Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.10.17
6473 9 Печатать

Индексация для новопринятых работников

Работник принят на работу в октябре 2017года. Последнее повышение должностных окладов на предприятии произошло в марте 2017года. Каков порядок проведения индексации для такого работника? 

Нина Подлужная, директор Департамента стратегичого планирования и анализа Минсоцполитики Украины, "Вісник. Офіційно про податки" .

Пунктом 5 Порядка № 1078 установлено, что значение индекса потребительских цен (далее - ИПЦ) принимается за 1 или 100% в месяце повышения размера тарифных ставок (окладов). Для проведения дальнейшей индексации исчисление ИПЦ осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифных ставок (окладов).

Для работников, которых перевели на другую работу на том же предприятии, в учреждении или организации, а также перевели на работу на другое предприятие, в учреждение или организацию либо в другую местность и в связи с изменениями в организации производства и труда в случае продолжения такими работниками работы, а также для новопринятых работников, исчисление ИПЦ для проведения индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифной ставки (оклада), по должности, которую занимает работник (п. 102 Порядка № 1078).

Итак, если работник принят на работу в октябре 2017 г., а повышение должностного оклада по должности, на которую принят работник, произошло в марте 2017 г., то исчисление ИПЦ для проведения индексации для новопринятого работника должно осуществляться с апреля 2017 г. Индекс для проведения индексации в октябре 2017 г. составляет в таком случае 3,1% (1,009 × 1,022 × 100 - 100).

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Постановление № 1037 - постановление Кабинета Министров Украины от 28.12.2017 г. № 1037 «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».

Порядок № 1078 - Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Інна
20.10.17 10:43

У мене щось не складається, якщо "базовий" місяць березень то індекс має бути 3,8%. Хто в темі як вірно?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Анна
20.10.17 10:50

Інна, ви вірно кажете 3,8 %. Тут помилка. На сайті "Вісника" вже виправлено.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Інна
20.10.17 12:17

Анна, дякую

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виталий
20.10.17 10:49

Інна, они берут базовый следующий месяц апрель

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
20.10.17 11:02

Базовым же будет март 2017? Тогда индекс указан не правильно

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Тая
20.10.17 12:59

А почему Постановление 1037 от 28.12.17г.? Торопятся?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Людмила
20.10.17 13:53

ІСЦ за квіітень 2017 р. = 1,002 ІСЦ за травень — липень 2017 р. (1,013 × 1,016 × 1,002 × 100) = 1,031ІСЦ за квітень-липень 2017 р. = 1,040Чи я щось не так розумію ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • eMelya
20.10.17 14:56

Людмила, квітень 2017 року - 100,9%, травень - 101,3%, червень - 101,6%. Індексація серпень - листопад 2017 року (1,009*1,013*1,016*100-100)=3,8%

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лана
24.10.17 11:59

Якщо в жовтні перевела працівника на новостворену посаду., Індексація буде в листопаді 2017???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться