Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.17
27035 37 Печатать

Держбюджет на 2018 рік прийнято в першому читанні

Верховна Рада України підтримала в першому читанні запропонований Урядом проект Державного бюджету на 2018 рік, розроблений у рамках трирічного бюджетного планування, з урахуванням рекомендацій міжнародних фінансових організацій, і заснований на показнику дефіциту в 2,4% ВВП, з прогнозним рівнем інфляції 7% та зростанням економіки 3%. «За» відповідне рішення проголосували 260 народних депутатів.  

Коментуючи хід бюджетного процесу, Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман підкреслив, що бюджет є бюджетом економічного розвитку, який повністю враховує інтереси децентралізації та орієнтири економічного зростання.

«Ми відкриті до якісної співпраці, - сказав Володимир Гройсман.  -  Ми приймаємо відповідальні рішення, які дозволяють фінансувати економіку та збільшувати соціальні стандарти. Хочу подякувати за підтримку, працюємо далі».  

Під час обговорення  парламентарі висловили низку пропозицій до обговорення до другого читання проекту держбюджету. Серед них, зокрема, підтримка захисту осіб, які знаходяться на окупованій території, зокрема в Криму, продовження політики підвищення соціальних стандартів, виділення коштів на матеріально-технічне оновлення системи екстреної допомоги, підтримка технопарків, а також  вирішення питання допомоги родинам українських політв’язнів.

Довідково:

Проект держбюджету був поданий Кабінетом Міністрів згідно з вимогами Бюджетного кодексу – 15 вересня і з Парламенту для доопрацювання не відкликався. Документ передбачає суттєве збільшення фінансування потреб безпеки та оборони, запровадження низки програм підтримки реального сектору – передусім аграрної сфери та дорожнього будівництва, а також спрямований на підвищення соціальних стандартів шляхом збільшення асигнувань на систему охорони здоров’я та освіти. Як очікується, доходи бюджету зростуть на 15% порівняно з поточним роком – до понад 1 трлн грн виключно за рахунок економічного зростання, а не збільшення податкового навантаження. Зростання мінімальної зарплати становитиме 16% - до 3723 грн.  

Як підкреслював Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман, наступний 2018 рік має стати роком успіху України. І запропонований Урядом проект державного бюджету сприятиме досягненню цієї мети. 

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нона
15.11.17 04:40

Ура товарищи

Ответить
  • Бух
15.11.17 07:09

А в чем важность то?

Ответить
  • Елініум
15.11.17 08:20

Бух, доходи підвищаться на 3%, а інфляція - на 7%, як мінімум.

Ответить
  • Rina
15.11.17 08:29

Елініум, ну конечно курс доллара заложили на 7% больше и инфляцию такую же спрогнозировали. 3 раза ха-ха!

Ответить
  • ???
15.11.17 07:45

Заживёёёём!

Ответить
  • Wonder woman
15.11.17 08:26

Мне бы хотелось более подробных разъяснений, за счет чего растет наша экономика - какие отрасли хотя бы скажите. А то одни победы и лозунги, а население уже такими тупорезами считают, что даже не удосуживаются весь этот бред разъяснять.

Ответить
  • 000
15.11.17 09:28

Wonder woman, о каком росте экономики можно говорить, если у реального сектора экономики налоговых накладных заблокировано на 10 миллиардов и к тому же это у среднего и мелкого бизнеса, так свои крупные "бизнесы" они согласно критериям освободили от мониторинга

Ответить
  • 000
15.11.17 09:24

Wonder woman, за счет инфляции и более высокого курса доллара

Ответить
  • Wonder woman
15.11.17 10:31

000, ну вообще все показатели по итогу пересчитываются с учетом инфляции, для того, чтобы получить реальную картину. Википедия говорит: "Измерение роста экономики осуществляется расчетами темпов прироста ВВП стран мира по производству ВВП (по рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных внутри страны за определенный период времени, с учетом инфляции) или по его использованию (по расходам)." Плюс для МВФ и "западных партнеров" информация должна предоставляться в долларах, я думаю. Т.е. для экономического роста должно расти внутреннее производство (утрировано и без нюансов), а за последние годы, походу, растет только производство Рошена. Все закрываются, а Рошеновские фирменные магазины на каждом шагу.

Ответить
  • Ого
15.11.17 11:14

Wonder woman, Ну кто-то же ест рошеновские конфеты?Хотя мне тоже интересно за счет у них так все красиво, но мне еще так трудно не было как за последних пару лет. А налогове накладные просто до сказа доводят .

Ответить
  • Вика
16.11.17 13:32

Ого, я детям вынуждена его конфеты покупать, т.к. он демпингует конкурентов и цены ниже ставит. Но тошнит, когда вижу название этой фирмы, т.к. понимаю, что именно её хозяин виноват почему я вынуждена покупать дешёвый и акционный товар.

Ответить
  • гость
15.11.17 09:22

труженики, что сказать, а какой рост минималки, хоть бы карманы у граждан не лопнули

Ответить
  • Елена
15.11.17 09:22

Простите а какой двоечник составлял бюджет . Я экономист не понимаю из чего они взяли эти цифры . Хочу тоже составлять бюджет и получать их зп

Ответить
  • Ого
15.11.17 11:16

Елена, Посмотрите фильм Свадьба в малиновке , как Попондопало одежду делил . Вот так у нас и бюджет пишется.

Ответить
  • данет
15.11.17 09:48

не голосовали самопомощь-бют-и регионы . ляшковцы по холуйски прогнулись в очередной раз .денег в стране более чем достаточно но распределяются они парашенками грошманами и парубийчиками несправедливо и неграмотно.

Ответить
  • ага
17.11.17 14:00

данет, ГРАМОТНО они распределяют, уж поверьте))))))))

Ответить
  • ***
15.11.17 10:01

Посмотрите и анализируйте... http://finance.liga.net/economics/2017/9/20/infografica/54752.htm

Ответить
  • Людмила
15.11.17 13:31

***, Офанареть ! Главное, себя - любимых и свой аппарат поставили выше, чем сельское хозяйство .........

Ответить
  • Наталочка
15.11.17 13:14

***, Да, есть над чем подумать... Спасибо за ссылку.

Ответить
  • СВ
15.11.17 10:14

прогнозним рівнем інфляції 7% та зростанням економіки 3%.Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман підкреслив, що бюджет є бюджетом економічного розвитку, який повністю враховує інтереси децентралізації та орієнтири економічного зростання. :(

Ответить
  • Людмила
15.11.17 13:34

СВ, Бюджетники уже сегодня ощутили эту самую децентрализацию : обязанности о объёмы те же, а фынансирование на 55 % !!!!!!! уменьшили.

Ответить
  • от
15.11.17 10:16

Бюджет бюджетом а вот в городе Смела Черкасской области до сих пор не подключено отопление.Идут бандитские разборки дележа бюджета.А в городе мерзнут дети,старики,да и все граждане. И где луценко порошенко гройсман депутаты-им плевать на людей.

Ответить
  • бурундук
15.11.17 12:53

от, не волнуйтесь, скоро каждый будет утеплятся как сможет, без отопления

Ответить
  • 1963
15.11.17 10:22

ДА ВСЕМ БУДЕТ П-Ц .У нас заблокировала половину всех нн в сентябре,и притом до оборота в 500000,00 все проходило а потом нет а причина коды на входе и на выходе. А теперь на них нужно подавать "пояснення",а я сижу и не знаю с какого места браться. есть налоговые и на 800,00грн всего ,я нервов и бумаги изведу больше чем сумма налоговой.А они за рост экономики, может они страну перепутали?

Ответить
  • Ого
15.11.17 11:18

1963, Они только свой бизнес считают , наши проблемы их не интересуют.

Ответить
  • SHADOW
15.11.17 10:24

интересно, если увеличиться ЗП, следовательно увеличатся и налоги. так это теперь не налоговая нагрузка, а экономический рост?

Ответить
  • ХХХ
15.11.17 12:37

Господа, а какая точность 3723 грн. Ну что округлить нельзя уже было. Рукожопые..

Ответить
  • Людмила
15.11.17 13:37

ХХХ, А как же : типа, мы всё хорошо просчитали......

Ответить
  • ВВВ
15.11.17 13:10

ХХХ, скажите спасибо, что без копеек. Про "рост экономики" тоже было смешно читать, а "на бис" слов Гройсмана о "годе успеха" Лично я за последние 3 года уже сбился со счета эти успехи считать.

Ответить
  • ОК
15.11.17 14:51

Походу, растет только у порошенков с гройсманами. Полицейскую державу строят, судя по основным статьям расходов - не к добру- чуют видать, что терпение у народа заканчивается.

Ответить
  • Клин
15.11.17 15:22

Не надо покупать Рошеновское, хоть оно и дешевле. Все жалуются, но, покупают конфеты Рошен, тем самым увеличивают им прибыль, а себе расходы. Ведь, экономя 1 грн. на шоколадке вы спонсируете их развитии.

Ответить
  • 466
16.11.17 11:04

Клин, с майдана не покупаю продукцию "Рошен". Это мой личный гражданский протест

Ответить
  • хаимхайкин
16.11.17 12:02

466, кто не сгоден есть рошенки , тот сепаратист и пособник русского мира.

Ответить
  • дуня
16.11.17 09:00

Клин, да где ж дешевле то? Самые дорогие парАшеновские конфеты, про тортики вообще промолчу. Сама лично принципиально не покупаю их продукцию уже 3 года.

Ответить
  • ^^^
16.11.17 10:02

дуня, рошен самый дорогой, авк, бисквит-шоколад дешевле.

Ответить