Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.17
9910 0 Печатать

У скольких работодателей можно работать по внешнему совместительству?

Ответ дает главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управление Гоструда в Кировоградской области Людмила Филоненко.

 Законодательством не ограничивается количество предприятий, учреждений, организаций, где работник может работать по совместительству. Поэтому он может работать на одном, двух или более предприятиях.

Работодатели могут установить такие ограничения внутренними распоряжениями или согласовать их в коллективном или в трудовом договорах (также, как и установить обязанность работников сообщать информацию о наличии или отсутствии других мест работы). В письме Минсоцполитики от 28.03.2013 г. № 2-1/06/187-13 отмечается, что нарушение ограничений на совместительство, установленные законодательством, коллективным или трудовым договором, является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с работы.

В п. 2 Постановления №245 отмечается, что продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Это ограничение распространяется на работников государственных предприятий, учреждений и организаций.

Если работник работает только у работодателей негосударственной формы собственности, количество часов, которые он может отработать суммарно, ничем не ограничено. Так, в письме Минсоцполитики от 16.01.2003 г. № 06/2-4/6 указывается, что ст. 21 КЗоТ не установлены ограничения ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключать работники, ни по продолжительности работы, которую работник совмещает с основной.

Одновременного выполнения работы по основному месту работы и по совместительству быть не может, поскольку совместительством считается работа, выполняемая в свободное от основной работы время.

Если мест работы много, возможен вариант трудоустройства по всем местам работы с неполным рабочим днем и неполной рабочей неделей. Так, работник может работать по основному месту работы неполное рабочее время. Например, по основному месту работы работник работает только в понедельник с 08-00 до 13-00, а на других местах работы по совместительству - в другое свободное от основной работы время. При этом нет требования, чтобы по основному месту работы работник работал больше часов, чем по совместительству (суммарно или с одним из них).

По материалам Управление Гоструда в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям