище агрохолдингових олігархів і вони є ворогами інших с-г виробників . Так задля того щоб їм відшкодовували ПДВ за зернові вони пролобіювали відміну спецрежиму ПДВ для с-г виробників .А тепер ,щоб без проблем одержувати відшкодування ПДВ вони за те щоб іншим с-г виробникам блокували ПН. Агрохолдинги постійно заявляють про розширення земельних площ. Так як вільних не має .то вони все роблять для того щоб інші с-г підприємства банкротували.

Ответить