Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.10.17
14195 3 Печатать

О зачислении в страховой стаж периода получения материальной помощи по безработице

Учитывается ли в страховой стаж период получения материальной помощи по безработице, которая предназначалась в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона Украины «О занятости населения», которую лицо получало с февраля 2001 г. по март 2004 г.?

Статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определено, что страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

При этом, периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого Закона (до 01.01.2004 г.), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что в стаж работы засчитывается также период получения пособия по безработице. Зачисление в стаж периода получения материальной помощи не предусмотрено.

Поэтому, основания для зачисления в страховой стаж периода получения материальной помощи до 01.01.2004 г. отсутствуют.

Статьей 24 Закона 1058 предусмотрено, что период, в течение которого лицо, которое подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы, получало пособие по безработице (кроме одноразовой ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности) и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации, включается в страховой стаж.

Частью 1 статьи 31 Закона Украины «О занятости населения», действовавшей на момент назначения лицу материальной помощи, была предусмотрена выплата материальной помощи по безработице при условии, что среднемесячный совокупный доход на члена семьи не превышает установленного законодательством необлагаемого минимума доходов граждан. Такую материальную помощь выплачивали после окончания срока выплаты пособия по безработице.

Зачисление в страховой стаж периода, когда лицо получало материальную помощь, которая предназначалась соответствии с частью 1 статьи 31 Закона Украины «О занятости населения», Законом 1058, не предусмотрено.

С учетом вышесказанного, основания для зачисления в страховой стаж периода получения лицом указанной материальной помощи как до 01.01.2004 г. так и после указанной даты отсутствуют.

По материалам ПФУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Тренди
23.10.17 09:29

Дули-дули і як завжди, надули.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • тина-картина
23.10.17 13:43

А чего надули. Лично знаю людей, который не оформлялись, хотя могли, а стояли на учете на бирже. Вот пусть теперь кусают локти...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Елена
23.10.17 17:09

тина-картина, так из помощи по безработице отчисления по ЕСВ были-то...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться