Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.17
9935 1 Печатать

Расчет больничного работникам с почасовой оплатой

Согласно части второй статьи 33 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.99 г. 1105 (далее - Закон 1105) порядок расчета средней заработной платы для предоставления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется Кабинетом министров Украины.

Согласно пункту 28 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее - Порядок), если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо по уважительным причинам не имело заработка или страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Пунктом 5 Порядка определено, что в случае, если средняя заработная плата рассчитівается в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка, среднедневная заработная плата за один календарный день определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или их части (в случае, если лицо работает в режиме неполного рабочего дня или недели) на среднемесячное количество календарных дней (30, 44).

По мнению Минсоцполитики, в случае если оплата труда работников на предприятии осуществляется по почасовой системе оплаты труда, тарифная ставка на момент наступления страхового случая может быть рассчитана как произведение часовой тарифной ставки в месяце наступления страхового случая на норму рабочего времени в этом месяце.

Расчет среднедневной заработной платы в месяце наступления страхового случая в примерах, указанных в обращении, необходимо осуществлять путем деления тарифной ставки в месяце наступления страхового случая на среднемесячное количество календарных дней (30, 44).

Письмо Минсоцполитики от 23.05.2017 г. 262/0/86-17/273

За материалами: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фрося
30.10.17 21:20

Думали-гадали і повигадали.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям