Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.17
7621 2 Печатать

Начислять ли компенсирующие НДС-обязательства при бесплатном распространении товаров/услуг

Операция по безвозмездной передаче/поставке товаров/услуг является объектом налогообложения НДС, базу которого определяют по правилам, установленным пунктом 188.1 Налогового кодекса Украины. В частности, база налогообложения НДС по операциям по поставке товаров / услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, а для самостоятельно изготовленных товаров/услуг - обычной цены.

Если плательщик начисляет налоговые обязательства по НДС на основании базы налогообложения, определенной пунктом 188.1 НК, не нужно дополнительно начислять налоговые обязательства по НДС по пункту 198.5 ПК.

Напомним, что до настоящего времени ГФС как условие для неприменения пункта 198.5 НК определяла использование бесплатно розданных товаров / услуг в хозяйственной деятельности плательщика. То есть фактически получение дохода от безвозмездного распространения товаров/услуг.

Письмо ГФС от 06.10.2017 г. № 2154/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • резидент
17.10.17 13:06

письмо хорошее, но НКУ не соответствует. Надо таки 2 раза НО начислять - на минбазу + как на нехозиспользование. Так, что если ему следуете, то возьмите такое же для себя.

Ответить
  • Ирина
17.10.17 20:06

Почему нехоз. Использование? Если, например, бесплатная раздача в рамках рекламной акции...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям