Отключить рекламу

Подпишитесь!


24.10.17
4831 1 Печатать

Средняя зарплата за два месяца: суммы премий учитываются в общем времени, отработанном в расчетном периоде (а не по отдельным отработанным месяцам)

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

ВОПРОС: Работник направлен в командировку в феврале 2017 г. на три рабочих дня. Работник отработал в декабре 2016 г. шесть дней (два дня был в командировке, другие дни - болел), в январе 2017 г. - 10 дней (другие дни находился в отпуске).

В декабре 2016 г. работник получил премии с примечаниями в приказах "в соответствии с отработанным временем" на общую сумму 3001 грн, а именно: за IV квартал 2016 г. - 2001 грн. и за ноябрь -1000 грн.

Как учитывается каждая из премий для расчета средней зарплаты во время пребывания работника в командировке в феврале 2017 г.?

ОТВЕТ: По пункту 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок), премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату. Премии, которые выплачиваются за квартал и более длительный промежуток времени, во время исчисления средней заработной платы за последние два календарных месяца включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. Если число рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии во время исчисления средней заработной платы за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

То есть квартальная премия, выплаченная в расчетном периоде (два месяца), учитывается во время исчисления средней заработной платы 2/3 начисленной суммы.

Если работник не полностью отработал рабочие дни расчетного периода, то 2/3 премии и премия за месяц учитываются пропорционально отработанному времени.

Пунктом 4 Порядка определены выплаты, которые не учитываются во время исчисления средней заработной платы, это, в частности, выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (в том числе за время командировки, отпуска, болезни).

То есть, если в расчетном месяце работнику выплачена средняя заработная плата (за время отпуска, командировки, выполнение общественных работ и т.д.), то период, когда за работником сохранялась средняя заработная плата, изымается из расчетного периода.

Следовательно, суммы премий учитываются пропорционально отработанному в расчетном периоде времени.

Начальник отдела, Неля СИНЬКО

"Труд и зарплата" № 33 (1045), 6 сентября 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бух2
24.10.17 09:35

У груднi 2016 р. працiвник одержав премiї з примiтками в наказах "вiдповiдно до вiдпрацьованого часу".Це означає, що премії за 4кв. (в т.ч. і за грудень) та за листопад (у грудні) вже були виплачені із розрахунку відпрацьованого часу. А потім ми ще раз за грудень їх перераховуємо пропорційно!? Це, на мій погляд, м'яко кажучі, некоректно. За січень щодо премії за 4кв. можна було б перерахувати: премію, яка могла бути нарахована при повністю відпрацьованому часі, що припадає на один місяць, пропорційно часу відпрацьованому у січні.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться