Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.17
4731 0 Печатать

Обложение НДС операции по поставке электронной версии периодических изданий

Освобождаются ли от обложения НДС операции по поставке электронной версии периодических изданий?

Согласно п.п. 197.1.25 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) от налогообложения НДС освобождаются операции по поставке (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, подготовка ( литературное, научное и техническое редактирование, корректировка, дизайн и верстка), изготовление (печать на бумаге или запись на электронном носителе), распространение книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, учебных тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинского-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства на таможенной территории Украины.

В соответствии с п.п. 14.1.191 НКУ под поставкой товаров понимается любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда.

Итак, режим освобождения от налогообложения НДС, определенный п.п. 197.1.25 НКУ распространяется на операции по:

- поставке (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации (кроме изданий эротического характера) отечественного производства;

- подготовке (литературное, научное и техническое редактирование, корректировка, дизайн и верстка), изготовление (печать на бумаге или запись на электронном носителе) и распространение книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, учебных тетрадей, учебников и учебных пособий и словарей украинского-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства.

Учитывая изложенное, операции плательщика налога по поставке (подписке) электронных версий периодических изданий средств массовой информации отечественного производства, облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

По материалам Категория 101.12 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям