Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.10.17
9295 3 Печатать

Место регистрации единщика не совпадает с местом осуществления деятельности: какой адрес вносить в Реестр

Письмо ГФС от 13.10.2017 г. № 2244/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

В Реестр плательщиков единого налога, кроме налогового адреса, вносят сведения, в частности, места осуществления хозяйственной деятельности (п. 299.7 Налогового кодекса Украины).

Налоговым адресом юридического лица (обособленного подразделения юридического лица) является местонахождение такого юридического лица, сведения о котором вносят в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

Местонахождением юридического лица является фактическое место осуществления деятельности или размещения офиса, из которого ежедневно управляют деятельностью юридического лица (преимущественно в офисе работает руководство) и осуществление управления и учета. Местонахождение юридического лица может не совпадать с местом осуществления хозяйственной деятельности (ст. 93 Гражданского кодекса Украины).

Итак, если местонахождение юридического лица (его налоговый адрес) совпадает с местом осуществления хозяйственной деятельности, в Реестре плательщиков единого налога место осуществления хозяйственной деятельности отмечают по налоговому адресу.

В случае несоответствия местонахождения юридического лица с местом осуществления хозяйственной деятельности в Реестре плательщиков единого налога отмечают фактический адрес места осуществления такой деятельности.

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • И.Е.
24.10.17 08:14

Это значит, что если мы сняли офис в другом районе города, надо изменить св-во плательщика единого налога?

Ответить
  • Гоша
24.10.17 08:33

И.Е., главное, чтобы ГФС могли Вас найти. В остальном, им все равно какой адрес.

Ответить
  • Ната
24.10.17 11:17

А, форма 10-ОПП для этого и существует,только ее сдать нужно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям