Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.11.17
9617 4 Печатать

Возвращаем арендодателю отремонтированный объект аренды: какие налоговые последствия

Фискалы разъяснили: при возврате арендодателю улучшенного объекта оперативной аренды арендатор должен откорректировать свой финрезультат до налогообложения на разницы из п.п. 138.1—138.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). В частности:

  • увеличить финрезультат на сумму недоамортизированной части расходов на ремонт/улучшение арендованных основных средств, определенную по бухгалтерским правилам;
  • уменьшить финрезультат на сумму недоамортизированной части расходов на ремонт/улучшение арендованных основных средств, определенную по налоговым правилам.

Конечно, такое правило будет действовать для тех плательщиков налога на прибыль, которые применяют разницы из р. ІІІ НКУ (у которых годовой бухдоход более 20 млн грн или которые приняли решение корректировать финрезультат добровольно).

Кроме того, контролеры подчеркнули: если арендатор — плательщик НДС понес расходы на улучшение объекта аренды и такие расходы не компенсированы арендодателем, то при возврате объекта аренды это улучшение будет считаться безвозмездно предоставленной услугой. То есть в данном случае придется начислить НДС по основной ставке, исходя из цены приобретения товаров/услуг, использованных для такого улучшения.

 ИНК ГУ ГФС в Одесской области «О налоговых последствиях возврата арендодателю улучшенных арендатором необоротных активов» от 08.11.2017 г. № 2559/ІПК/15-32-12-01-14

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
14.11.17 08:49

Вот упорствуют насчёт начисления НДС с цены покупки материалов! Если в учете на сумму ремонта создаётся объект ОС. Амортизируется. Так почему применяют правило определения обязательств при передаче этого объекта , относящееся к товарам? Все же согласятся, что пятилетний ремонт не то же самое что банки с краской и рулон ковролина.

Ответить
  • просто так
14.11.17 11:42

Да ещё включить сумму в 1ДФ,что-бы безвозмездно предоставленную услугу обложить НДФЛ в деклар. по году.

Ответить
  • Еленка_ф
14.11.17 16:07

Очень неоднозначно. Ремонт или улучшение? Улучшение еще можно обосновать- арендодатель получил доп.выгоду, а ремонт- это тоже самое , что было передано в аренду в исправленном состоянии. Имхо, суть разные вещи в одном толковании .

Ответить
  • Оля
14.11.17 18:27

Это что получается если я оплатила за ремонт арендованного Ос отнесла на расходы, то если возвращаю этот объект через 5 лет, то необходимо себе начислить обязательсво с типом 13?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям