Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.17
3999 1 Печатать

Як оподатковують дохід фізособи від відступлення права вимоги

Фізична особа отримала від іншої фізичної особи, що не є її податковим агентом, дохід за договором про відступлення права вимоги до договору про спільну діяльність у будівництві. Такий дохід включають до загального оподатковуваного доходу фізичної особи — платника як інші доходи і оподатковують на загальних підставах: ПДФО — 18%, військовий збір — 1,5%.

Аби задекларувати доходи і податкові зобов’язання, фізична особа мусить подати за підсумками року, в якому отримала такі доходи, річну податкову декларацію про майновий стан та доходи до органу ДФС за своєю податковою адресою.

Лист ДФС від 06.10.2017 р. № 2160/К/99-99-13-02-03-14/ІПК

По материалам Головбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123456
16.10.17 21:26

Это бред. Какой же это доход? Просто долг был погашён другим человеком, в чем доход? Разве что при начислении дохода первичным плательщиком не был уплачен налога до его выплаты, а ведь при начислении он должен быть уплачен до 30 числа следующего месяца не зависимо от выплаты. Если уплата налога была, то повода ещё раз уплачивать налоги я не вижу.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям