Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.11.17
5970 23 Печатать

Предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы

К первой группе плательщиков единого налога относятся физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и / или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300 тыс. грн.

Торговое место - площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т.п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и тому подобное. К торговым местам на рынках не относятся магазины и объекты ресторанного хозяйства (п. 1.8 приказа Госкомстата от 26.07.2005 г. № 209).

Итак, предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, не может быть плательщиком единого налога первой группы.

Указанная норма предусмотрена п. 291.4 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
08.11.17 08:35

Правильно, но есть ньюанс. Конкретный пример. Большой ТРЦ, стекляшка 10-15 м2 метров на проходе. 2 ФОПа 1 группы.Вывеска "ремонт телефонов, оргтехники, замена аккумуляторов, поклейка стекол." Когда Фоп сам меняет аккумулятор, или клеет стекло- это юридически услуга, хотя фактически он и делает услугу и продает товар. Документ он даст на работу, а стекло как расходный материал. Таких стекол за день и 10 и 20 можно продать проверено.( кстати стекло на айфон или S8 и аккумулятор до 1000 может стоить). А если в смартфоне требуется замена сенсорного экрана , то его то поменяют, но отдельная его продажа вообще может потянуть на требование использовать РРО. Так что если нельзя , в отдельных случаях можно.

Ответить
  • Машуня
08.11.17 09:27

Буржуй, сейчас придет Сомневающийся с маникюршей и тюбиком крема для рук ))) Будет ли второй раунд? Зависит от того где расположено рабочее место маникюрши и выдавит ли она крем в руки или отдаст в тюбике ;)

Ответить
  • Сомневающийся
08.11.17 09:30

Машуня, не будет второго раунда :)

Ответить
  • Сомневающийся
08.11.17 10:09

Машуня, добавлю немножко разных ситуаций: ФОП единщик торгует на рынке плиткой и одновременно занимается укладкой плитки. Покупатель договаривается с ним об укладке плитки, которую у него же и собирается купить. Будете ли Вы считать плитку в этом случае товаром, а укладку — работой/услугой? Вы приходите в парикмахерский салон и покупаете лак для волос. Поворачиваетесь и уходите. Будет ли это считаться услугой? Вы приходите с подругой в парикмахерский салон, видите в прейскуранте на услуги стоимость женской окраски средней длины волос 300грн, отдельно указаны цены на краску (за 1 гр.), укладочные средства и т.д. У Вас чёрные волосы и Вы хотите покрасить их в белый, а у подруги белый (натуральный), и она хочет покрасить их тоже в белый, но другого оттенка (по палитре). Будет ли зависеть оплата за "всё" от того, как давно Вы красили волосы, нужно ли мастеру "поработать" с кончиками волос и т.д.; будет ли чек одинаковым для Вас и Вашей подруги? Можно ли рассматривать краску в данном случае как товар? Вы приходите в салон и хотите помыть голову. Цена указана 50грн. Будет ли считаться в данном случае стоимость воды, которую потратили на мытьё головы, товаром? Вы пришли делать маникюр. В прейскуранте видите стоимость 300грн. Заплатили 300 грн. Купили ли Вы какой-то товар в этом случае? Вы пришли делать маникюр. В прейскуранте видите стоимость 280грн, стоимость лака 20грн. Заплатили 300 грн. Купили ли Вы какой-то товар в этом случае? Вы приехали в автосалон менять колесо. Колесо стоит 5000грн, работа по замене 500грн; мастер Вам сказал заплатить 5500грн. Купили ли Вы в этом случае колесо, или заплатили только за работу? И т.д., и т.п. Для меня ответы очевидны, а для Вас? :)

Ответить
  • Машуня
08.11.17 10:57

Сомневающийся, Матерь Божья! Вы меня прям как на экзамене валите, чесслово! Если сделаете поблажку за то, что ФОПов не веду, но активно интересуюсь, отвечу. Но с прикидом на бухучет (не спрощенний). 1) Плитка - товар, укладка плитки - услуга. 2) Парикмахерская и маникюр: все материалы, которые с подругой унесем "на себе" (шампунь, лак, краска) или даже чашка кофе, выпитая в ожидании - входит в стоимость услуги. Все, что унесем в сумке домой - товар. 3) В автосалоне а) я купила колесо и купила услугу, причем очень даже вероятно что у разных ФОПов; б) стоимость замены колеса можно запросто включить в цену этого колеса и анонсировать бесплатную замену колеса при приобретении, в таком случае я купила только колесо и мне его бесплатно заменили, как VIP-клиенту :)

Ответить
  • Сомневающийся
08.11.17 11:22

Машуня, 1) согласен. 2) про чашку кофе (и даже конфетку) согласен. А есть разница, унесли Вы товар в сумке или на голове? Я веди специально разделил в примере стоимость услуги и стоимость расходных материалов: есть салоны, в которых цена установлена в целом за услугу (как пример с мытьём головы): окраска средней длины волос краской (такой-то) — 800грн. В этом случае и Вы, и Ваша подруга заплатите одинаково (хотя на Вас "ушло" больше краски, чем на подругу). Тогда краска, унесённая Вами на "голове" и Вашей подругой на своей "голове", входят в цену услуги. :))))) А есть салоны, где отдельно указана окраска, например, 700грн и отдельно цены за 1 грамм краски. На Вас, к примеру, уйдёт 40гр. краски по 3грн за 1гр., а на Вашу подругу уйдёт 20грамм по 3грн за 1гр (хотя она может выбрать краску другого производителя и бренда, скажем по 5грн за 1гр)

Ответить
  • Машуня
08.11.17 12:16

Сомневающийся, ок. Я "невнимательный студент" и дала не развернутый ответ. По салонам - сплошная импровизиция, зависящая еще и от группы ЕН. Ведь чисто теоретически (я бы не рискнула) в салоне могут работать три ФОПа на 1 гр. при условии, что все расходники включены в стоимость услуг и никаких "заверните с собой немножко".

Ответить
  • Буржуй
08.11.17 12:10

Сомневающийся, смотрю пошел 2 раунд ,но без меня.

Ответить
  • Машуня
08.11.17 12:19

Буржуй, я тут отойду на пару часиков - НН порегистрировать и з/п выплатить. Вы меня если что подмените? )))

Ответить
  • Сомневающийся
08.11.17 16:51

Машуня меня "развела" на 2 раунд. :) Вы тут упомянули о бесплатной услуге по замене колеса как "VIP-клиенту". Тогда уж позвольте прицепиться к этим словам :) Ситуацию, когда клиентка вступила с мастером в "нехозяйственные" отношения и он ей бесплатно поменял колесо рассматривать не будем. Немного "отойдём" в сторону. Стандартная ситуация. Продавец предлагает скидки покупателю. Как разъясняет налоговая если эти скидки так сказать "для всех", то для клиента (покупателя) это не будет дополнительным благом. А если, мол, "персональная" скидка, то — допблаго с налогами и пр. Теперь рассмотрим пример: продаётся новострой. Цена квартиры 50 кв.м. 1млн грн. (по 20 тысяч за 1кв.м) Самая большая скидка, которая установлена "для всех", при оплате сразу всей суммы, например, 10%. Т.е. квартира обойдётся в 900тыс. По каким-то непонятным причинам только одному покупателю квартира продана за 500тыс. Вопрос: будет ли это с точки зрения налоговой доп.благом (с обложением НДФЛ и ВС)? Ответ есть: если покупатель — "обычный" человек (не кум-сват-брат-олигарх-борец с коррупцией-депутат-грантоед-активист и пр.), то, конечно же, будет! Если же вы умеете красиво улыбаться и при этом не являетесь "обычным" человеком, а, например, эталоном борьбы с коррупцией и к тому же ещё депутатом, то, разумеется, никакого доп. блага не будет, никаких налогов платить не надо и всё это "наезд"! :))))

Ответить
  • Буржуй
08.11.17 18:18

Сомневающийся, Ох уж эта Машуня. Стопудово хочет минимизировать или уже минимизирует налоги через ЕН.

Ответить
  • Машуня
09.11.17 16:51

Буржуй, Я подумаю об этом завтра (с).

Ответить
  • Буржуй
08.11.17 12:29

Машуня, спасибо за доверие , но я пас. Свое мнение высказал в 1 посте. Это конктетный пример работы в Днепре. Налоговики не придирались. А что как называть каждый решает Сам.

Ответить
  • Машуня
08.11.17 09:34

Сомневающийся, разочарована (((. Много интересного узнаю, без шуток.

Ответить
  • Сомневающийся
08.11.17 09:41

Машуня, так ничего нового в законодательстве по этому поводу нет. "Правила игры" установлены и практически не меняются (разве что добавились технически сложные товары). Будут какие-то изменения — тогда есть смысл их обсуждать

Ответить
  • от
08.11.17 10:20

А разве магазин на рынке не площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т.п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов)

Ответить
  • от
08.11.17 10:22

Итак, предприниматель, осуществляющий розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка, МЛЖЕТ быть плательщиком единого налога первой группы.

Ответить
  • данет
08.11.17 10:26

ТОРГОВОЕ МЕСТО НА РЫНКЕ в соответствии с Правилами торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 г. N 1623, торговое место на рынке представляет собой часть торгового прилавка, торгового ряда или территории рынка для установки передвижных средств развозной и разносной торговли, необходимая для выкладки и продажи товаров и ведения единого учета поступления и продажи товаров.

Ответить
  • )))
08.11.17 11:48

Да расстреляйте вы уже этих предпринимателей , чтоб не мучились))) Страна - то невероятно богатая)))

Ответить
  • 111
08.11.17 12:51

Для сомневающегося: по моему мнению, услуги парикмахера и пр. попадают под определение "бытовой подряд" , что четко прописано в Гражданском Кодекск Украины. Привожу выдержки из Кодекса:Стаття 31. Часткова цивільна дієздатність фізичної особи, яка не досягла чотирнадцяти років1. Фізична особа, яка не досягла чотирнадцяти років (малолітня особа), має право:1) самостійно вчиняти дрібні побутові правочини.Правочин вважається дрібним побутовим, якщо він задовольняє побутові потреби особи, відповідає її фізичному, духовному чи соціальному розвитку та стосується предмета, який має невисоку вартість;Стаття 865. Договір побутового підряду1. За договором побутового підряду підрядник, який здійснює підприємницьку діяльність, зобов'язується виконати за завданням фізичної особи (замовника) певну роботу, призначену для задоволення побутових та інших особистих потреб, а замовник зобов'язується прийняти та оплатити виконану роботу.2. Договір побутового підряду є публічним договором.3. До відносин за договором побутового підряду, не врегульованих цим Кодексом, застосовується законодавство про захист прав споживачів.Стаття 870. Виконання роботи за договором побутового підряду з матеріалу підрядника1. За договором побутового підряду підрядник виконує роботу зі свого матеріалу, а за бажанням замовника - з його матеріалу.

Ответить
  • Сомневающийся
08.11.17 17:03

для 111: а при чём тут "малолетки" (до 14 лет)? " Правочин вважається дрібним побутовим, якщо він задовольняє побутові потреби особи, відповідає її фізичному, духовному чи соціальному розвитку та стосується предмета, який має невисоку вартість" Наращивание волос относится к "дрібним побутовим потребам"? То, что способствует духовному развитию клиента, это без сомнения :) Пару тысяч грн за такую услугу — это "висока" или "невисока" вартість? ::))))

Ответить
  • MIRAL
08.11.17 14:06

Здравствуйте! ФОП по агентскому договору принимает наличные деньги от покупателей, потом кладет на расчетный счет юрлица(согласно агентского договора), оставляя себе вознаграждение. В объем операции включается сумма общая поступлений или только вознаграждение(в рассмотрении вопроса о лимите 1 млн.грн., чтобы работать без РРО)?

Ответить
  • Буржуй
08.11.17 18:16

MIRAL, десь надо вычитывать каждую строчку договора, непонятно на какой группе, может вообще этой деятельностью вообще на ЕН заниматься нельзя. Тут день сидеть надо ,разбираться может весь день.. А Вы в 2 предложениях сформулировали вопрос и хотите четкого ответа!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям