Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.17
3777 0 Печатать

Когда физлица-инвалиды вправе рассчитывать на льготу по уплате земналога

В индивидуальной налоговой консультации черниговские фискалы объяснили, при каких условиях физлицо — собственник земельного участка (земельной доли (пая)) из числа инвалидов первой, второй групп вправе воспользоваться льготой по уплате земналога. Такая льгота для физлиц с инвалидностью предусмотрена пп. 281.1.1 НКУ.

Вместе с тем распространяется она только на один земельный участок по каждому из нижеизложенных видов использования в рамках предельных норм (п. 281.2 НКУ):

  • для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 гектаров;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более 0,25 гектара, в поселках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;
  • для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара;
  • для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 гектара;
  • для ведения садоводства — не более 0,12 гектара.

Когда же земучасток (земельная доля (пай)) предназначен для товарного сельскохозяйственного производства, его собственник-физлицо вправе воспользоваться льготой по уплате земналога только при условии передачи такого земучастка (доли (пая)) в аренду плательщику единого налога четвертой группы (п. 281.3 НКУ). Это касается, в частности, физлиц со статусом инвалидов первой, второй групп.

ИНК ГУ ГФС в Черниговской обл. от 30.10.2017 г. № 2427/ІПК/25-01-13-06-11

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям