Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.17
5293 0 Печатать

Включение жилищно-строительного кооператива в Реестр неприбыльных учреждений и организаций

Правовые, организационные, экономические и социальные основы функционирования кооперации в Украине определяются Законом Украины от 10.07.2003 г. № 1087-IV «О кооперации».

Согласно Правилам содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденным приказом Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 17.05.2005 г. № 76, жилищно-строительным кооперативом (далее - ЖСК) считается юридическое лицо, созданное физическими и/или юридическими лицами, добровольно объединившимися на основе объединения их имущественных паевых взносов для участия в строительстве или реконструкции жилого дома (домов) и последующей его (их) эксплуатации.

Механизм принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов (далее - объекты) определяет Порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденный постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461 «Вопросы принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов» (далее - Порядок).

Согласно п.11 Порядка датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации или выдачи сертификата.

В соответствии с п.п.14.1.121 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) неприбыльные предприятия, учреждения и организации - неприбыльные предприятия, учреждения и организации (далее - неприбыльные организации), которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий в соответствии с п.133.4 НКУ.

Требования, которым одновременно обязана отвечать неприбыльная организация установлены п.п.133.4.1 НКУ.

Согласно п.п.133.4.6 НКУ к неприбыльным организациям, отвечающим требованиям настоящего пункта и не являющимся плательщиками налога, в частности, могут быть отнесены ЖСК (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в соответствии с законом осуществлено принятие в эксплуатацию законченное строительством жилого дома и такой жилой дом сооружался или приобретался жилищно-строительным (жилищным) кооперативом), дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества).

Итак, ЖСК имеет право на получение статуса неприбыльности после окончания строительства (или приобретения) и сдачи объекта в эксплуатацию в случае его последующего обслуживания и управления таким ЖСК. При этом такой ЖСК лишается права в статусе неприбыльной организации осуществлять строительство других объектов.

Следует заметить, что ЖСК дополнительно подают в контролирующий орган документы, подтверждающие дату принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома, и дальнейшее его обслуживание и управление им прилегающей к нему территории.

 

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям