Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.17
31799 30 Печатать

СБУ попереджає про можливу масштабну кібератаку на державні структури та приватні компанії

Служба безпеки України попереджає про підготовку нової хвилі масштабної кібератаки на державні структури та приватні компанії.

За інформацією спецслужби, цілями зловмисників визначені великі державні та приватні компанії. Основна мета ‒ порушити штатне функціонування інформаційних систем, що може дестабілізувати ситуацію в країні.

Фахівці СБ України отримали дані, що атака може бути здійснена з використанням оновлень, у тому числі загальнодоступного прикладного програмного забезпечення. Механізм її реалізації буде подібним до кібератаки, проведеної в червні 2017 року.

Для попередження несанкціонованого блокування інформаційних систем необхідно дотримуватись таких рекомендацій:

- оновити сигнатури антивірусного ПЗ на серверах і робочих станціях;

- здійснити резервування інформації, що оброблюється на комп’ютерному обладнанні;

- забезпечити щоденне оновлення системного програмного забезпечення, у т.ч. OS Windows усіх без винятку версій.

По материалам СБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нона
12.10.17 16:20

Так они усовершенствуют свое ПО или все-таки новый "Петя"???

Ответить
  • 333
12.10.17 16:25

У них лошадь за телегой,сначала все получили проблему( при сдпче отчетности), а потос пошло предупреждение, или просто квартал закончился и нужен" всплеск" штрафов....

Ответить
  • Наталі
13.10.17 10:43

100% на штрафыНадо же бюджет чем-то пополнять....

Ответить
  • Светлана
12.10.17 16:40

осталось два рабочих дня для регистрации н/н и у них как всегда то сервер барахлит,то предупреждение о вирусах,деньгу с наш сшибают

Ответить
  • Виктория
12.10.17 16:50

Как всегда все вовремя.. ощущение что нас где-то наё...

Ответить
  • Проснулись
12.10.17 17:25

А разве не кибератака была под названием override? До сих пор не можем наладить работу

Ответить
  • тет
12.10.17 17:39

Проснулись, У мене в ел. каб. також це слово висить. Що це таке?

Ответить
  • Проснулись
12.10.17 17:42

тет, у меня сняло рег лимит по налоговым (15-16 год) которые были зарегистрированы с небольшим опозданием, но вошли-то они в те деклараии, когда и возникли обязательства

Ответить
  • тет
12.10.17 23:05

Проснулись, мені також написало 03.16. страшне слово- 92,00грн. передивилась весь березень16р. порахувала. я не знайшла зайвих 92,грн

Ответить
  • тет
12.10.17 23:09

я згадала. мене штрафували на 91грн за ПН зареєстовані з запізненням. може це воно.

Ответить
  • ВВВ
12.10.17 19:19

А я уж по наивности решил, что в этом квартале пронесет)))

Ответить
  • Амина
12.10.17 20:14

Так это поэтому нельзя зайти в электронный кабинет и в Приват-24?

Ответить
  • SHADOW
12.10.17 21:25

Амина, спокойно захожу и туда и сюда

Ответить
  • SHADOW
12.10.17 21:22

шо, опять ЗП поднять хотят? а то там депутаты жалуются, что ЗП у них маленькая и эти хотят?

Ответить
  • Машуня
12.10.17 21:35

Блин, увидела сообщение перед выключением компа. Сижу опять, как "умная" сохраняю копии/базы на флешки. Жизнь - движение!.. Жаль КПД маленький :(

Ответить
  • Таки да
13.10.17 08:21

Копии - наше все!

Ответить
  • Oleg7
13.10.17 09:09

ЛІГА теж про можливу кібератаку попереджає http://company.ligazakon.ua/archives/6224

Ответить
  • ///
13.10.17 09:15

и как обычно накануне госпраздника. типа хакеры только на праздники и ждут как бы всех ломануть....

Ответить
  • ****
13.10.17 09:20

Намек на пятницу 13-е..))))

Ответить
  • Н-да
13.10.17 10:08

и дальше шо? предупредили они : называется защищайтесь сами как хотите

Ответить
  • Оля
13.10.17 11:32

Они блин херней страдают, во-первых откуда они могут знать , что возможна какая-то кибер атака???? Они же и планируют ее. А потом деребан бюджета , опять возобновить все надо, усилить свои обеспечения .. и тому подобное. Сам пью сам гуляю... придумали атаку-сделали.Получается так.

Ответить
  • Татьянка
13.10.17 11:42

Лучше бы прочистили ЄДР по пдв - наказание какое-то, пока не увижу от поставщика налоговую не регестрирую покупателю - а регистрация зупинена- не відповідає обсягам - что им еще надо?

Ответить
  • ОК
13.10.17 11:57

Спрашивайте, кому выгодно - вот Вам и ответ на все вопросы и по кибератакм, и по блокировкам и т.д. и т.п.Ув.коллеги! Подскажите, кто сталкивался - как ДФС считает остатки по товарам в разрезе кодов и что делать, если колличества не хватает - товар оплачен в 2016г, там же зарегена НН на НК без кодов УКТ ВЭД, а получен и продан в 2017 и тут же возникло НО. Как выйти из ситуации?

Ответить
  • Капитошка
13.10.17 11:58

А 14 и 15 октября накладные будут регистрироваться? Кто знает?

Ответить
  • Джур
13.10.17 12:30

Капитошка, это вот судьба бухгалтеров такая((( все люди 14-15-ого будут отдыхать, гулять, праздновать, а вот бухи будут налоговые регистрировать(((.Уверена, что регистрироваться будут. Это же автомат регистрирует, а он работает без выходных. По крайней мере, в новый год, 2-ого числа я налоговые регистрировала

Ответить
  • Капитошка
13.10.17 13:35

Джур, спасибо за ответ. А то как-то страшновато стало, вроде бы и время еще есть, а окажется что времени уже и нету.

Ответить
  • натали
13.10.17 13:45

Они хотя бы сами себя в кабинетах своих нашли, а не то что бы надвигающуюся атаку определили.

Ответить
  • Капа
13.10.17 16:02

Знакомые с облэнерго говорят, что сегодня у Лиги не все в порядке. Кто-то что-то знает?

Ответить
  • Анн
13.10.17 16:51

Капа, они отключили все сервера с 13-16 октября, подробнее по ссылке http://buh.ligazakon.ua/news/2017/10/12/165460.htm

Ответить
  • Шурик
13.10.17 17:46

Отмазка - Попереджали. Проще это повторять за неделю до любого праздника, чем потом полгода отбрехиваться.

Ответить