Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.17
4609 0 Печатать

В Генсоглашении появится размер тарифной ставки І разряда на 2017 год

До сих пор в Генсоглашении на 2016—2017 гг. была определена величина тарифной ставки рабочего І разряда только на 2016 год. Ориентировались на эту норму и в 2017 году, но с поправкой на то, что вместо показателя минзарплаты используется показатель прожиточного минимума (как предусматривает п. 5 р. ІІ Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.16 г. № 1774-VIII). Теперь же в тексте Генсоглашения размер ставки І разряда привязывают к прожиточному минимуму. Так, в п. 2.4 документа прописывают, что в 2017 году на предприятиях, в организациях небюджетной сферы всех форм собственности тарифная ставка рабочего І разряда устанавливается в размере:

  • определенном соответствующим отраслевым, территориальным соглашением, коллективным договором;
  • для сфер, в которых не заключены отраслевые соглашения или положения заключенных соглашений не регулируют размер тарифной ставки рабочего І разряда, — на уровне, который не меньше чем на 10% превышает определенный Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

Договоренность руководителей стороны органов исполнительной власти, профсоюзной стороны и стороны работодателей Генерального соглашения о регулировании основанных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине, заключенного на 2016—2017 годы от 10.10.2017 г. Вступает в силу с 1 ноября 2017 года

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям