Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.17
6838 1 Печатать

Неоплаченный товар «отправился» к покупателю: когда признавать НДС-обязательства

Фискалы сообщили: если поставленные товары еще не оплачены, а поставщик не определяет налоговых обязательств по НДС согласно кассовому методу, датой возникновения таких обязательств считают дату, на которую приходится начало передачи товара покупателю каким-либо способом (перевозка, пересылка и т.п.) в соответствии с п. 187.1 НКУ.

При этом такой датой считается дата, указанная в перевозочных документах. Такие документы должны быть оформлены согласно ст. 307 ХКУ с учетом вида транспорта, которым осуществляется перевозка.

ИНК ГФСУ «Об определении даты возникновения налоговых обязательств по НДС при осуществлении операций поставки товаров, оплата которых еще не состоялась, если такая поставка осуществляется железнодорожным транспортом» от 03.11.2017 г. № 2509/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам ВоБУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галька
09.11.17 11:14

А как же прошлое мнение, что по факту перехода права собственности?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям