Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.17
4384 2 Печатать

Отражение плательщиком налога на прибыль недоамортизированной части стоимости ремонта арендованного основного средства по окончании договора оперативной аренды

Затраты арендатора на улучшение объекта операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, которые первоначально ожидались от его использования, отражаются арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) прочих необоротных материальных активов.

Такие затраты зачисляются в состав основных средств как первоначальная стоимость нового объекта подгруппы 2.7 классификации основных средств «Прочие необоротные материальные активы».

Объект основных средств перестает признаваться активом (списывается с баланса) в случае его выбытия в результате продажи, ликвидации, безвозмездной передачи, недостачи, окончательной порчи или других причин несоответствия критериям признания активом.

При определении финансового результата до налогообложения в расходах учитывается недоамортизированная часть ремонта арендованного основного средства по окончании договора оперативной аренды.

При осуществлении налогового учета финансовый результат до налогообложения увеличивается, в частности, на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, в случае ликвидации или продажи такого объекта и соответственно уменьшается на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной с учетом положений ст. 138 Налогового кодекса, в случае ликвидации или продажи такого объекта.

Так что при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль арендатор должен увеличить финансовый результат на сумму недоамортизированной части расходов на ремонт / улучшение арендованных основных средств, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, и уменьшить финансовый результат на сумму недоамортизированной части затрат на ремонт / улучшение арендованных основных средств, определенной в налоговом учете.

Указанная норма предусмотрена п. 138.1 и п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса Украины; п.8 П(С)БУ 14 «Аренда», утвержденного приказом МФУ от 28.07.2000 г. № 181; п. 21 и п. 40 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом МФУ от 30.09.2003 г. № 561.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тана
30.10.17 15:59

Я не поняла как правильно отобразить финрезультат. Помогите. у меня такая ситуация Потратила 136 т. грн.ремонт, оренда на 2 года, через 1,5 года попросили. Все недоамортизировала. На примере плиз

Ответить
  • Ольга
30.10.17 17:12

Списываете стоимость недоамортизированного ремонта Дт 976 Кт 117

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям