Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.17
14075 30 Печатать

Без повышения: Рева объяснил, кто в Украине не попал под "осовременивание" пенсий

Размер пенсии увеличился для 90% пенсионеров, заверил министр, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

В Украине пересчитали по обновленной формуле пенсии для всех пенсионеров, но повышение выплат коснулось не всех. Об этом заявил сообщил министр социальной политики Андрей Рева во время "Часа вопросов" к правительству в Верховной Раде.

"С 1 октября 2017 года в Украине осуществлен перерасчет ранее назначенных пенсий", – заявил Рева, отметив, что перерасчет происходил по новой формуле с коэффициентом 1,0 и учетом выросшей средней зарплаты.

"Из общего числа пенсионеров – 11,7 млн человек – размер пенсии повышен для 10,24 млн пенсионеров, то есть для 90% их общей численности", – заявил Рева.

Глава Минсоцполитики подчеркнул, что пенсии не были пересчитаны для приблизительно 900 тысяч человек, которые получают пенсии по специальным законам. По словам главы Минсоцполитики, дело в том, что эти спецпенсии значительно выше, чем обычные пенсионные выплаты. 

Также выплаты не выросли для тех, кто вышел на пенсию в 2015-2017 годах. Это объясняется тем, что при расчете пенсий для "молодых" пенсионеров использовались актуальные данные.

Как сообщалось, пересчитывали все пенсии "задним числом" – новые суммы начислены с 1 октября, несмотря на то, что Рада не успела принять закон в срок. Тот, кто не успел получить в октябре пересчитанную пенсию, получит октябрьскую доплату уже в ноябре – вместе с осовремененной пенсией.

Напомним, вступившая в силу с 11 октября  пенсионная реформа не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста. Но некоторым  придется отложить выход на заслуженный отдых, так как в Украине вводятся требования к страховому стажу.

Автор: Ксения Капустинская

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
21.10.17 11:38

Также выплаты не выросли для тех, кто вышел на пенсию в 2015-2017 годах.Не то что не выросли- ни гривны не добавили. Хочу передать авторам пенсионной и тем кто за нее голосовал - вы воры и преступники и рано или поздно будете наказаны.

Ответить
  • Сомневающийся
21.10.17 11:54

не знаю, но думаю (может, я и ошибаюсь): наверно пенсии не поднялись и не перерасчитывались для тех пенсионеров, которые проживают на временно оккупированной территории, в т.ч. и в Крыму

Ответить
  • Соня
21.10.17 14:31

Сомневающийся, им пенсии давно не выплачиваются. Чтобы получить пенсию, им надо переселиться на контролируемую территорию.

Ответить
  • от
21.10.17 13:25

добавку получили только 6,5 миллионов пенсионеров от 10грн

Ответить
  • Соня
21.10.17 14:27

Моему папе пенсию увеличили в 2 раза. У него большой стаж и зарплата была нормальная. Моей тёте добавили всего 200 грн. У неё стаж намного меньше и зарплата была не очень. Родственнице, получающей "милицейскую" пенсию не добавили ничего. По-моему, всё справедливо.

Ответить
  • не бух сегодня
22.10.17 09:55

Соня, Вы наверное не прочитали статью.А там написано: Также выплаты не выросли для тех, кто вышел на пенсию в 2015-2017 годах. Это объясняется тем, что при расчете пенсий для "молодых" пенсионеров использовались актуальные данные.А теперь если Вы бухгалтер скажите -инфляция и курс доллара в 2015,2016,2017 годах одинаковая?О какой справедливости Вы говорите? Папе дали-значит справедливо?Это предвыборные подачки нынешней власти за которую Вы наверное и будете теперь по холопски голосовать. И вот Вам еще информация - На данный момент на заслуженном отдыхе находятся 12 миллионов украинцев, выплаты повысят 5,6 миллионам из них. Сайт "Сегодня" выяснил, как будет проходить "осовременивание"."Осовременивание" будет происходить поэтапноВ этом году под "осовременивание" попадут украинцы, которые вышли на пенсию до 2014 года. При расчете пенсии учитывается средняя зарплата за три года до того, как украинец выходит на "заслуженный отдых". Средняя зарплата растет каждый год.

Ответить
  • мария
26.10.17 16:11

как бы было хорошо если перерасчет пенсии был такой как у мамы Ревы.

Ответить
  • не совсем так
21.10.17 15:44

Соня, нормальная это сколько, например у меня 260 рублей стаж страховой 39 лет. трудовой-40 лет-пенсия-1450грн. и ни копейки недобавили. да я продолжаю работать и на пенсию вышел в феврале 2017 года. вот вам и справедливость.

Ответить
  • Соня
21.10.17 16:07

не совсем так, вам же в 2017 считали уже по новой средней зарплате. а папа на пенсию в 2000 году выходил. Ему осовременили, а у вас и так современная.

Ответить
  • Соня
21.10.17 16:01

не совсем так, у папы коэффициент зарплаты 1,75 стаж 51,5 лет

Ответить
  • не совсем так
21.10.17 16:29

Соня, Это трудовой 51,5 он к пенсии не имеет значения считают страховой.Я рад за Вашего папу но если вы считаете 1450 грн современной пенсией -то ........ может вы живете в другой стране? спросите у папы что такое 260 рублей в ссср.

Ответить
  • Соня
21.10.17 17:45

не совсем так, извините, но вас кто-то ввёл в заблуждение насчёт трудового и страхового стажа. До 2004 года трудовой приравнивается к страховому. Я думала, что на бухгалтерском сайте все знают, что такое коэффициент зарплаты и коэффициент стажа. Что такое 260 рублей в СССР я прекрасно знаю, я работала при СССР с 1987 года, но это ничего не говорит о вашем зарплатном коэффициенте. Всем своим знакомым и родственникам пенсионерам я заранее посчитала размер доплаты, у всех почти до гривны совпало.

Ответить
  • данет
21.10.17 18:54

Соня, это не только сайт бухгалтеров, вы тут недавно и еще не разобрались.Справедливость это не бухподсчет, надо не только просто думать а и логически мыслить

Ответить
  • Соня
21.10.17 19:02

данет, ах, я тут ооооочень давно)))). Говорить лозунгами - это не значит, логически мыслить. Воспитанные люди пишут "мне кажется", "по-моему", "это мо

Ответить
  • Соня
21.10.17 19:03

Соня, моё мнение"

Ответить
  • данет
21.10.17 19:15

Соня, рабочий день закончен бегу домой без обид . Соня извините мне кажется по моему я что то не так сказал.

Ответить
  • не совсем так
21.10.17 15:47

И еще - в пенсионном сказали что если мы вам перещетаем пенсию по новой формуле гройсмана- то ваша пенсия будет меньше той которую вы сейчас получаете.

Ответить
  • наталья
21.10.17 15:33

После их новшеств бухгалтеров надо переводить на спецпенсии.

Ответить
  • Виола
23.10.17 07:23

бухгалтера.кто еще не пенсионер.не повторяйте моих ошибок.стаж39лет 7 месяцев ушла на пенсию в 2012г. получала 1312грн добавили сейчас 264 грн.работала у 7 СПД.официально трудоустроена только у одного.зарплата была чуть больше минималки.вот и результат.если у вас такая же ситуация официально оформляйте свои отношения хотябы на о.5 оклада.или с 2 х часовым рабочим днем по всем своим работам.это увеличит вашу пенсию

Ответить
  • анна
25.10.17 13:52

на пенсии с2001года по выслуге.25лет педстаж полныйстаж29лет .пенсия 1446гр. ничего не добавили !?.

Ответить
  • Юрий
25.10.17 21:51

Главное Рева твоя мама получила а на остальное быдло можно и .......

Ответить
  • Надежда
27.10.17 18:12

Стаж 40 лет , на пенсию пошла в октябре 2014 года. Пенсия 1500, добавили 50грн 50 коп. Вы считаете это нормально? Как за нее прожить? или хотя бы вижить?

Ответить
  • витя
28.10.17 13:58

И после этого думаете Крымчани захотят назад.

Ответить
  • Елена
29.10.17 13:04

Самое смешное, что наш президент сказал что перерасчет пенсий коснется всех без исключения, независимо от года ухода на пенсию - а в результате ушедшие на пенсию в 2014-2016 годах получили пшик, оказывается у нас очень современная пнсия 1486грн.

Ответить
  • Елена
29.10.17 13:07

Господин Рева пришлите пожалуйста инструкцию, как правильно использовать пенсию в 1486 гривен, чтобы на все хватало и еще оставалось.

Ответить