Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.17
5167 3 Печатать

Услуги с помощью Интернет: как определяется место поставки

Главное управление ГФС в Донецкой области сообщает, что в соответствии с подпунктами «а» и «б» п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров / услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 раздела V НКУ находится на таможенной территории Украины.

Под поставкой услуг понимается любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 НКУ).

Пунктами 186.2 - 186.4 ст. 186 НКУ определены категории услуг, место поставки которых определяется в зависимости от места регистрации поставщика или получателя соответствующих услуг или от места фактического оказания соответствующих услуг.

Согласно п.п. 186.2.3 НКУ местом поставки услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, предоставляемые для организации платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий является место их фактического предоставления.

Итак, если предоставление услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, предоставляемые для организации платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий осуществляется на таможенной территории Украины, то такие услуги подлежат налогообложению на общих основаниях по основной ставке; при поставке данных услуг за пределами таможенной территории Украины - такие услуги не подпадают под объект налогообложения.

Согласно п.186.4. НКУ местом поставки услуг является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в п. 186.2 и п. 186.3 НКУ.

Так что с целью определения места поставки услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, предоставляемые для устройства платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий, если фактически такие услуги предоставляются с помощью Интернет в режиме реального времени, во-первых, нужно правильно классифицировать саму услугу.

С целью классификации услуг, можно воспользоваться, в частности Объяснениями к позициям Классификации видов экономической деятельности (КВЭД-2010), утвержденной приказом Госкомстата от 23.12.2011 г. № 396 или обратиться в Государственную службу статистики Украины.

При этом, согласно п. 6 разд. III Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового обязательства, которую указывает в налоговой отчетности. Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

По материалам ГУ ГФС в Донецкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Учетное Дело
25.10.17 09:32

Упражнение по разучиванию НКУ закончили. Три-четыре. Встали в исходную позицию.

Ответить
  • 1234
25.10.17 11:18

И где ответ))))

Ответить
  • Мария
25.10.17 11:53

как обычно - ни о чем, блаблабла, наверное с написанием сочинений в школе у них проблем не было))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям