ГФСУ объяснила порядок увеличения за счет овердрафта суммы регистрационного лимита, на которую плательщик НДС вправе зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную и/или расчет корректировки.
Овердрафтом в СЭА называют показатель среднемесячного размера сумм НДС, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев были задекларированы плательщиком НДС к уплате в бюджет и погашены, рассрочены или отсрочены (либо же задекларированы как направляемые на спецсчет плательщика-сельхозпредприятия). Он является одной из составляющих, за счет которых формируется регистрационная сумма в СЭА.
Контролеры подчеркнули: овердрафт подлежит автоматическому перерасчету ежеквартально (в течение первых шести рабочих дней такого квартала). При перерасчете отнимают сумму предыдущего увеличения регистрационного лимита и добавляют сумму увеличения согласно текущему перерасчету (п. 2001.3, п. 34 подраздела 2 р. ХХ НКУ).
Вместе с тем они обратили внимание, что величина каждого показателя, который является составляющей формулы, формируется на дату извлечения из СЭА и изменяется по мере поступления в нее информации, в частности, о зарегистрированных налоговых накладных, расчетах корректировки к налоговым накладным, таможенных декларациях и листах корректировки к таможенным декларациям, зачисленных на электронный счет денежных средствах, предоставленной налоговой отчетности и прочей информации, определенной п. 2001.3 НКУ и п. 9 Порядка № 569, которая влияет на показатели составляющей формулы.
В частности, сумма регистрационного лимита уменьшается на сумму НДС, которая, согласно поданному заявлению, подлежит перечислению с электронного счета на текущий счет (см. ИНК ГФСУ от 13.09.17 г. № 1935/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Такое заявление плательщики НДС вправе подать в случае, когда сумма средств, учитываемая на электронном счете, превышает сумму задекларированных к уплате в бюджет налоговых обязательств и суммы налогового долга по налогу (2001.5 НКУ). Информацию о движении денежных средств на электронном счете можно получить по запросу (п. 24 Порядка № 569).
Все эти факторы, как объяснили фискалы, влияют на размер суммы регистрационного лимита.
Индивидуальная налоговая консультация ГФСУ от 30.10.2017 г. № 2437/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
Моему поставщику блоканули НН за 05.10 почти на 1 млн. 31.10 пришло решение о разблокировке 30.10. Они пополнили лимит и стали ждать вселенского счастья. Но не тут то было - лимит у них списался за 2015-16гг. (так называемый override) - они еще раз пополнили лимит, но перестала работать программа. А к этой НН у меня еще минусовый РК на возврат излишне перечисленных денег- тоже 31.10 был последний день рег-и. Программа отклонила - 31.10 она не видила зарег-й НН. После 19 вечера увеличился рег.лимит, но самой НН так и не было видно. 01.11 она всплыла в вытяге за 17.10 (когда была заблокирована). РК по-прежнему зарегить не могла, но это уже было и не суть важно - все равно с 01.11 - штраф. Или нет? К обеду 01.11 РК блоканули. НН по-прежнему висит в ЕРНН 3 строчками - 1 заблокирована 17.10, 2 - реш-е о разблокировке 30.10, 3 - уже вроде как зарег-я ( сумма НДС видна), но без № рег-и, а кв.№2 по прежнему гласит, что лимита недостаточно. Кстати, про override, если кому интересно, деньги списались с лимита под НН за 2015-2016гг. без /2 в нумерации (бывший спецрежим). Издевательство продолжается...
ОтветитьДобрий вечір, колеги! ДФС проводить "удосконалення програми" -так наразі пояснили мені, а в підсумку: зняття реєстраційного ліміту. Наше підприємство в ході даних дій має мінусовий ліміт 1000000грн. Який вихід? Я почала с того, що пишу в усі інстанції (ДФС, Мінфін, Рада бізнес-омбудсмена...) мовчати вже не можна.
ОтветитьНіна Южаніна: Сьогодні представники 10 громадських організацій закликали Верховну Раду повернути до тестового режиму систему блокування податкових накладних та невідкладно проголосувати законопроект №7115.Підприємці, громадські діячі, експерти надіслали відкрите звернення до Президента України, Прем’єр-міністра, Голови Верховної Ради, керівників парламентських фракцій та комітетів, адже хочуть бути почутими.Система зупинення реєстрації податкових накладних в ЄРПН запрацювала з 1 липня і вже з перших місяців виявила низку недоліків. Системна проблема полягає в тому, що Міністерство фінансів не забезпечило розробку та впровадження всіх передбачених Податковим кодексом нормативно-правових документів, які регламентують порядок реєстрації податкових накладних у Єдиному реєстрі. В результаті в Україні немає ефективної, достатньо гнучкої, такої, що відповідає викликам часу та працює на упередження шахрайських схем розкрадання ПДВ, системи критеріїв оцінки ризику, достатніх для зупинення реєстрації податкових накладних у Єдиному реєстрі.Це призвело до зупинення реєстрації податкових накладних підприємств реального бізнесу та реєстрації податкових накладних так званого схемного податкового кредиту.В епіцентрі проблеми опинився малий та середній бізнес, адже великі платники податку не підлягають моніторингу на відповідність ризикам. Звернення та скарги платників податків регулярно надходять на адресу Комітету ВР з податкової та митної політики постійно. Ігнорувати їх ніхто не має права.Разом зі мною ще 18 народних депутатів виступили ініціаторами законопроекту, який пропонує повернути до тестового режиму зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування у ЄРПН – до прийняття законопроекту, який має усунути існуючі недоліки. Тобто зупинити проблему зараз, а не поглиблювати кризу надалі.На жаль, Міністерство фінансів не бачить, або не визнає проблеми.Тому завтра, 8 листопада, на засіданні Комітету буде запропоновано провести комітетські слухання з цього питання, на які запросити представників бізнес-асоціацій, експертів, платників податків, представників центральних органів виконавчої влади.Під час виключно професійної, а не політичної дискусії, я сподіваюсь, що кожна сторона почує іншу.
Ответить