Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.17
6503 0 Печатать

Ускоренная амортизация основных средств

Плательщикам налога на прибыль предоставлено право применения с 1 января 2017 г. минимально допустимого срока амортизации (два года) основных средств четвертой группы (машины и оборудование) для расчета амортизации по прямолинейному методу - по новым основным средствам, если расходы на их приобретение понесенные (начисленные) налогоплательщиком после 1 января 2017 г. и для таких основных средств обеспечивается одновременное выполнение следующих требований:

- не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;

- введены в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов, начиная с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года;

- используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

В случае несоблюдения установленных требований, начиная с даты введения таких основных средств в эксплуатацию, налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде, в котором произошел факт неиспользования основных средств в собственной хозяйственной деятельности или их продажи, обязан откорректировать финансовый результат до налогообложения на такие разницы:

- увеличить финансовый результат до налогообложения - на сумму начисленной амортизации основных средств в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации основных средств,

- уменьшить финансовый результат до налогообложения - на сумму рассчитанной амортизации таких основных средств в соответствии с п. 138.3 НКУ за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.

Указанная норма определена п. 43 подразд. 4 разд. XX НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям