Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.17
19399 25 Печатать

Не досчитались регистрационного лимита? — Учитывайте все составляющие части

ГФСУ объяснила порядок увеличения за счет овердрафта суммы регистрационного лимита, на которую плательщик НДС вправе зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную и/или расчет корректировки.

Овердрафтом в СЭА называют показатель среднемесячного размера сумм НДС, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев были задекларированы плательщиком НДС к уплате в бюджет и погашены, рассрочены или отсрочены (либо же задекларированы как направляемые на спецсчет плательщика-сельхозпредприятия). Он является одной из составляющих, за счет которых формируется регистрационная сумма в СЭА.

Контролеры подчеркнули: овердрафт подлежит автоматическому перерасчету ежеквартально (в течение первых шести рабочих дней такого квартала). При перерасчете отнимают сумму предыдущего увеличения регистрационного лимита и добавляют сумму увеличения согласно текущему перерасчету (п. 2001.3, п. 34 подраздела 2 р. ХХ НКУ).

Вместе с тем они обратили внимание, что величина каждого показателя, который является составляющей формулы, формируется на дату извлечения из СЭА и изменяется по мере поступления в нее информации, в частности, о зарегистрированных налоговых накладных, расчетах корректировки к налоговым накладным, таможенных декларациях и листах корректировки к таможенным декларациям, зачисленных на электронный счет денежных средствах, предоставленной налоговой отчетности и прочей информации, определенной п. 2001.3 НКУ и п. 9 Порядка № 569, которая влияет на показатели составляющей формулы.

В частности, сумма регистрационного лимита уменьшается на сумму НДС, которая, согласно поданному заявлению, подлежит перечислению с электронного счета на текущий счет (см. ИНК ГФСУ от 13.09.17 г. № 1935/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Такое заявление плательщики НДС вправе подать в случае, когда сумма средств, учитываемая на электронном счете,  превышает сумму задекларированных к уплате в бюджет налоговых обязательств и суммы налогового долга по налогу (2001.5 НКУ).  Информацию о движении денежных средств на электронном счете можно получить по запросу (п. 24 Порядка № 569).

Все эти факторы, как объяснили фискалы, влияют на размер суммы регистрационного лимита.

Индивидуальная налоговая консультация ГФСУ от 30.10.2017 г. № 2437/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Квошка
06.11.17 09:07

а нічого ці "добрі люди" не хочуть розповісти про "override", яким вони уже другий місяць заблокували роботу багатьох компаній і морозяться у відповідь на всі скарги?

Ответить
  • Елена
06.11.17 14:59

Квошка, кто из возьмет на себя ответственность разъяснить на счет рейдерского отжима денег?..

Ответить
  • Виктория
06.11.17 12:21

Квошка, неужели никто из ДФС за два месяца не дал никаких разїяснений? Что же делать?

Ответить
  • ОК
06.11.17 11:02

Моему поставщику блоканули НН за 05.10 почти на 1 млн. 31.10 пришло решение о разблокировке 30.10. Они пополнили лимит и стали ждать вселенского счастья. Но не тут то было - лимит у них списался за 2015-16гг. (так называемый override) - они еще раз пополнили лимит, но перестала работать программа. А к этой НН у меня еще минусовый РК на возврат излишне перечисленных денег- тоже 31.10 был последний день рег-и. Программа отклонила - 31.10 она не видила зарег-й НН. После 19 вечера увеличился рег.лимит, но самой НН так и не было видно. 01.11 она всплыла в вытяге за 17.10 (когда была заблокирована). РК по-прежнему зарегить не могла, но это уже было и не суть важно - все равно с 01.11 - штраф. Или нет? К обеду 01.11 РК блоканули. НН по-прежнему висит в ЕРНН 3 строчками - 1 заблокирована 17.10, 2 - реш-е о разблокировке 30.10, 3 - уже вроде как зарег-я ( сумма НДС видна), но без № рег-и, а кв.№2 по прежнему гласит, что лимита недостаточно. Кстати, про override, если кому интересно, деньги списались с лимита под НН за 2015-2016гг. без /2 в нумерации (бывший спецрежим). Издевательство продолжается...

Ответить
  • Ирина
06.11.17 12:00

ОК, у нас по override списали деньги по распределенному НДС 199ст НКУ. Это те НН которые мы сами на себя регистрируем 1 раз в году при перерасчете. И при том уже 2 раза в течении 2х месяцев......

Ответить
  • ОК
06.11.17 12:33

Кто знает - как бороться с этим безобразием?

Ответить
  • Марта
06.11.17 14:59

друзья, вопрос не в тему ,но очень важный .Сегодня обнаружила,что уменьшили реглимит на 200тыс.У кого то такое было? если да то куда обращались. Сумма то немаленькая ,не могу зарегистрировать ни единой НН

Ответить
  • БУХ1
06.11.17 15:24

у нас на 52000, в расшифровках типа несоответствие по декам за какой период начиная с августа 2015.Проверили несколько месяцев по регистрации не нашли расхождений, все проверить нереально, филиальная система. Прикола не пойму но тоже 52 000 ушло,

Ответить
  • Ольга
06.11.17 18:52

это называется как нае...ь ближнего. Извините за мой французский.

Ответить
  • Ирина
06.11.17 19:07

БУХ1, может у Вас такая ситуация как у меня, я вычислила из чего состоит моя сумма уменьшения лимита, это РК с минусом, которые выписаны в одном месяце, а зарегистрированы вовремя, но уже в следующем месяце.

Ответить
  • ок
07.11.17 09:44

Марта - это как раз может быть в тему - очень похоже на override - вот только причины у всех разные, а следствие, как правило, одно - украденный реглимит. Коллеги! С этим надо что-то делать и срочно!!!

Ответить
  • ок
07.11.17 10:49

Стесняюсь спросить - у кого в последнее время регистрировались РК на минус и какой был результат после этого на реглимите. Ожидаю рег-и 2 РК от покупателя на возврат денег в конце 10 м-ца - боюсь за свой реглимит, но не знаю, как подстраховаться...

Ответить
  • Agro
09.11.17 16:42

Добрий вечір, колеги! ДФС проводить "удосконалення програми" -так наразі пояснили мені, а в підсумку: зняття реєстраційного ліміту. Наше підприємство в ході даних дій має мінусовий ліміт 1000000грн. Який вихід? Я почала с того, що пишу в усі інстанції (ДФС, Мінфін, Рада бізнес-омбудсмена...) мовчати вже не можна.

Ответить
  • Людмила
21.11.17 11:07

Agro, добрый день. Если можно пришлите пожалуйста образец письма на ДФС , я уже ничего не соображаю. Они достали окончательно. мой адрес:ludmilam0506@ukr.net.

Ответить
  • Агро
10.11.17 09:38

У меня аналогичная ситуация. Agro отзовитесь, куда и что пишите, как обратиться в Раду бизнес - омбудсмена, какой у Вас результат. т. 0673382146.

Ответить
  • Agro
10.11.17 14:51

Написала листа в ДФС України- подала в ел. вигляді та відвезла в Київ. Рада бізнес-омбудсмена https://boi.org.ua/en/ Я в очікуванні

Ответить
  • грустьпечальтоска
10.11.17 14:55

25 октября, оверрайтнули 6 млн))))) А мы сельхозники, у нас еще продажа идет. Налоговые регистрировать не можем, продать ничего не можем. Скарги пишем, но результат нулевой...оборжаться просто

Ответить
  • Agro
11.11.17 13:51

Уважаемые коллеги! Предлагаю всем, у кого проблемы при регистрации НН, у кого сняли регистрационный лимит писать в комитет ВС по налоговой и таможенной политике: Киев, ул. Грушевского 5. Сколько можно бездействовать????

Ответить
  • Agro
13.11.17 09:42

Ніна Южаніна: Сьогодні представники 10 громадських організацій закликали Верховну Раду повернути до тестового режиму систему блокування податкових накладних та невідкладно проголосувати законопроект №7115.Підприємці, громадські діячі, експерти надіслали відкрите звернення до Президента України, Прем’єр-міністра, Голови Верховної Ради, керівників парламентських фракцій та комітетів, адже хочуть бути почутими.Система зупинення реєстрації податкових накладних в ЄРПН запрацювала з 1 липня і вже з перших місяців виявила низку недоліків. Системна проблема полягає в тому, що Міністерство фінансів не забезпечило розробку та впровадження всіх передбачених Податковим кодексом нормативно-правових документів, які регламентують порядок реєстрації податкових накладних у Єдиному реєстрі. В результаті в Україні немає ефективної, достатньо гнучкої, такої, що відповідає викликам часу та працює на упередження шахрайських схем розкрадання ПДВ, системи критеріїв оцінки ризику, достатніх для зупинення реєстрації податкових накладних у Єдиному реєстрі.Це призвело до зупинення реєстрації податкових накладних підприємств реального бізнесу та реєстрації податкових накладних так званого схемного податкового кредиту.В епіцентрі проблеми опинився малий та середній бізнес, адже великі платники податку не підлягають моніторингу на відповідність ризикам. Звернення та скарги платників податків регулярно надходять на адресу Комітету ВР з податкової та митної політики постійно. Ігнорувати їх ніхто не має права.Разом зі мною ще 18 народних депутатів виступили ініціаторами законопроекту, який пропонує повернути до тестового режиму зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування у ЄРПН – до прийняття законопроекту, який має усунути існуючі недоліки. Тобто зупинити проблему зараз, а не поглиблювати кризу надалі.На жаль, Міністерство фінансів не бачить, або не визнає проблеми.Тому завтра, 8 листопада, на засіданні Комітету буде запропоновано провести комітетські слухання з цього питання, на які запросити представників бізнес-асоціацій, експертів, платників податків, представників центральних органів виконавчої влади.Під час виключно професійної, а не політичної дискусії, я сподіваюсь, що кожна сторона почує іншу.

Ответить
  • Агро
13.11.17 12:26

Подскажите, копии каких документов нужны к письму в ДФС и Раду бизнес - омбудсмена.

Ответить
  • Agro
13.11.17 14:13

В ДФС я тільки написала листа, а от для ради б-о: копія листа в ДФС, копія витяга (суми на яку платник може зареєструвати пн).

Ответить
  • Agro
13.11.17 14:15

Скажу так, потрібно впливати на комітет вр з податкової політики, мінфін, депутатів. Чому? Відповідь проста: ЗАКОН №7115!!!!

Ответить
  • Агро
13.11.17 14:42

Agro, Вам что-нибудь уже ответили? Какую просьбу указывали в Раду бизнес - омбудсмена.

Ответить