Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.17
9469 55 Печатать

Як обрати сімейного лікаря: покрокова інструкція від МОЗ

Тепер медична допомога не прив’язана до місця прописки, проживання чи розміру хабаря. Кожен українець може вибрати терапевта, педіатра, або сімейного лікаря у будь-якому медичному закладі, а гроші за ваше медичне обслуговування заплатить держава. Поки приписна кампанія (процес вибору лікаря і укладення договорів) триває у пілотному режимі. А дата початку всеукраїнської кампанії буде визначена після того, як закон №6327 підпише Президент. Як обрати сімейного лікаря – далі у статті.

Крок перший – визначіться з лікарем

Найпростіший варіант – ви знаєте хорошого лікаря, обслуговувались у нього і залишились задоволені результатами. Якщо ж такого лікаря ви поки не знайшли, поцікавтеся у родичів, сусідів, друзів, колег – можливо, у них був позитивний досвід у амбулаторії сімейної медицини або поліклініці, яка підходить вам географічно.

Ви також можете звернутись у місцевий відділ охорони здоров’я. Там вам розкажуть, які лікарі працюють у вашому населеному пункті чи районі. Інший варіант – просто зверніться у будь-який медичний заклад і познайомтеся з лікарями. Інформацію про них можна отримати у місцевому відділі охорони здоров’я або безпосередньо в реєстратурі. Деякі медичні заклади вже мають свої власні сайти з такою інформацією.

Пам’ятайте, що зараз ви не мусите звертатись до лікаря «строго за пропискою» - можете обрати лікаря, який працює біля вашого дому, роботи тощо.

Крок другий – підпишіть декларацію

Заклади первинної медичної допомоги, в яких працюють сімейні лікарі, підписують контракт з Національною службою здоров’я, а пацієнти – декларацію з тими лікарями, яких самі собі обрали.

Декларація підписується безстроково, тобто вам не потрібно буде перепідписувати її щороку. З іншого боку, якщо ви вирішите підписати угоду з іншим лікарем, ви зможете зробити це у будь-який час.

Документи, які знадобляться для підписання угоди з лікарем, – ваш паспорт та ідентифікаційний номер. Якщо ж ви підписуєте декларацію з педіатром (чи сімейним лікарем, який буде обслуговувати вашу дитину), то також знадобиться свідоцтво про народження дитини та документи (паспорт та код) обох його батьків або опікунів.

Основний спосіб заповнення декларації — електроний: лікар внесе ваші дані в систему. Важливо, що декларація з’явиться в системі після подвійної авторизації: лікар попросить назвати код, який надійде вам СМС-повідомленням. Якщо ж у вас немає мобільного телефону, лікар сфотографує чи відсканує ваші документи, щоб долучити їх до декларації.

Потім лікар роздрукує декларацію, яку ви підпишете у двох примірниках (один із них залишається у вас), – і з цього моменту ви можете звертатись до лікаря у будь-який час.

На випадок відпустки або хвороби у вашого лікаря має бути заміна — інший лікар первинної ланки або черговий заклад первинної медичної допомоги. Якщо вам знадобиться допомога, а ви знаходитесь в іншому місті, звертайтесь до найближчого закладу первинної медичної допомоги.

Один лікар може обслуговувати максимум 2 тисячі пацієнтів. Таку кількість пацієнтів рекомендує МОЗ. Можуть бути і виняткові ситуації, наприклад, коли лікар працює в селі, де проживає більше 2 тисяч людей. Тож якщо ви впевнені, що знайшли хорошого лікаря, не гайте часу, адже у нього може просто не залишитись місць для нових пацієнтів.

Крок третій – звертайтесь при першій необхідності

Ви зможете звертатись до вашого лікаря з будь-якими питаннями, пов’язаними зі здоров’ям. Як показує світовий досвід більшість проблем із здоров’ям можуть бути вирішені на рівні первинної ланки, особливо у разі вчасного звернення. Крім безпосереднього обстеження і лікування, лікарі первинної ланки в разі необхідності будуть також видавати направлення до вузькопрофільних спеціалістів, виписувати рецепти на ліки, в т.ч. які підпадають під програму “Доступні ліки” (безкоштовні ліки в аптеці, за які платить держава), та будь-які медичні довідки, наприклад, до басейну тощо.

Тож з цих міркувань краще обирати лікаря, який практикує поруч з вами – це скоротить витрати часу на дорогу.

Крок четвертий – не давайте хабарів

У 2018 році заклад, в якому працює сімейний лікар, почне отримувати пряму річну оплату за обслуговування кожного пацієнта, який уклав з ним договір Планується, що у 2018 році середня виплата на первинній ланці складе близько 370 грн на одного пацієнта, у 2019 — 450 грн. Практика у 2000 пацієнтів може мати річний дохід від 740 000 грн до 1 000 000 грн у 2018 та від 900 000 до 1 200 000 грн у 2019. У цей бюджет входять оренда кабінету, оплата роботи лікаря, медсестри (фельдшера), прості витратні матеріали та часткове покриття аналізів. Близько половини цих коштів — видатки практики, все інше — зарплата працівників (лікаря, медсестер, фельдшерів).

За цими тарифами закладам первинної медичної допомоги буде платити ДЕРЖАВА — саме для того, щоб у медичних працівників були гідні зарплати і щоб ці гроші НЕ платили пацієнти, як це відбувається зараз. Тож йдучи до лікаря, пам’ятайте, що це не безкоштовна послуга, за яку ви маєте покласти «подяку» в кишеню лікарю. Це медична послуга, за яку заплачено з ваших податків.

Інструкції для лікаря та пацієнта ви можете переглянути на платформі еHealth: Кроки для лікаря, Кроки для пацієнта.

Зразки декларації - https://goo.gl/PpXFPz.

По материалам МОЗ України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • жд
31.10.17 01:06

если не обращаешься к терапевту сто лет но лечишься у подходящего тебе гинеколога.Можно його обрати сімейним лікарем

Ответить
  • ^^^
31.10.17 11:03

жд, вот мне тоже интересно, допустим, я наблюдаюсь у травматолога и гастроентеролога, зачем мне сдался семейный врач. Вернее сдался, но только чтобы раз в 3 года больничный выдать и рентген назначить, если бронхит подхвачу. Раз в год нужно проходить осмотр гинеколога и стоматолога, это тоже теперь семейный врач делать будет или каждый раз переться к нему за направлением? Или если сильный ушиб и я хочу чтобы сделали рентген, посмотреть нет ли трещины, тоже сначала идти просить направление? А если семейный врач считает что он и сам умный и направление не дает? К травматологу вообще не попасть? Или попадешь за отдельную плату?

Ответить
  • Юра Г.
31.10.17 06:57

жд, это не на долго (100 лет)

Ответить
  • Юра Г.
31.10.17 06:52

Документи, які знадобляться для підписання угоди з лікарем, – ваш паспорт та ідентифікаційний номер. Якщо ж ви підписуєте декларацію з педіатром (чи сімейним лікарем, який буде обслуговувати вашу дитину), то також знадобиться свідоцтво про народження дитини та документи (паспорт та код) обох його батьків або опікунів.Основний спосіб заповнення декларації — електроний: лікар внесе ваші дані в систему. Важливо, що декларація з’явиться в системі після подвійної авторизації: лікар попросить назвати код, який надійде вам СМС-повідомленням. Якщо ж у вас немає мобільного телефону, лікар сфотографує чи відсканує ваші документи, щоб долучити їх до декларації. -- ПОТОМ НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, ЧТО ВРАЧ ИЛИ ЛИЦО, ИМЕЮЩЕЕ ДОСТУП К КОПИЯМ ВАШИХ ДОКУМЕНТОВ ПЕРЕПИШЕТ ВАШЕ ИМУЩЕСТВО И НАБЕРЕТ НА ВАШЕ ИМЯ КРЕДИТОВ. НО ЭТО ПОЛ БЕДЫ. ВСЕ ВАШИ АНАЛИЗЫ БУДУТ В ЕДИНОЙ БАЗЕ. ОТГАДАЙТЕ С ОДНОГО РАЗА, ЧТО ОСТАНОВИТ БОЛЬНОГО МИЛЛИОНЕРА РАЗОБРАТЬ ВАС НА ЗАПЧАСТИ, ЕСЛИ ВАШИ АНАЛИЗЫ ЕМУ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДЯТ?

Ответить
  • Да
31.10.17 10:16

А меня тоже этот вопрос волнует , где гарантия что за Вашим ребенком завтра не начнется охота.

Ответить
  • Наталочка
31.10.17 10:40

Практика у 2000 пацієнтів може мати річний дохід від 740 000 грн до 1 000 000 грн у 2018 та від 900 000 до 1 200 000 грн у 2019. У цей бюджет входять оренда кабінету, оплата роботи лікаря, медсестри (фельдшера), прості витратні матеріали та часткове покриття аналізів. Близько половини цих коштів — видатки практики, все інше — зарплата працівників (лікаря, медсестер, фельдшерів). - этож надо такое придумать! Из врачей сделать предпринимателей! Раньше они к своей зарплате бонус от пациэнтов получали, а теперь - отработай аренду, зарплату медсестры и т. д., что останеться себе ... и поверте, менталитет наших людей таков, что все равно за прием будут давать - это уже дело привычки.

Ответить
  • ***
31.10.17 10:58

Наталочка, давать-не давать. Теперь врачи будут с нас драть...., кто захочет из этого 1 000 000 грн тратиться на какие-то там расходные материалы, покрытие анализов....?

Ответить
  • Лариса 700
03.11.17 16:00

***, Угу, мой семейній уже сказала, что никаких направления для ребенка к узким специалистам с Нового года давать не будет

Ответить
  • ок
31.10.17 10:57

ЖАХ!!!

Ответить
  • грустьпечальтоска
31.10.17 11:02

вы себе представляете, что такое 2000 пациентов на одного врача? Это за сколько на прием к нему записываться? За полгода? А к специалистам, за год. Все правильно, пока очередь дойдет, идти будет не кому. В принципе для этого эта медицинская рехформа и проводилась.

Ответить
  • ТАНЯ
31.10.17 14:40

грустьпечальтоска, А теперь смотрите: выделили 740,00тыс грн на год 1) аренда кабинета наверное будет платить той же больнице где до этого работал т.е державі Вот вернулась первая копеечка.2) сделать анализы- в этой же лаборатории- вторая копеечка и т.д Из этих 370,00 грн 300,0 веренется в бюджет а на остальные вас будут лечить сколько вы захотите.

Ответить
  • ЮраГ.
31.10.17 11:58

грустьпечальтоска, мы -ДА, дебилы - они же ДЕБИЛЫ.

Ответить
  • ***
31.10.17 11:10

А почитайте образец декларации... Там пациент должен давать согласие на передачу, распространение, использование и т.д. своих данных (типа с целью охраны здоровья). Как минимум еще одна база для мошенников, как максимум как писали выше... криминал (будут, например, выискивать одиноких и больных и добивать их "доступними ліками", "наследуя" их имущество. Врач на откате, будет заинтересован не лечить таких людей, а ....) А еще могут просто отказаться по причине уже исчерпывающего количества деклараций, пенсионерам, людям с тяжелыми или хроническими болезнями, чтобы "не возиться", а не напрягаясь более-менее здоровым микстурки назначать... так же и по принципу богатый-бедный...

Ответить
  • ЮраГ.
31.10.17 11:56

***, если честно жду с нетерпением. Обойду ВСЕХ кто будет врачей, потребую у них сертификаты на защищенные каналы связи, ПК, програмное обеспечение. Получу то , что получу. И с этим в суд на всех мразей, которые мне отказали в конституционном праве на медицину. Передавать всё это без гарантии попадания в третьи руки - беспечность, и меня лечить обязаны - а требовать от меня дать данные лицам, не отвечающим за их сохранность не могут.

Ответить
  • ***
31.10.17 13:04

ЮраГ., А то, что сохранности данных никакой не будет, это на 100% могу сказать. Если банки с из службами безопасности грешат, левые страховые компании так уверенно звонят, предлагают свои услуги... то про больнички я промолчу.

Ответить
  • Айболит
31.10.17 12:58

ЮраГ., а вы что платите все положенные налоги, что вас лечить ОБЯЗАНЫ? Вы что выполняете полностью свои обязательства по уплате налогов? Никто них*я не хочет платить, хотят зп в конвертах, субсидии и еще конституционное право на бесплатное медобслуживание - это п***ц, товарищи. Реформа корявая - это 1000%. Это не страховая и не бесплатная медицина, это убожество и безнадега!!!!

Ответить
  • gafi
01.11.17 10:45

Айболит, Вы, наверное, точно Айболит, а не бух, или дир. Я плачу не все налоги. Чего мне их платить, если на мои налоги у власть имущих уже задница в штаны не влазит и морда поперек шире? Если я обращаюсь к врачу, то я ему плачу за его РАБОТУ. Чувстуете разницу? Я всем плачу за работу, и еще подкидываю власти налоги, просто так, за то, что она есть.

Ответить
  • Юра Г.
31.10.17 13:56

Айболит, я уверен что 90% платит все налоги, ещё 9% платит всё, что может, и только 1% мразей гребут. И про зарплату в конвертах узнал от депутатов, что платят помощникам.

Ответить
  • 129
31.10.17 23:54

Юра Г., +100% я вас підтримую

Ответить
  • ***
31.10.17 13:28

Айболит, я вот плачу все налоги. ЗП официальная, косвенно акциз на бензин, заправляюсь на брендовых азс с чеком, а на выходе имею полный ноль. Ничего мне не положено, хотя в некоторых аспектах нуждаюсь. Субсидия мне бы не помешала, по дороге корявой ездить тоже не хочу. И самое главное, если я обратилась к врачу, то хочется по крайней мере получить квалифицированную помощь, а не "отвалить бабло" за то, что тебе в рот посмотрят и напишут "наблюдение в динамике"

Ответить
  • ***
31.10.17 12:53

ЮраГ., ага, и как же врачебная тайна...?

Ответить
  • Юра Г.
31.10.17 13:03

***, Так всё по закону, Вы будучи в здравом уме и без применения насилия разрешите врачу испольсозовать полученную от Вас информацию, как он захочет, но самое вважное, он не обязан будет сохранить её от возможности получения третьими лицами. Посмотрим, чем закончится, но чипизация в действии.

Ответить
  • Н-да
31.10.17 12:06

это теперь как дополнительная абон плата, как телефон или квартплата, задолбал этот изощренный садизм. Интересно а как выбрать" Нормального" врача , если в поликлиниках сидят одни старцы которых нужно уже держать , что-бы со стульев не падали, а в комерческих тебе мило улыбаются и при этом обдирают до трусов ....

Ответить
  • кекс
31.10.17 12:37

Это все понятно .А как быть с вызовом врача на дом(когда t-39.5)когда у него 2000 пациентов (особенно в эпидемию) и все живут в разных концах города ......

Ответить
  • Фу
31.10.17 14:35

кекс, врач на дом теперь ездить не будет. Если совсем плохо вызывать скорую, если можете перемещаться- ползите.

Ответить
  • ***
31.10.17 13:11

кекс, по телефону проконсультируют, это у них новая прогрессивная опция, ха-ха

Ответить
  • Оленка
31.10.17 12:40

Сегодня как раз разговаривала со знакомой-врачом насчет этой "реформы" Сказала, что обязательно вводится абонплата на посещение семейного врача - 340 грн. на год. без этой оплаты первый прием никто делать не будет. Почему-то я ей верю. Интересно, это действительно так. А если я ни разу не обращусь за помощью - деньги будут возвращать или на сл. год перейдет

Ответить
  • ок
31.10.17 13:06

Оленка, как бы подразумевается, что эти самые 340 за каждый договор будут платить врачу из бюджета

Ответить
  • ***
31.10.17 12:55

Оленка, чего-это, по версии супрун, 340 грн будут ходить за вами по пятам :):):)

Ответить
  • Юра Г.
31.10.17 13:59

***, буквально, ходить - не доходить, так сказать всё время в пути без конечного пункта. Врачей жаль. Теперь их за разбазаривание бюджетных средств всех можно будет ПОСАДИТЬ.

Ответить
  • бух2016
31.10.17 13:04

На прошлой неделе заходила к своему врачу, типа давайте договорчик подпишем. Она мне: "Какой договорчик?) Вы что? Где компы на столе у врача и прочее?... Предыдущая реформа - горы никому ненужной макулатуры. Какие договора без техники?"...

Ответить
  • бух2016
31.10.17 13:06

Так это в городе-миллионщике и центральном районе. А что говорить о районнах, селах?... И это только технический вопрос. А все из этого вытекающее... Теперь врачи у нас не пациентов принимать будут, договора клепать. А остальное... Слов нет.

Ответить
  • ***
31.10.17 13:19

А вообще, если следовать эти пунктам... должен быть какой-то АДМИНИСТРАТОР в регистратуре, который заполнит этот договор и передаст врачу на подпись. Если врач из другой клиники, то мед. карта должна быть у пациента на руках, смысл в этих регистратурах с их стеллажами, ведь если врач не нравится, выбираешь другого...не факт, что из этой клиники. И врач должен лечить, а не час тратить на заполнение декларации, и 5 мин. на осмотр. Ну бред!!!

Ответить
  • вик
31.10.17 13:23

блд какой п..ц

Ответить
  • ***
31.10.17 14:24

Случай из жизни. Одному пациенту была необходима срочная мед. помощь узкопрофильного врача. По сменам работы и другим аспектам ближайшее время было на 16-00 в платной клинике "Он клиник". Ну пришлось ждать. НО, в 14-00 уже звонит пациенту администратор из этой клиники и начинает доставать тупыми вопросами, типа откуда вы узнали про нашу клинику? из интернета или от знакомых? планируете ли обращаться и к другим специалистам? На что пациент ответил : " вы мне еще не оказали мед. помощь в которой я нуждаюсь, жду назначенного времени,плохо себя чувствую, а вы достаете меня анкетными данными, вы в своем уме?" и закончил разговор тем, что в таких "профессионалах" он не нуждается. Но эта настырная барышня еще несколько раз трезвонила уточнить будет он в назначенное время или нет? В итоге поехал в городскую специализированную клинику, зашел в кабинет зав. отделением, там была медсестра, обратился с просьбой.... в итоге зав. отделением осмотрел, оказал сразу помощь, сделали сразу анализы, выписали лекарство "за 3 коп." На радостях пациент дал и мед. сестре, и врачу по 200 грн. потом пришел через две недели после приема лекарств на контрольные анализы, получил еще полную консультацию+ рецепт для профилактики гомеопатические,т.е. на травах таблеток, так же поблагодарил и удалился вылеченный. P.S. Врачи сами дали свои телефоны, если возникнут вопросы....

Ответить
  • грустьпечальтоска
31.10.17 16:31

***, да я скорее поверю в то что я девочка, чем в такого зав отделения))) вы случайно сериалов не пересмотрели? Нет таких в жизни

Ответить
  • ***
31.10.17 17:02

грустьпечальтоска, это лично моя история. И чтобы вас не "расстраивать", могу еще про другого врача рассказать, но кратко. Делала узи в платном центре и разговорившись с доктором, она мне посоветовала свою дочь по другому профилю со словами "... не потому, что она моя дочь, а передаю в хорошие руки".... ну реально хороший практикующий врач и если просто за консультации не берет плату, приходилось настаивать, а если не ее профиль, договаривалась с самым профессиональным доктором к которому реально очереди в этом же мед. центре (государственный). Обращалась к ней в 2006г, потом в 2013, так она уже стала зав. отделением, ведущий спец., доктор мед. наук и проч. достоинства. Их просто искать надо. А в платную когда иду, на приеме сразу говорю, что выписывать мне всю аптеку и "разводить" на ненужные анализы не надо, лучше я вас порекомендую знакомым, как компетентного специалиста... Относятся с пониманием, даже некоторым уважением. Пока так....

Ответить
  • грустьпечальтоска
31.10.17 18:04

***, не вы точно фантазер))))) Хоть город скажите, буду верить в светлоедоброевечное...наверное.

Ответить
  • ***
31.10.17 18:16

грустьпечальтоска, Харьков, если надо и названия мед. комплексов скажу, по эл. могу номера телефонов написать, чтобы меня фантазером не называли

Ответить
  • ок
31.10.17 18:38

***, название медкомплексов скажите, плиз.

Ответить
  • ***
01.11.17 08:52

ок, медкомплекс на салтовке 602 м/р и 17-я на московском проспекте

Ответить
  • дуня
31.10.17 15:17

***, вот прочитала, и думаю: а ведь есть же где-то нормальные врачи! Которые помогут, и сделают хорошо, не за бабки, а просто потому, что не могут и не хотят сделать плохо, только мне они не попадались((( Несколько раз меня так "полечили", в т.ч. два раза в коммерческой клинике,что пришлось от "лечения" долго лечится.

Ответить
  • ***
31.10.17 16:12

дуня, да есть, таким не жалко денег заплатить за их труд, а эта платная больничка, еще ничем не помогла, уже базу пациентов себе нарабатывает.... Это я к тому, что с этой реформой, врачи будут заниматься чем угодно, только не лечением. На кой врачу сидеть долбаться с этими СМС-ками? Это же не один раз. Одни выбывают, другие пациенты прибывают.... чего не сделать как ОСАГО на авто? Просто и понятно. Полис есть (платит работодатель, взамен на сниженную ставку по ЕСВ- больничка получила регресс, полиса нет- заплати. Малоимущим и пенсионерам за счет средств соц. страха, например. Все равно сейчас только больничные оплачивают, путевки и подарки детям уже канули в бездну.....

Ответить
  • дуня
31.10.17 16:31

***, сейчас не знаю, но еще 2 года назад подарки были) Правда такие, что бензин, который мы выкатали, что бы их забрать в 2 раза дороже обошелся, чем если бы мы это подарки купили))))

Ответить
  • ***
31.10.17 17:07

дуня, та нет уже давно детских подарков... у нас сами теперь закупают

Ответить
  • дуня
31.10.17 16:01

Тоже случай из жизни, только не такой. Один пациент попал в аварию, была очень серьезная травма стопы. Впереди несколько операций. Семья не богатая, недвижимостью на Канарах и личным вертолетом не владеет. Супруга пациента, как и положено, вынесла всю заначку и влезла в долги (по сей день отдают), помимо пеленок, бинтов, "дай-дай" нянечкам за вовремя поднесенную утку и медсестрам за вовремя уколотое обезболивающие, врач назначил массу дорогостоящих лекарств, материалов для проведения операции, еще нужен был пяточный имплант, и все это необходимо было приобрести именно у самого врача, что было более, чем в 2 раза дороже, чем в аптеках и специализированных мед. магазинах. На вопрос плачущей супруги пациента: "Доктор, а может все таки я это все сама куплю, у меня денег нет по Вашим ценам покупать" дохткр ответил:" Можете, но вы ведь понимаете, что травма серьезная, и я вполне могу принять решение просто ампутировать вашему мужу ногу". Вот такая суровая правда жизни. Место действия г.Киев, БСМП.

Ответить
  • лена
02.11.17 13:29

не вірю

Ответить
  • ***
31.10.17 16:26

дуня, стесняюсь спросить, а на весь Киев был один хирург? Перевезти нахрен от этого мясника в любом случае дешевле...

Ответить
  • дуня
31.10.17 16:28

***, поначалу не разрешали, потом таки перевезли.

Ответить
  • Светлана
31.10.17 16:19

Еще по скайпу врач будет определять чем ты болен и какая помощь нужна.....Как это Вам?

Ответить
  • ТАНЯ
31.10.17 17:24

Что я вам скажу- есть разные врачи как специалисты так и человеки. Мне спасли жизнь и не раз. Но были и такие что не зашивали рану , пока не принесли по списку что написали. У нас много хороших специалистов Не факт что если ты пойдешь в платную то ты получишь харошее лечение. Там ты тоже можешь попасть к "доктору ПИ" (получил срок) Вопрос не в этом Вопрос в том что государство не выполняет свои конституционные обязанности и перекладывает на наши плечи. Обнаглели. Все сама -сама.

Ответить
  • /*
31.10.17 21:03

из российских форумов-Ржу. Все знают, что сейчас в организации медицинской помощи много нововведений. К сожалению, не всегда они к лучшему, а виноват, как всегда, стрелочник. Я несколько лет перед пенсией проработала в процедурном кабинете районной поликлиники. Успела уйти до "перестройки". Сегодня прозвонила коллега, которая ещё работает, и рассказала.На первом этаже вместо регистратуры установили терминал, который часто барахлит. Сегодня утром опять перестал выдавать талоны на приём. Разумеется, пациенты возмущены. Подошла медсестра, куда-то позвонила, обещали исправить. Она посоветовала пациентам или придти позже, или записаться с домашнего компьютера. Люди стали возмущаться, особенно один молодой парень. Высказал всё, что думает, потом спросил: "Как у вас проктолог работает?" Медсестра, ожидая дальнейшего скандала, стала объяснять, что теперь проктолог принимает не здесь, а только в базовой поликлинике и как к нему записаться... Но парень перебил её: "Да мне на фиг ваш проктолог не нужен! Просто он у вас должен работать - ведь у вас всё через ж...!"Да, и не поспоришь.

Ответить
  • И.Е.
31.10.17 21:33

интересно, все ли доктора умеют пользоваться компьютером? это я про "другий крок"

Ответить
  • Елена
01.11.17 14:47

Мой случай из жизни. Заболела с очень высокой температурой, вызвала дежурного врача (было воскресенье), та написала направление на рентген. В понедельник с утра пошла на рентген, после обеда с результатом к врачу. Наша уже слава Богу бывшая участковая "терапевт" (кавычки не случайно) смотрит на снимок и говорит, что все нормально, типа у меня трахеобронхит. И сквозь зубы -"Ну если хотите - сходите к пульмонологу". Сходила - двусторонняя прикорневая пневмония с осложнениями. А сейчас как представлю - такой вот семейный доктор решит, что мне не нужен узкий специалист в лице пульмонолога - в результате лечения будут белые тапки. Кто-то правильно написал: хочешь помочь государству-сдохни до пенсии.

Ответить
  • лена
02.11.17 13:33

вже всіх напудили?

Ответить