Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.11.17
2822 0 Печатать

Адвокатам о расходах на приобретение технического оборудования

Имеет ли право физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность адвоката, относить к расходам средства, потраченные на закупку технического оборудования?

Правовой порядок регулирования налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность в Украине, устанавливается Налоговым кодексом, п. 178.3 которого установлено, что налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности. В случае неполучения справки о взятии на учет лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, объектом налогообложения являются доходы, полученные от такой деятельности без учета расходов. При этом Кодексом не предусмотрено какого-либо перечня расходов для физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

В связи с этим для определения перечня расходов, которые могут быть учтены при исчислении налогооблагаемого дохода частного адвоката, целесообразно воспользоваться обобщающими налоговыми консультациями, утвержденными приказом ГНС Украины от 24.12.2012 г. № 1185 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по некоторым вопросам налогообложения физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (частных нотариусов, адвокатов)» и приказом Миндоходов Украины от 30.12.2013 г. № 885 «Об утверждении Обобщающей налоговой консультации относительно перечня расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь». В частности, к расходам частного адвоката может быть отнесено обслуживание технического оборудования (компьютеры, в том числе их программное обеспечение, принтеры, сканер, ксерокс, факс, телефон и т.д.).

Таким образом, физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность адвоката, не могут учитывать в составе расходов суммы, потраченные на закупку технического оборудования.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области
Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться