Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.10.17
6205 12 Печатать

Аграрии против возвращения тестового режима системы блокировки НН

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» направила официальное обращение на Нину Южанину, председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики с просьбой отклонить законопроект №7115.

Народные депутаты Украины предлагают внести ряд изменений в переходные положения НКУ, касающиеся порядка приостановления регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки. Эти изменения закреплены в законопроекте №7115, зарегистрированном в ВРУ 15 сентября 2017. Компании-члены Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» просят депутатов не поддерживать законопроект №7115.

В пояснительной записке законопроекта говорится о применении тестового режима остановки регистрации налоговых накладных к принятию законопроекта, разработанного Правительством. Таким образом, законопроект №7115 не будет способствовать улучшению процедуры администрирования НДС, а лишь в очередной раз изменит действующие нормы налогового законодательства.

Приостановление действия норм о безусловности налогового кредита будет означать фактически возвращение солидарной ответственности налогоплательщиков за любые нарушения по цепи поставки, что может привести к увеличению случаев невозмещения НДС добросовестным налогоплательщикам и административных и судебных обжалований.

Эксперты УКАБ выражают беспокойство, что предоставление ГФС полномочий по остановке налоговых накладных без учета установленных законодательством критериев риска фактически возвращает механизм, который имеет признаки коррупционных рисков. Изменения в порядке регистрации налоговых накладных приведут к необходимости документальных проверок заявленных к возмещению сумм, несет риски злоупотреблений со стороны контролирующих органов и фактически отменяет автоматическое возмещение.

В Ассоциации считают, что вместо возвращения к работе системы в тестовом режиме, как предлагает законопроект №7115, стоит дорабатывать механизм работы СМКOР в режиме реального времени. В частности, УКАБ одобряет приказ Министерства финансов от 18 сентября 2017 № 776 «Об утверждении Изменений к Критериев оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных», который обязывает Государственную фискальную службу автоматически регистрировать налоговые накладные сельскохозяйственных предприятий. Этот приказ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции. Документ решает проблему с блокировкой накладных для сельхозпроизводителей. Для автоматической регистрации накладной аграрным предприятиям необходимо заранее предоставить техкарты и аналитическую справку о том, что предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции.

По материалам Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • с/х
10.10.17 08:21

Да я как аграрий вообще против всей этой системы!

Ответить
  • Вика
10.10.17 08:30

Надо вообще отменить эту дебильную блокировку НДС. Сколько можно работать в режиме стресса?

Ответить
  • Да
10.10.17 09:59

Вика, У у Вас стрес , а у них план побольше денег содрать .

Ответить
  • L
10.10.17 09:58

Вика,

Ответить
  • Кузя
10.10.17 08:52

Чего бы аграриям не быть против? Блокировку для них законом убрали, а возмещения безпроблемного то хочется. И пусть весь мир подождёт! Хотя по объёму скруток аграрии были в топе в своё время: зерно, мясо. Покупают по факту у селян за налик, а по бумагам приходуют с НДС. Ну и возмещение потом. А импортеры мяса, например, по базарам за Налик продают и по документам потом ещё раз. Для меня отмена Блокировки аграриям и продолжение её для других - загадка вообще.

Ответить
  • Да
10.10.17 10:01

Кузя, А почему загадка , у нас даже у президента есть аграрный бизнес и не удивлюсь если он еще и самый крупный.

Ответить
  • МилаМила
10.10.17 08:59

Кузя , Если блокировку убрали законом для аграриев , то почему продожають блокировать ? И можете особо не" радоваться "за аграриев , так как подать для них технологическую карту будет очень проблематично , ЕЕ просто не будут принимать . Делаю вывод из личного опыта подачи таблиц и повидомлень на разблокировку. Я аграрий : 240 скан копий + 15 разновидностей таблиц . Ответ один : невраховано и отказано .Такчто думаю аграрии будут ждать вместе со всем миром !

Ответить
  • Киев
10.10.17 10:24

Блокировка- это преступление перед бизнесом. Если ГФС разблокирует нн, то извините, вы ребята ошиблись, нанесли убытки бизнесу. А когда кол-во ошибок во много раз превосходит кол-во правильных решений - за такое пора отвечать.

Ответить
  • Ак-Кая
10.10.17 11:06

Заказуха. Аграриям больше заняться нечем?

Ответить
  • Старий бух
10.10.17 16:18

Кузя! Ви взагалі орієнтуєтеся в с/г бізнесі??? Що означає "по базарам за налік"??? Можливо Ви про дрібних фермерів або про фізичних осіб-селян? Але ж вони працюють без ПДВ!!! Якщо Ви не в темі, то будь ласка не пишить дурню, бо це просто не достойно Вас як бухгалтера!!!

Ответить
  • економіст
10.10.17 19:45

Український клуб аграрного бізнесу це зборище агрохолдингових олігархів і вони є ворогами інших с-г виробників . Так задля того щоб їм відшкодовували ПДВ за зернові вони пролобіювали відміну спецрежиму ПДВ для с-г виробників .А тепер ,щоб без проблем одержувати відшкодування ПДВ вони за те щоб іншим с-г виробникам блокували ПН. Агрохолдинги постійно заявляють про розширення земельних площ. Так як вільних не має .то вони все роблять для того щоб інші с-г підприємства банкротували.

Ответить
  • Старий бух
11.10.17 10:43

Еконолміст, Ви абсолютно праві, їм начхати на середнього виробника, бо вони працюючи на експорт мають відшкодування ПДВ! Крім того, як великі платники податків, вони ще й мають преференції у відміні блокування Податкових накладних!В результаті - фіскали грузять середнього виробника, що в кінцевому рахункку можезакінчитися дуже плачевно... Невже там наверху цього не розумііють??? Дуже сумніваюсь, тому можна зробити висновок - все це робиться сплановано на користьагроолігархів...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям