Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.17
27007 9 Печатать

Ошибка в дате составления налоговой накладной: что делать

Ошибка в дате составления налоговой накладной не может быть исправлена путем представления расчета корректировки к такой налоговой накладной.

Впрочем, налоговая накладная, составленная плательщиком НДС по операции по поставке товаров/услуг с указанием другой даты, нежели дата возникновения «первого события» по данной операции, может быть определена плательщиком как ошибочно составленная.

Плательщик НДС имеет право отменить ошибочно составленную налоговую накладную путем составления расчета корректировки, в котором все числовые показатели указать со знаком «-». Данный расчет корректировки составляется на дату выявления факта указания неправильной даты в налоговой накладной и может быть составлен только в зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной.

Учитывая то что расчет корректировки к налоговой накладной, признанной ошибочной, предусматривает уменьшение ее числовых показателей, такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН с соблюдением определенных НКУ сроков регистрации плательщиком НДС, указанным в ошибочной налоговой накладной как покупатель (получатель) товаров/услуг.

Составление и регистрация расчета корректировки к налоговой накладной, признанной плательщиком НДС ошибочной, не лишает его обязанности составить налоговую накладную по операции по поставке товаров/услуг с указанием в данной налоговой накладной даты составления, соответствующей дате наступления «первого события» по такой операции. Эта налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН таким налогоплательщиком с соблюдением определенных Кодексом сроков регистрации.

В свою очередь, ст. 1201 НКУ предусмотрена ответственность за нарушение сроков регистрации налоговой накладной и/или расчета корректировки в ЕРНН и допущение ошибок при указании обязательных реквизитов налоговой накладной.

ИНК ГФСУ от 26.10.2017 г. № 2388/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
14.11.17 10:46

Абзац №1 "Помилка в даті складання податкової накладної не може бути виправлена шляхом подання розрахунку коригування до такої податкової накладної".Абзац №3 "Платник ПДВ має право скасувати помилково складену податкову накладну шляхом складання розрахунку коригування"Мені здається дані абзаци суперечать один одному....хоча як і все наше законодавство

Ответить
  • Ирина
14.11.17 11:10

Законодатели не потрудились создать механизм исправления любой ошибки путем создания кооректировки, ну, за то придумал барьер с датой создания, на это у них ума хватило

Ответить
  • Нона
14.11.17 12:48

А чем проблема ?? Мой поставщик не заметил оплату 20.10 и зарегил мне НН по отгрузке 21.10, я позвонила буху - они мне прислали РК на НН от 21.10 я ее зарегила. Одновременно они выписали и зарегили мне правильную НН от 20.10 по первому событию, Все

Ответить
  • Вика
16.11.17 13:19

Нона, это хорошо, что вы сразу заметили. А если через месяц заметите - штраф.

Ответить
  • Україночка
14.11.17 17:46

Нона, согласна...

Ответить
  • ***
14.11.17 13:01

как всегда какой-то лошара писал статью. Если перейти по ссылке на первоисточник письма ГФС, то 8-й абзац гласит : "Розрахунок коригування до податкової накладної складається також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, у тому числі не пов'язаних зі зміною суми компенсації вартості товарів/послуг." Это насчет 1-го абзаца этой статьи, где пишут противоположное. P.S. случайно сделала опечатку в слове "Первоисточник" как "Нервоисточник". Вот уж действительно нервы на подсознательном уровне подают сигнал после таких писак....

Ответить
  • Светлана
14.11.17 13:05

Если вовремя увидели ошибку в дате и исправили-ничего, а если сроки для реестрации верной НН прошли- штраф за несвоевременную реестрацию

Ответить
  • дина
15.11.17 09:34

Светлана, задает очень актуальный вопрос.. у меня была ситуация.. когда и сумма была в пол-миллиона и сроки давно прошли...... но это был не 2017-а 2016..но к счастью,тогда в НКУ был прекрасный пункт..-что незначительные ошибки - и дата относилась к НЕзначительным..кот. не ведут к ситуации,что операцию можно признать не реальной или что то в этом роде,дают возможность признать такую НН действительной..-но "умники" в "потепляющих инвестиционную ситуацию в стране нововведедениях к НКУ2017"--.аннулировали этот момент--и усугубили все ,что касается НН-теперь-это хождение по лезвию ножа..

Ответить
  • ОК
15.11.17 14:37

РК по возврату излишне перечисленной предоплаты от 10.10 был заблокирован,( сама НН по п/о тоже, кстати ранее была заблокирова, квит-я о разблокировке пришла 31.10 ). РК сбрасывали несколько раз 31.10, в итоге после процедуры разблокировки он оказался зарегистрированным 9.11, но с датой выписки 31.10 -наверное, в нервном припадке проглядели дату выписки, а программа автоматом поставила. Теперь поставщики 14.11 сбросили РК повторно уже с правильной датой 10.10, но ее опять блоканули.Опять пошла процедура разблокир-я. Вопрос - каким месяцем мне уменьшать НК -10 или 11 и будет ли штраф покупателю за несвоеврем-ю рег-ю?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям