Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.17
7469 3 Печатать

Разъяснение относительно ограничения размера пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: Работник принят на работу 12.07.2017 года. Заболел - 05.10.2017 года. По данным трудовой книжки и предоставленной сотрудником справки из Пенсионного фонда Украины по форме ОК-7 (индивидуальные сведения о застрахованном лице) общий страховой стаж у него составляет 9 лет и 2 месяца. За последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая он имеет страховой стаж 4 месяца 12 дней. Просим предоставить разъяснения, по какой среднедневной заработной плате (фактической или расчетной из размера минимальной заработной платы) начислять пособие по временной нетрудоспособности?

Ответ: Частью 1 и 2 ст. 21 Закона Украины от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее - Закон № 1105) "Об общеобязательном государственном социальном страховании" определено, что страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежало страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, кроме периодов: отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), которые включаются в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из размера минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды до введения - в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало ранее.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 Закона № 1105 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам, имеющим страховой стаж более восьми лет, в размере 100 % средней заработной платы.

В свою очередь, п. 1 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105 определено, что застрахованные лица, которые в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности - исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, исчисленного с минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Учитывая вышесказанное, так как Ваш работник не имеет за последние 12 месяцев страхового стажа шесть и более месяцев, расчет пособия по временной нетрудоспособности нужно осуществлять с применением ограничения (то есть среднедневной размер пособия не может быть больше, чем 105,12 грн.).

По материалам Кировоградское областное отделение Фонда соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • алксандра
26.10.17 18:10

я была на больничном с 31мая по 10 июня 2017 года мне выплатили больничный за 5 дней в сумме 398 гр стаж в детском саду 32 года правильно ли мне насчитали

Ответить
  • артем
06.11.17 15:58

алксандра, для того что бы понять правильно или нет/, нужно как минимум заработная плата за 12 месяцев, знать инфу болели ли вы перед этим, брали ли вы за свой счет. и только тогда высчитать заработную плату за один день и от этого отталкиваться

Ответить
  • Как и ответ
26.10.17 21:10

ну и спросили? может быть, хотя ваш вопрос некорректен.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям