Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.17
13630 15 Печатать

Об отражении ошибочно составленной налоговой накладной в декларации по НДС

В случае ошибочного составления НН на операцию по поставке товаров/услуг (составление двух налоговых накладных на одну операцию) и регистрации их в ЕРНН, налогоплательщик, с целью исправления допущенной ошибки, вправе составить РК к ошибочной (второй) НН. Такой РК подлежит регистрации в ЕРНН покупателем (получателем) товаров/услуг, с соблюдением определенных сроков регистрации.

Согласно п. 44.1 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с расчетом и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 НКУ.

Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

Итак, в декларации плательщиком налога отражаются данные, указанные в составленной на основании первичных документов налоговой накладной. Поэтому, объемы поставки товаров/услуг и сумма НДС, указанные в ошибочной (второй) ПН и РК к ней, не подлежат отражению в декларации.

Письмо ГФСУ от 08.11.2017 г. № 2557/6/99-95-42-03-15/ІПК

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • P
13.11.17 09:49

Уважаемые коллеги! Очень нужна поддержка пострадавших от "блокировочного" произвола на этом мероприятии: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=820883144749194&id=100004825488022

Ответить
  • для пострадавших от СМКОР
14.11.17 12:36

В среду 15 ноября в 14-30 (улица Липская, 3, зал заседаний 2) состоятся Комитетские слушания по ситуации с блокировкой налоговых накладных. Напоминаю, что Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики настаивает на скорейшем принятии Верховной Радой Украины нашего законопроекта 7115, который вернет в тестовый режим систему блокировки налоговых накладных. На слушания приглашены представители Кабинета Министров Украины, хотелось бы также услышать мнение представителей бизнеса. Поэтому приглашаю всех желающих принять участие в дискуссии. Чтобы быть услышанными, нужно донести свою позицию как в зале, где будут проходить слушания, так и под стенами Комитета.

Ответить
  • Мария
13.11.17 12:26

Да, только ждите операцию Овердрате =)))

Ответить
  • Виктория
13.11.17 12:38

Это реальный ужас Овердрайт. Он снимает с лимита неуказанные в декларации НО, но зарегистрированные. В т.ч. РК на минус НО. Не покажете в деке РК на минус ошибочной НН, сумма НДС по ней списывается с лимита. Знаю пострадали многие от этого при регистрации РК на минус в следующем периоде после регистрации самой НН с просрочкой.

Ответить
  • Виктория
13.11.17 12:41

Если на ошибочную НН 10.2017 выписать РК на минус и зарегистрировать в 10.2017, ничего из этого в деке не показывать - списания Овердрайта можно избежать? У кого были по таким операциям уменьшение лимита по Овердрайт?

Ответить
  • Евгения
13.11.17 12:46

Замечательное письмо! Именно так и сделали.Но вот сумма "оверайда" составила ровно размер ошибочно зарегистрированной в ЕР НН но не включенной в декларацию.Ну не видит супер программа ДФС не включенную в Декларацию корректировку. Результат- отрицательный лимит на двести тысяч. В итоге все равно подаем уточненки. Так кому вы это письмо выписали? своим программистам?

Ответить
  • Кузя
13.11.17 15:21

По-сути, письмо правильное. По технической отработке СМОКР - полный ужас. Мне вот еще интересно, а что если эту ошибочную накладную или еще хуже, РК к ней, блокируют? Чем и что, собственно, подтверждать?

Ответить
  • резидент
13.11.17 16:50

Кузя, если НН ошибочна и ее бокируют, то вопроса нет вообще - не отражаем и все, забыли про нее.А вот если зарегина, то НО думаю можно снять из без РК. А вот реглимит без РК никак не вернуть. Впрочем, если НН и РК выписаны разными месяцами, то реглимит съесться через Оверрайт

Ответить
  • Елена
15.11.17 13:29

резидент, к сожалению, ЗАБЫТЬ о ней нельзя. Мы с этим столкнулись. Нам выписан акт о занижении суммы НО и штраф. Мы пишем письмо, что "ошибочные" и т. д - ответа нет. Теперь пытаемся решить через суд. Пока тягомотина длится с июля

Ответить
  • Ольга
13.11.17 17:42

В сентябре 2017 г. ГФС незаконно изменила програмное обеспечение. Теперь сумма Перевищ. в формуле на реглимит рассчитывается отдельно за каждый месяц, а не нарастающим итогом начиная с 01.07.15 г. Это противоречит НКУ. Поэтому появился "оверрайд". А там, где надо добавить отдельную формулу на отдельный реглимит, и конь не валялся...Нужно и тут жаловаться, судиться.

Ответить
  • Евгения
13.11.17 17:46

Ну да,лимит сьело Подали уточненку лимит восстановлен но повисла недоимка. Т.К уточненку по РК не проводят. Вот тебе и замкнутый круг. По неотраженным в декларациях ошибочно зарег. НН и РК к ним зарег

Ответить
  • Ирина
05.12.17 21:47

Евгения, что выпоказывали в уточненке? Ошибочную налогувую накладную и к ней корректировку? У нас налоговая была в июне, а корректировка к ней в октябре,куда, что писать?

Ответить
  • Евгения
13.11.17 17:48

Пока будем судится с ДФС с нами наши Контрагенты судится начнут.Лимита то нет на регистрацию В минус уходим хоть предприятие закрывай

Ответить
  • ОК
15.11.17 15:37

РК по возврату излишне перечисленной предоплаты от 10.10 был заблокирован,( сама НН по п/о 05.10тоже, кстати ранее была заблокирова, квит-я о разблокировке пришла 31.10 ). РК сбрасывали несколько раз 31.10, в итоге после процедуры разблокировки он оказался зарегистрированным 9.11, но с датой выписки 31.10 -наверное, в нервном припадке проглядели дату выписки, а программа автоматом поставила. Теперь поставщики 14.11 сбросили РК повторно уже с правильной датой 10.10, но ее опять блоканули.Опять пошла процедура разблокир-я. Вопрос - каким месяцем мне уменьшать НК -10 или 11 и будет ли штраф покупателю за несвоеврем-ю рег-ю

Ответить
  • Ирина
05.12.17 21:36

Кто писал жалобу по изменению кредитного лимита? У нас предприятие остановилось, пошло в -320 000 по ошибочной налоговой и корректировке к ней, в налоговой отвечают, что не знают , что с этим делать. В уточненке, что указывать и поможет ли это?

Ответить