Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.11.17
6953 5 Печатать

Для производителей электроэнергии не будет применяться общий порядок регистрации НН в ЕРНН

Принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стабилизации расчетов на Оптовом рынке электрической энергии Украины» (на базе законопроекта  № 6005-д).

Законом установлено для стабилизации расчетов не применять общий порядок регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных для налогоплательщиков на Оптовом рынке электрической энергии Украины дополнить раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины новым подразделом 93.

Законом, в частности, предусмотрено:

налоговые накладные, составленные и не зарегистрированные в Едином реестре налоговых накладных с 01.07.2015 года до даты вступления в силу законопроекта, производителями электрической энергии, осуществляющих поставки ГП «Энергорынок» считать зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных без применения штрафных санкций за нарушение сроков регистрации, и такими, которые дают право формирования налогового кредита ГП «Энергорынок».

Перечень производителей электрической энергии и перечень налоговых накладных, на которые будет распространяться указанный порядок, будет определять и утверждать Кабинет Министров Украины.

Законом предоставляется право налогоплательщикам, без ограничения каким-либо сроков и категорий налогоплательщиков, регистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных на сумму денежных обязательств или налогового долга, рассроченных или отсроченных на основании решения контролирующего органа или суда.

Законопроект принят с учетом предложений Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики и технико-юридическими правками.

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
10.11.17 08:51

А потребителям, которые без налогового кредита от поставщиков энергии в формуле остались, как быть? На них закон не распространяется, как я вижу. Равенство налогоплательщиков перед законом? Не, не слыхали! А вот статус НН взлетает до небес! Надо же, Кабмин будет список НН утверждать! Так и до регистрации ННчерез подання президентом недалеко осталось. Южанина никак не смириться с тем фактом, что её любимое детище СМОКР нежизнеспособно и генерирует все новые и новые проблемы.

Ответить
  • като
10.11.17 09:31

так получается на формулу контрагента это влиять не будет????

Ответить
  • natella
10.11.17 10:11

т.е. они расписались в неэффективности своего франкенштейна!. Hello, ручной режим!

Ответить
  • Валентина
10.11.17 10:52

Ну так ясно же написано - для поставщиков єлектроєнергии, которые выкупает ДП "Энерго рынок". Угадайте кто эти "поставщики". Т.е. у Энергорынка будет налоговый кредит не взирая та то что у "поставщиков" нет лимита т.к. он весь ушел им на бюджетное возмещение по другим интересным операциям. Так деньги кончатся быстро в бюджете. Ну жадность - она такая...

Ответить
  • ок
10.11.17 11:00

ооочень интересно увидеть принятый закон, потому что в проекте есть изменения по срокам регистрации и включения НН для всех

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям