Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.17
21144 7 Печатать

Заполнение ф. № 1ДФ, если в одном из месяцев квартала работник не имел права на налоговую социальную льготу

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 3.6 раздел III Порядка относительно каждого физического лица нужно заполнять столько строк, сколько признаков доходов он имеет. О каждом признаке дохода физического лица нужно заполнять только одну строку с обязательным заполнением графы 2 «Налоговый номер или серия и номер паспорта», кроме случаев, указанных в пунктах 3.7 и 3.8 разд. III Порядка.

Согласно пункту 3.8 Порядка в графе 8 «Признак налоговой социальной льготы», отражается признак налоговой социальной льготы согласно справочнику признаков налоговых социальных льгот, приведенному в приложении к настоящему Порядку. Графа 8 заполняется только для физических лиц, имевших льготы по налогу в отчетном периоде в соответствии с законодательством по месту получения основного дохода. При отсутствии у физического лица льгот в отчетном периоде в графе 8 проставляется прочерк. При заполнении графы 8 следует учитывать тот признак льготы, которая соответствует начисленному доходу. Допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только в случае наличия у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие различных льгот в каждом из трех месяцев квартала).

Следовательно, в случае, если в одном из месяцев квартала работник не имел права на получение налоговой социальной льготы, то в налоговом расчете по ф. № 1ДФ заполняют только одну строку, в которой указывают соответствующий признак льготы.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Tatyana
25.10.17 10:55

А если совместитель по основному месту работы льготой не пользуется. Он по закону имеет право на льготу на работе по совместительству. Так что, в графе 8 я не могу ее указать - здесь написано, что "Графа 8 заполняется только для физических лиц, имевших льготы по налогу в отчетном периоде в соответствии с законодательством по месту получения основного дохода"?

Ответить
  • бух
25.10.17 12:42

А если ошибочно указана льгота 101, что не привело к занижению налогового обязательства, подавать уточненку или лучше не подавать?

Ответить
  • Елена
25.10.17 13:24

А я разбивала по сотруднику со льготой и без. Тоже штраф? Или уточненка и штраф? Или уточненка и без шрафа?

Ответить
  • Тоже Елена
25.10.17 15:56

Елена, я делаю точно также, и считаю что это правильно...Выше указано "Допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только в случае наличия у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие различных льгот в каждом из трех месяцев квартала). Например по одному и тому же сотруднику 1-я строчка: доход 101 + льгота 01 2-я строчка: доход 101 + льготы нет (отсутствие льготы тоже её признак).

Ответить
  • Елена
25.10.17 16:03

Тоже Елена, (отсутствие льготы тоже ее признак)- совершенно верно, я об этом и не подумала.

Ответить
  • Ника
25.10.17 13:41

"Графа 8 заполняется только для физических лиц, имевших льготы по налогу в отчетном периоде в соответствии с законодательством по месту получения основного дохода." А как же 169.2.1. Податкова соціальна пільга застосовується до нарахованого платнику податку місячного доходу у вигляді заробітної плати тільки за одним місцем його нарахування (виплати).169.2.2. Платник податку подає роботодавцю заяву про самостійне обрання місця застосування податкової соціальної пільги (далі - заява про застосування пільги).

Ответить
  • Анна Ив
25.10.17 14:45

Ника, они косноязычно выразились. Имеется в виду на одном предприятии человек мозет получать разные выплаты- совмещение с основной и по-совместительству быть еще и....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям