Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.17
10970 32 Печатать

ДФС про кількість заблокованих податкових накладних

ДФС у листі від 09.10.2017 р. № 13296/Д/99-99-07-05-02-14 інформує щодо реєстрації/відмови у реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування (далі — ПН/РК). Матеріал надано у табличному вигляді.

Інформація щодо ПН/РК, поданих на реєстрацію в ЄРПН та які стали об'єктом автоматизованого моніторингу Системи моніторингу критеріїв оцінки ризику за період з 1 липня 2017 року по 30 вересня 2017 року (станом на 03.10.2017)

Всього податкових накладних / розрахунків коригування, поданих на реєстрацію в ЄРПН та які стали об'єктом автоматизованого моніторингу Системи моніторингу критеріїв оцінки ризику

Реєстрацію ПН/РК зупинено

Комісією ДФС прийнято рішення про відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН

Всього зупинені, з них:

по яких подані письмові пояснення та копії документів

знаходяться на розгляді комісії ДФС

комісією ДФС прийнято рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН

Всього відмов, в тому числі

платниками направлені до ДФС скарги, по яких прийняті рішення про реєстрацію в ЄРПН

Показник

1

2

3

4

5

6

7

Кількість платників податку

185035

14710

6146

2032

6740

6044

1797

Кількість ПН/РК

62866581

372674

125146

10238

105751

33186

8852

Сума ПДВ, тис. грн

354159871,2

7606464,7

2759490,4

380541,5

2000844,7

1314249,5

369274,2

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
19.10.17 07:14

Только меня смущает нестыковочка: подано пояснень меньше, чем разблокировано НН по решению комиссии? Они их без объяснений разблокируют, что-ли? Есть какие-то правила вообще в этой игре?

Ответить
  • Гамма5
23.10.17 16:18

Кузя, какие правила- платите взятку и будет вам счастье даже без пояснений

Ответить
  • Кузя
19.10.17 07:19

С просонья не в той строке посмотрела. Сорри ))) хотя все равно не ясно с количеством налогоплательщиков. Меньшее количество объяснилось, большему разблокировали. Вернусь после чашечки кофе к вопросу ещё раз:)

Ответить
  • ГБ(Главбух)
19.10.17 08:05

Интересно получается! Предоплату регистрируют, тормозят нн на остаток при отгрузке, подать можно только 25 додатков (технические заморочки), присылают ответ, что доков недостаточно для принятия решения. Надо кого-нибудь из их начальства посадить за регистрацию налоговых накладных и подготовку доков на минимальную з-ту на пару месяцев, а потом отпустить на все четыре стороны. Вот будет интересная картина.

Ответить
  • Маня
19.10.17 16:18

ГБ(Главбух), я отправляла больше ста. Правда пока нет ответа.

Ответить
  • Ирина
19.10.17 09:18

ГБ(Главбух), а почему только 25? я отправляла и 43 и 58

Ответить
  • Юлія
19.10.17 08:18

Уроди інакше не скажеш.

Ответить
  • 1963
19.10.17 09:18

Всем доброе утро у меня 13 числа половина нн заблокировалась,и не верь после этого в пятницу 13,шучу конечно но я в ужасе, суммы маленькие налоговых много и теперь к каждой нужно подавать чуть ли диссертацию,А говорили что малый бизнес не пострадает. Выходит что в бюджете совсем все печально.Одно дело дать пояснення а мне сказали что нужно даже доки на наши мощьностя ( мы производство) отку да взяли где находится и на какой земле,соседям нашим по офису отказали по причине что они когда то не подали справку ОПП на аренду склада. КАК РАБОТАТЬ В ТАКОЙ ДЕРЖАВЕ!!!!!!?????

Ответить
  • Гамма5
23.10.17 16:20

1963, а может им выгодно, чтобы мы не работали!!! Сейчас очень работают басни Крылова- типа Свинья под дубом вековым....

Ответить
  • Марина
21.10.17 13:06

1963, смешно, но у меня тоже налоговая за 13 сентября заблокировпна, и так и не разблокировали до сих пор

Ответить
  • Нина1
20.10.17 09:16

У меня тоже в пятницу 13 числа была хохма. Из 1с в Medoc перебросила 6 шт. НН. Отправила на регистрацию. Четыре зарегистрировали, а по двум написали, что в регистрации отказано, т.к. заполнены не все поля с обязательными реквизитами. Налоговые все один в один между собой. Какие поля? Скопировала эти две без изменений и в субботу послала на регистрацию. Все ОК. Как это бл..во называется? А если бы это был бы последний день регистрации, то я бы еще и на штраф попала.Так еще и отправили моему покупателю сообщение, что мне отказано в регистрации. Хорошо, что там девочки адекватные. Оказывается, мой покупатель импортер и у него постоянно ндс к возмещению. Так вот, чтобы им поменьше возмещать, ДФС делает этот цирк. Я-то все равно включу в свои НО, а они в НК - нет. Вот так и формируются "победоносные" липовые показатели поступлений в бюджет.

Ответить
  • ОК
19.10.17 09:31

Всем доброго дня! Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, у кого таковой имеется -правильно ли я понимаю ситуацию.Моему поставщику заблокировали НН на сумму около 1млн грн, соответственно, у меня нет НК, лимита рег-и и колличества товара по этому коду УКТ ВЭД. Даже если я пополняю лимит живыми деньгами, то кол-ва все равно не хватает, т.е. при рег-и своих НН покупателям я тоже попадаю на блокировку с большой долей вероятности, хотя - не факт - недавно зарегила НН, по которой кол-ва не хватало, но сумма там была гораздо меньше. Т.е. логики не вижу.С одной стороны это радует, а с другой пугает - как работать, если не понимаешь правил. А какой будет исход, если не зарегистрировать свои НН на НО - по Декларации сумма лимита все равно снимется, да еще плюс штрафные. И сколько по времени может уйти на разблокир-е.Короче,вопросов больше чем ответов...

Ответить
  • економіст
19.10.17 09:36

Реальних скрутчиків по даних ДФС біля 300 ,а потерпіли 14710 підприємств.Це ще один доказ рекетирської системи блокування ПН

Ответить
  • економіст
19.10.17 09:36

Блокування ПН приносить збитки не тільки тим кому заблокували ПН.а і іншим субєктам господарювання ,Так як працюю в сільському господарстві наведу приклади з життя.1)Малі фермери, неплатники ПДВ ,не можуть легально продати вирощену продукцію ,через те що заготівельні організації не хочуть її купляти через відсутність з цієї операції ПН .і купивши не зможуть продати через блокування ПН . Якщо на офіційному ринку 1т пшениці більше 4тис грн .то на тіньовому менше 3тис грн. 2) сільгоспідприємства платники ПДВ щоб не попасти в блокування змушені офіційно продавати продукції не більше чим на 500 тис грн(або трохи більше по 2варіанту).Так як їм саме тепер найбільше потрібні кошти (поверненя позик завершення циклу с-г робіт) вони змушені частину продукції реалізовувати на тіньовому ринку . Внаслідок -тратить бюджет ( на 1т пшениці реалізованій на тіньовому ринку більше як 600грн, а також фермер не менше 400грн на кожній тонні) Виграє тіньовик -біля 1 тис грн на тонні пшениці

Ответить
  • Аграрий
19.10.17 14:28

економіст, с волками жить по волчи выть.... У нас аналогичная ситуация была. Трейдеры и экспортеры отказывались брать продукцию без регистрации налоговых (так прописали в договорах - оплата только после регистрации и в случае зупинення регистрации недоплата нам в виде 20%). Без НДС нам продать не выгодно.....(НДС виртуальный налог.....ну нет его в товаре хоть убей). Потерять на ровном месте - 20% с оборота это самоубийство думаю для всех..... Предложили нам сразу своих скрутчиков, которые у нас готовы взять за наличку с дисконтом - 13%. Мы подумали да не пошли бы они в ".ОПУ" !!!!! Ну мы же не глупее их ??? Оборот у нас 4-5 млн в месяц....Сделали 10 своих фирм на разных членов семей....залили их от своего СХП разной ерундой, которая была на остатке и позволял лимит, не выше 500 тыс. в месяц. Потом эти наши фирмы на наш же созданный Торговый Дом отписали зерно (по налоговски сделали скрутку).....Мы спокойно продали зерно с НДС. Система пропустила. Не хотят они по нормальному будет по ихнему......Если раньше мы хоть как-то по просьбе начальника ДФС выдерживали нагрузку и платили 3-4% с оборота при этом у нас было отрицательное значение.....то теперь делаем все по честному показываем полностью все отрицательное. Так что "голь на выдумку хитра"......Если нас имеют, то надо и их уже хоть как-то иметь.....

Ответить
  • Марина
19.10.17 09:49

економіст, и так с многими сферами деятельности . Добьют они скоро бизнес

Ответить
  • ОК
19.10.17 11:13

Так потому и обидно, что страдают реальные производители, а самые крутые скрутчики процветают и жиреют - на них никакие блокировки не распространяются. Они только черпают свое возмещение, а вся страна должна им скидываться!!!

Ответить
  • Нина1
20.10.17 09:05

Так это же и делается специально только для своих скруточных площадок, которые делятся с кем надо. А чужих скруточников, которые от рук отбились, не допустить до этой золотой жилы. Геть из нашей песочницы. Мне один кадр из скруточников рассказывал, что им дается временнОй отрезок на такую-то дату. И вперед - к деньгам. Все скруточники, судя по номерам ЄДРПОУ, созданы в последние 2-4 месяца и регионы, где они зарегистрированы у них одинаковые. Через время регионы меняются. Теория разброса случайных чисел не вписывается в этот расклад. Все потоки возмещения попадают в одну точку. Кто-то очень умный наверху сидит и понимает, что учет награбленного из бюджета и контроль - прежде всего.

Ответить
  • Татьяна
19.10.17 11:14

Может встретимся возле Верховной Рады

Ответить
  • ОК
19.10.17 11:28

Татьяна - поддерживаю обеими руками. Кстати, в 2015г была похожая ситуация с регистрацией НН (не включали в лимит минусовые РК и т.п.) - так я День Бухгалтера встречала под ВР со многими коллегами. Тогда бухгалтерский майдан помог многим - законодательство изменили. Жаль только участвовали в основном иногородние - девочки из Днепра, Харькова и т.д. приезжали, снимали жилье, стояли с плакатами около недели, а большинство киевлян даже на часок-другой не оторвались от стула. Так что опыт имеется - сдаем квартал - и вперед!!!

Ответить
  • 111
19.10.17 15:14

а вот мне не понятна такая ситуация. Покупаю я товар, а у поставщика блокируют НН. Я продаю этот товар. А у налоговой по их системе этот товар ко мне не зашел. Как тогда? Мало того, что мне под лимит нужно положить денежку, так еще и продавать не могу ?

Ответить
  • Ірина
19.10.17 16:37

вдумайтесь про маштаби надходжень ПДВ до бюджету за рахунок блокування - 7 мільярдів 606 мільйонів грн., та направлених на оскарження листів на сьогодні лежать у Киеві Укрпошті 1500 шт, які ДФС навіть не забирає, щоб їх розглянути. Що ми отримаємо з нового року - знову пустий бюджет країни????? Кредитів Україні більше недають, так вирішили грабувати середній бізнес, де основна маса людей працює, що будете робити коли із за ваших дій ці люди будуть звільнені. Ви забезпечите їх робочими місцями ???

Ответить
  • 2017
19.10.17 21:16

Подскажите пож-та,так если у поставщика заблокировали НН,то эти материала я не могу продать? Правильно я понимаю.Спасибо.

Ответить
  • Алина
19.10.17 21:49

2017 - у меня схожая ситуация, только у нас две фирмы - одна покупает, продает другой, а та уже дальше, так вот налоговые у той, которая покупает блокируют, а у которой продает нет, хотя входящей налоговой на товар, который продаем нет. Пробуйте, никто не знает что в голове у этого компьютера и как он посмотрит на ваши налоговые, логики действительно нет.

Ответить
  • ОК
20.10.17 11:27

Моєму постачальнику с/г виробнику заблокували ПН (вчора вони подали док-ти на розблокування),а у мене не зареєстрована 1 ПН покуцю на аванс (сума близько 1 млн).Сиджу, думаю -можливо, краще розбити її на декілька штук і спробувати відправляти з меншими ризиками. А ще ніби-то 3 18.10 прийняли якісь зміни для с/г виробників, які прискорять процес реєстрації . Якщо в когось є досвід - поділіться, будь ласка! Зарані вдячна.

Ответить
  • 2017
20.10.17 14:29

Алина, Спасибо!

Ответить
  • Оха
23.10.17 09:50

Я что-то не понимаю. Зупинені, по яких подані письмові пояснення та копії документів: 125146 шт. Комісією ДФС прийнято рішення про реєстрацію ПН/РК в ЄРПН: 105751 шт. Комісією ДФС прийнято рішення про відмову у реєстрації ПН/РК в ЄРПН: 33186 шт. И еще и "на розглядді" болтается, типа 10238 шт. КАК?! 105751+33186=138937 (Уже!) а куда же остальніе? Короче, нам .. в глаза, а мы должны улыбаться и твердить "божа роса"

Ответить
  • Тина
24.10.17 09:27

Оха, а остальные....типа не обращались.

Ответить
  • Елена
23.10.17 14:57

Покупаем скот докармлеваем до нужной кондиции и продаём,куплено 56 тон живка КРС все н/н зупынени.Кто там пишет эти дебильные законы Они ждут инвесторов кто к вам прийдет??????

Ответить
  • ОК
25.10.17 12:03

Елена - вот именно СКОТы и пишут, которые кормятся с нашего НК!!! Не понимаю, почему все молчат, почему этот вопрос не звучит под ВР, да и в ней самой - ведь депутаты должны представлять интересs своих избирателей!!! Неужели эта бл...я блокировка парит только бухгалтеров? Я, лично, вторую неделю не сплю без таблеток - моему поставщику (производителю зерна) заблокировали НН на поставку мне сои, теперь я не имею НК, рег.лимита и самого зерна, чтобы зарегить НН покупателю. Какой выход из ситуации? Месяц заканчивается!!! Помогите советом, кто может!!!

Ответить
  • ок
30.10.17 11:02

Моему поставщику заблокировали НН на оплаченній аванс. Затем была поставка и возврат излишне уплаченных денег, на который я должна зарегить РК в минус до 31.10. Могу ли я это сделать до рег-и НН и будет ли штраф за несвоеврем-ю рег-ю?

Ответить
  • ок
30.10.17 11:06

А по НН, если кому интересно, - доплатила бабки на спецсчет и зарегила, невзирая на все критерии. Вот так - чистая выкачка денег!!!

Ответить