Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.10.17
6347 4 Печатать

Увольнение беременной женщины, как не прошедшей испытание, запрещено законодательством

При принятии на работу женщине был установлен испытательный срок. Через некоторое время она сообщила о беременности. Можно ли ее уволить как не прошедшую испытание?

Согласно статье 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.

Увольнение беременной женщины как такой, которая не прошла испытание, запрещено законодательством. В таком случае работодатель обязан принять меры по переводу беременной женщины с ее согласия на другую работу или по ее трудоустройству у другого работодателя.

По материалам Управления Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
11.10.17 08:40

Вот интересно, если я, как работодатель обращусь в Держпрацю или соц.фонд какой-то, по поводу трудоустройства такой беременной к ним на непыльный труд за три копейки? Отказать ведь беременной не могут, по закону? Ну вот и посмотрим, где двойные стандарты работают.

Ответить
  • дуня
11.10.17 08:48

Ни чего не имею против беременных и мам с малолетними детками в целом, но на кой ляд работодателю балласт в образе некомпетентного сотрудника, который доказал свою некомпетентность во время испытательного срока??? Когда сотрудница уходит в декрет, проработав на предприятии определенное время, так за нее только порадуются, а когда приходит нечто, решившее устроится на работу только для того, что бы уйти в декрет (а таких очень много) скрыв, естественно, свою беременность от работодателя, так ей еще чем то и обязаны. У нас государство поощряет рождаемость, вот и занимались бы трудоустройством беременных.

Ответить
  • 1
11.10.17 13:26

дуня, государство наше поощрает смертность, а не рождаемость :(

Ответить
  • Окса Запорожье
11.10.17 11:26

дуня, абсолютно согласна с Вами. Вызывает недоумение и раздражение, когда государство (в морде-лица чиновников), перекладывает свои обязанности на работодателя, который и так платит налоги на все их "хотелки".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям