Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.17
4693 3 Печатать

Судебная практика: можно ли брать кредит для погашения чужих долгов

Высший админсуд Украины (ВАСУ) дал ответ, можно ли брать кредит для погашения долгов другого предприятия, а выплату процентов ставить себе на затраты, передает "Судебно-юридическая газета".

Предприятие взяло кредит у иностранного банка. Цель кредита — пополнение оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности. Согласно кредитному договору, заемщик не имеет права использовать кредитные средства для погашения других долгов.

Однако уже через месяц после подписания кредитного договора предприятие заключает новый договор о переводе на себя долга другой компании, после чего использует кредитные средства на погашения долга этой компании. Никаких документально подтвержденных выгод от таких сделок для предприятия судом не зафиксировано.

Выплачивая проценты по кредиту на пользу банка-нерезидента из России, предприятие ставило эти выплаты себе на затраты, тем самым уменьшая базу налогообложения. Это привело к занижению налога на прибыль в размере 126 тыс. грн.

ГФС в ходе документальной проверки решила, что предприятие не имело права использовать оборотные кредитные средства для погашения долга другого предприятия. Налоговая служба констатировала нарушение предприятием п. 141.1 НК Украины, согласно которому компания может ставить себе на затраты проценты по кредиту, но только если это связано с его хозяйственной деятельностью.

Предприятие решило обжаловать этот вывод налоговой в суде, однако ВАСУ (решения  від 04.10.2017 р. № К/800/23346/16) стал на сторону налоговиков.

Автор: Евгений Поддубко

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Lota
11.10.17 13:14

А если это долг непосредственно продавцу предприятия за товар?Это связано с хоз.деятельностью?

Ответить
  • Бандерівець
11.10.17 20:42

Захламний суд. Хабаря захотіли, от і все.

Ответить
  • Ионный ускоритель
12.10.17 16:38

Мне кажется это было очевидно

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям