Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.17
4887 1 Печатать

Доходом физического лица предпринимателя на общей системе налогообложения является плата за выполнение договора транспортного экспедирования

Средства, поступающие физическому лицу - предпринимателю, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, не являются его собственностью и соответственно не включаются в общий налогооблагаемый доход. Доходом такого плательщика является плата за выполнение договора транспортного экспедирования.

При этом в плату экспедитора не включаются расходы на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению договора транспортного экспедирования, и оплату сборов (обязательных платежей), уплачиваемых при выполнении договора транспортного экспедирования, при условии наличия первичных документов (счетов, накладных и т.п.), выданных субъектами хозяйствования, которые привлекались к выполнению договора транспортного экспедирования.

Согласно п. 177.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

То есть, в состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме, а именно:

- выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т.ч. проценты банка);

- выручка в натуральной (неденежной форме);

- суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 01.07.2004 г. № 1955-IV «О транспортно-экспедиторской деятельности» (далее - Закон № 1955), который определяет особенности осуществления транспортно-экспедиторской деятельности в Украине, транспортно-экспедиторская услуга - это работа, которая непосредственно связана с организацией и обеспечением перевозок экспортного, импортного, транзитного или иного груза по договору транспортного экспедирования.

Экспедитор (транспортный экспедитор) - субъект хозяйствования, который по поручению клиента и за его счет выполняет или организует выполнение транспортно-экспедиторских услуг, определенных договором транспортного экспедирования.

По договору транспортного экспедирования одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет другой стороны (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 9 Закона № 1955).

Платой экспедитору считаются средства, уплаченные клиентом экспедитору за надлежащее выполнение договора транспортного экспедирования.

В плату экспедитору не включаются расходы экспедитора на оплату услуг (работ) других лиц, привлеченных к выполнению договора транспортного экспедирования, на оплату сборов (обязательных платежей), уплачиваемых при выполнении договора транспортного экспедирования.

Подтверждением расходов экспедитора являются документы (счета, накладные и т.п.), выданные субъектами хозяйствования, которые привлекались к выполнению договора транспортного экспедирования или органами властей.

Справка: Категория 104.04 "ЗІР".

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дутф
12.10.17 09:36

"Підтвердженням витрат експедитора є документи (рахунки, накладні тощо)" - а где злополучные заявки и ТТН, которыми налоговая задолбала?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям