Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.11.17
5608 8 Печатать

Финансирование расходов представительства от головной компании — объект обложения НДС

Фискалы разъяснили: полученные средства от головной компании на покрытие любых расходов представительства (в т.ч. на выплату заработной платы) необходимо расценивать как плату за предоставленные услуги такой головной компании. Иными словами, по мнению фискалов, такая операция является объектом обложения НДС, а значит, будет включаться в расчет регистрационного лимита в 1 млн грн.

Контролеры также отметили, что постоянные представительства нерезидента регистрируются плательщиками НДС в общем порядке (ст.ст. 181—182 Налогового кодекса Украины). То есть каких-либо исключений и/или особенностей в отношении регистрации представительства в качестве плательщика НДС действующим законодательством не предусмотрено.

Следовательно, постпредставительство может добровольно стать плательщиком НДС или же вынуждено будет регистрироваться в обязательном порядке, если в течение последних 12 календарных месяцев общая сумма поставок совокупно превышает 1 млн грн (без НДС).

ИНК ГФСУ «О регистрации плательщиком НДС постоянного представительства нерезидента» от 20.10.2017 г. № 2323/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам ВоБУ
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Кузя
08.11.17 07:41

Чего-чего?!!! Передача средств юрлицом в рамках своего баланса представительству - получение услуг от представительства? Они что там, вообще с дума рухнули? На какой такой товар/услугу при финансировании представительства у головной компании возникает право собственности? Простите, код УКТЗед какой ставить в НН при получении финансирования на выплату ЗП?! Не, ну это уже вообще, доработались до ручки! Дичайший непрофессионализм и тотальное непонимание налогового законодательства.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Мамадарагая
08.11.17 08:55

Если бы я сделала то, что написано в первом абзаце, меня бы уволили за профнепригодность. Почему не увольняют этих горе-писак?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • 1234
08.11.17 10:09

На сколько я понял касается не резидентов. Под статьей сыль - ИНК ГФСУ «О регистрации плательщиком НДС постоянного представительства нерезидента» от 20.10.2017 г. № 2323/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
08.11.17 20:44

1234, да какая разница, резидентам или нет эта глупость адресована? Во-первых, у нас недискриминация плательщиков установлена НКУ. Во-вторых, есть четкое определение что есть реализация товаров, услуг и что есть базой для НДС. Это все для чего в кодексе написали? В-третьих, такое не имеющее к НКУ никакого отношения разъяснение- нож в спину каких-либо инвестиций нерезидентов в нашу страну. Потому что целевое финансирование облагать НДС ( налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, на минутку) -это маразм, который никто в мире не поймёт. Вне рамок здравого смысла и сути применения НДС.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
08.11.17 21:08

Не забываем, что нерезидент и его представительство - одно юр.лицо! Представительство -просто подразделение иностранного юр. Лица не имеющее статус самостоятельного юридического субъекта. Все действия в Украине представительство совершает ОТ ИМЕНИ головной компании. Кто-то слышал чтобы юр.лицо само себе что-то поставляло и ещё НДС это действо облагало? Я -нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
08.11.17 11:56

1234, точно! Получается, что редакция 911 непрофессионально изложила "новость".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
08.11.17 16:47

Новость они изложили точно ,Но хотелось бы еще профессиональный комментарий от редакции 911 на это разьяснение ГНИ №2323/6/99-99-15-03-02-15Что скажете профессионалы 911 ???? или Вы согласны с таким разъяснением?????

Ответить