Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.17
4383 0 Печатать

Каким образом облагается доход, полученный ФЛ - наследником от продажи имущественного пая юридическому лицу

Имущественный пай члена предприятия документально подтверждается Свидетельством о праве собственности на имущественный пай члена предприятия (имущественным сертификатом), которое выдается сельским, поселковым или городским советом.

В соответствии с Рекомендациями по использованию имущества, находящегося в общей долевой собственности, утвержденными приказом Министерства аграрной политики Украины от 09.04.2001 г. № 97, каждый из совладельцев имеет право продать свою долю имущества, находящегося в общей долевой собственности, по договору купли-продажи имущественного пая, засвидетельствованного Свидетельством о праве собственности на имущественный пай члена коллективного сельскохозяйственного предприятия (имущественным сертификатом).

Вместе с тем, Налоговым кодексом Украины установлено, что корпоративные права - права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Итак, содержание прав лица, удостоверяющего имущественный сертификат, является тождественным содержанию корпоративных прав.

Физическое лицо, которое в течение отчетного года продает инвестиционный актив (корпоративные права) лицу (ООО) и получает инвестиционный доход, должно подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах в установленном порядке и уплатить налог на доходы физических лиц.

При этом юридическое лицо выступает в качестве налогового агента в части отражения выплаченного дохода в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

КОНЧУК Л.Н., начальник управления налогов и сборов с физических лиц

По материалам ГУ ГФС в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям