Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.10.17
12508 10 Печатать

Налог на недвижимость: налогообложение объектов, находящихся в собственности физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Согласно п.п. 266.1.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) плательщиками налога на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости.

Конституция Украины и Гражданский кодекс Украины (далее - ГКУ) закрепили право частной собственности (ст. 41 и ст. 325 ГКУ). Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые, согласно закону, не могут им принадлежать. Состав, количество и стоимость имущества, которое может находиться в собственности физических и юридических лиц, не ограничены. Законом может быть установлено ограничение размера земельного участка, который может быть в собственности физического и юридического лица (ст. 325 ГКУ).

Владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом (п.1 ст. 320 ГКУ).

Согласно п.п. 266.2.1 НКУ объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его часть.

Подпунктом «є» п.п. 266.2.2 НКУ определено, что не являются объектами налогообложения здания промышленности, в частности производственные корпуса, цеха, складские помещения промышленных предприятий.

Учитывая вышеизложенное, объекты недвижимости, находящиеся в собственности физических лиц, в т.ч. тех, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, не определены п.п. «є» п.п. 266.2.2 НКУ как объекты недвижимости, не являющиеся объектами налогообложения налогом на недвижимое имущество, отдельное от земельного участка, облагаются налогом на недвижимость на общих основаниях.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
18.10.17 08:19

Родное ДФС В Днепропетровской области ломаным языком хочет сказать следующие-если Ты владелец жилой недвижимости где зарегистрирован ФОП или Юрик, то никаких льгот по 60 м2. Плати по полной. А вот если ты в гаражике организовал склад или в подвале жилого дома , который принадлежит тебе, швейную мастерскую, то это не обьект проазводства( промышленности) и нежилую тоже плати по полной.!

Ответить
  • Юлія
18.10.17 10:05

Чи ФОП 3ої групи на спрощеній ситемі (5%) чи має він сплачувати податок на нерухомість,якщо у власності є нежитлове приміщення для здійснення підприємницької діяльності?

Ответить
  • Буржуй
18.10.17 10:45

Юлія, вот если Вы докажете что это цех, производственный корпус или промышленный склад, то можете неплатить.!

Ответить
  • Наталья
18.10.17 12:46

ФОП 2 группа единый налог имеет в собственности нежилоепомещение в котором ведет предпринимательскую деятельностьДолжен ли ФОП подавать в начале года отчет по недвижимости(как юрлицо) ?

Ответить
  • Виктория_Херсон
18.10.17 12:59

Наталья, нет. ФОПам как физлицам посчитает и пришлет сумму к оплате налоговая.

Ответить
  • 0@8A0
19.10.17 15:17

Виктория_Херсон, в собственности нежилоепомещение. нужно подавать

Ответить
  • Кристина
18.10.17 13:57

Виктория_Херсон, хотя я слышала ,что требуют подать деку. Но с Вашим мнением согласна.

Ответить
  • Блондинка
18.10.17 14:07

Ответственность начисления налога на недвижимость ФЛП лежит на налоговом инспекторе, который в свою очередь обязан до 1 июля года вручить ППР ФЛП для уплаты.

Ответить
  • Ирина
18.10.17 23:40

Скажите пожалуйста, многим ли пришло уведомление с налоговой на уплату налога на недвижимость за 2016 год? Мне ничего не пришло, у знакомых спрошу, тоже ничего. Хотя площадь квартир более 60 м2. Налоговоя вообще их рассылала (это по Киеву)? Должны были до 01.07. Не знаю что и делать. Идти самой сдаваться или ничего не делать. Какая с меня ответственность, если я ничего не получала.

Ответить
  • Юлія
19.10.17 09:10

Може хтось підкаже: у мене ТОВ, приміщення в субаренді. Я повинна платити податок на землю і нерухомість? Дякую.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям