Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.17
6152 31 Печатать

Уряд не підтримує законопроект щодо внесення змін до роботи Системи моніторингу ризиків з ПДВ

13 листопада Кабінет Міністрів України надав негативний висновок щодо законопроекту про модифікацію системи зупинки реєстрації податкових накладних, розробленого Комітетом ВР з питань податкової та митної політики.

Законопроект передбачає внесення змін до Податкового кодексу України та продовження тестового режиму системи зупинення реєстрації податкових накладних у Єдиному реєстрі податкових накладних. Водночас, у висновку зазначено, “що головною метою запровадження системи зупинення реєстрації податкових накладних є ліквідація можливості використання недобросовісними платиками податку на додану вартість (ПДВ) схем ухилення від оподаткування”. Тому скасування роботи системи призведе до зловживань та формування фіктивного ПДВ.

Наразі головним критерієм, відповідно до якого відбувається призупинення податкових накладних у Реєстрі, є перевірка на наявність ознак ризиків штучного зменшення податкових зобов’язань. Наразі призупиняється лише 0.3% поданих податкових накладних. Також Мінфін та ДФС постійно моніторять критерії та оперативно доопрацьовують їх, якщо виникає така необхідність.

Головне науково-експертне управління Верховної Ради України також надало ряд зауважень до законопроекту Комітету в своєму висновку від 2 жовтня 2017 року.

Стурбованість стосовно можливості ухвалення цього законопроекту та його негативних наслідків для добросовісних платників податків висловили бізнес-асоціації: Американська торгівельна палата, Європейська бізнес асоціація, Українська зернова асоціація, Коаліція за детінізацію, Спілка українських підприємців. Також свої застереження щодо ухвалення документу висловив Міжнародний валютний фонд (МВФ).

Раніше Мінфін вже наголошував на ризиках, які несе законопроект Комітету з податкової політики щодо внесення змін в роботу системи моніторингу ризиків з ПДВ:

По-перше, створюється паралельний механізм, який має великі корупційні ризики, коли регіональна податкова “за власним бажанням” може зупинити податкову накладну. Голови регіональних податкових, не зважаючи на критерії ризику, матимуть право зупиняти податкові накладні. Далі, ці ж голови податкових будь приймати рішення про відновлення реєстрації. Створюється механізм, який несе значні корупційні ризики.

По-друге, ті, хто зараз не підпадають під ризики, потенційно почнуть підпадати під критерії ризику. Затвердження критеріїв на рівні ДФС — це потенційний ризик для зловживань з критеріями і порушення принцивіп непоєднання функцій контролю та формування політики в одному органі, що створює конфлікт інтересів. Згідно з чинною процедурою, перелік критеріїв погоджуються з Державною регуляторної службою та Міністерством юстиції.

По-третє, чітко зрозуміло, що скасування автоматичної системи зупинення реєстрації податкових накладних з ознаками фіктивності призведе до прямих втрат бюджету. Скасування роботи системи також призведе до зменшення росту надходжень ПДВ до бюджету. Результат роботи системи - значне зростання нарахувань з ПДВ. Якщо роботу системи буде скасовано, конвертаційні центри знову почнуть працювати в значних масштабах, використовуючи схеми з фіктивним ПДВ.

По-четверте, повернення до ручного зупинення реєстрації податкових накладних — це зрив автоматичного відшкодування ПДВ. Наразі, кожна накладна, що пройшла систему ризиків, гарантує реальність операції. У разі скасування роботи системи зупинення реєстрації накладних, в середньостроковій перспективі, відшкодування ПДВ в автоматичному режимі без додаткових перевірок стане неможливим. За таких умов буде повернута відповідальність за протиправні дії третіх осіб.

Висновок щодо законопроекту про модифікацію системи зупинки реєстрації податкових накладних, розробленого Комітетом ВР з питань податкової та митної політики можна завантажити у форматі pdf.

Інформація по темі:

Що передбачено законопроектом про тестовий режим роботи системи блокування ПН?

По материалам Мінфін
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нино
15.11.17 04:44

Как все надоело

Ответить
  • Ирина
15.11.17 08:17

Да никто и не сомневался в этом- такое наполнение бюджета на халяву!!!

Ответить
  • 111
15.11.17 09:08

Відмінити ПДВ а ввести % від обороту замість податку на прибуток і відмінити складання податкової на попередню оплату,замість декларації на ПДВ ввести декларацію на дохід -і тут ніхто не буде збільшувати собі фіктивно дохід,

Ответить
  • Хулио Толку
15.11.17 09:17

Желаю всем предприятиям депутатов-бизнесменов каждый день получать сообщения о блокировке их налоговых накладных.

Ответить
  • Ольга
15.11.17 10:23

Кто бы сомневался.И чем дальше,тем хуже.Вчера нам заблокировали 38 налоговых накладных на услуги транспорта.Жалко наших контрагентов,которые не получат свой кредит.Я не понимаю,как так цинично можно уничтожать бизнес.Так мало того,даже не удосужились в квитанциях что-то здравое прописать,пишут же (За результатами опрацювання СМКОР виявлено невідповідність обсягів постачання обсягам придбання по товарах згідно з УКТ ЗЕД: 49.41.. ) Вопрос,какие товары???? Я думаю,что ещё пару месяцев такой работы и директор просто закроет фирму...Не вижу смысла такой работы

Ответить
  • алла
15.11.17 10:43

відкину формальності,не буду зважати на статус гол.буха-скажу по-простому-СВОЛОЧІ, ТА КОЛИ Ж БЕЗЧИНСТВО ПРИПИНИТЬСЯ????????????????????????

Ответить
  • Товарищ
15.11.17 22:03

алла, кормовая база в Украине стремительно уменьшается.. Украина - это бизнес проект для десятка семей. После того, как они сожрут мелкий и средний бизнес, они начну с остервенением грызть друг другу глотки. Ждать недолго осталось. Запасайтесь попкорном!

Ответить
  • Нона
15.11.17 11:10

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался Директор в Метро купил на фирму товар - оплатил своей картой- рассмотрели -оказался брак - вернули товар и деньги на карточку пришли, и вот смотрю зарегили мне НН, а РК не присылают, что делать ?? Можно конечно в деку метровскую НН не учитывать, но тогда возможно будут "розбіжності" - а я этого боюсь, сумма правда там пустячная НДС 25 грн

Ответить
  • 111
15.11.17 12:54

Нона, если вам приходит НК на который Вы не имеете права, то Вы должны включить эту НН, но и одновременно выписать НО сами на себя.

Ответить
  • резидент
15.11.17 11:53

Нона, по идее поставьте НК по НН и сразу же минус НК, ведь если был возврат, вы должны убрать НК и без РК.

Ответить
  • Нона
15.11.17 12:01

резидент, спасибо, а, интересно, штраф за своевременно незарегистрированную РК мне могут выписать, если что, или штраф Метро будет платить, ну в теории, если бы сумма НДС была большая ? Хотя если бы сумма была большая-возможно Метро бы потрудилось прислать мне РК

Ответить
  • 111
15.11.17 12:59

Нона, если выпишут датой по которой уже истёк срок регистрации то ДА, штраф на того кто должен зарегистрировать. Но я так предполагаю что они выявят эту ситуацию и пришлют РК той датой когда выявят. И вы по той же дате выпишите свой РК к той налоговой по которой начислили сами на себя

Ответить
  • Ириска
15.11.17 13:23

111, ну какая НН на себя, ну что Вы советуете? Они товар вернули, а не использовали не в хоз деят. Тут кредит на основании НН и его уменьшение на основании РК. если РК нет - то все равно уменьшение на основании бух. справки, т.к. возврат был - значит права на кредит нет. Именно сторнированием кредита, а никак не выпиской обязательств на себя. Нона, но лучше их с РК поторопите, т.к.РК должен быть датой возврата, чтоб Вы его своевременно зарегистрировали.

Ответить
  • Нона
15.11.17 15:35

Ириска,Спасибо, Своевременно наверно уже не успею т.к сегодня уже 15 число, я сегодня им уже надоела хуже горькой редьки . :-(((

Ответить
  • Нона
15.11.17 13:21

111, Спасибо

Ответить
  • резидент
15.11.17 13:19

111, не понял ваш совет... Короче РК Метро должны составить датой возврата. Зарегить должны его вы. Если вы это не делаете, то на вас наложат штраф. Но есть суд.решения, где по такой ситуации штраф отбивали. т.к. никакой вины покупателя не было - вы ж не виноваты, что Метро вам не направляет РК. Но вы должны принять все меры, чтоб этот РК получить - направьте письмо с требованием выписать РК.

Ответить
  • Нона
15.11.17 15:24

резидент, Звоню в Метро целый день, спасибо девочки из контроля кассы ,пообещали перезвонить - говорят видят РК (номера правда не видят) на мою организацию зарегистрированную, у меня возникли вопросы -как они ее зарегили (должен же покупатель) , и если все-таки она в реестре почему ее не вижу я. Честно целый день заниматься такой ерундой (сумма мизерная) печально

Ответить
  • Ириска
15.11.17 15:35

Нона, если действительно зарегистрированный - значит наложали что-то. РК на минус однозначно регить Вам. посмотрите в едином кабинете. Если там ничего - значит не зарегистрировано. звоните - пусть Вам отправляют

Ответить
  • Нона
15.11.17 15:45

Ириска, В кабинете на меня видно только саму НН - РК не вижу, интересно могли они зарегить РК на "Иванова Ивана Ивановича" к налоговой на юрлицо

Ответить
  • Ириска
15.11.17 20:40

Нона, не могли, не совпадет покупатель в НН и РК. реестр не пропустит

Ответить
  • Нона
15.11.17 15:49

Можно ли сейчас продавцу регить РК с минусом на физлицо, просто никогда раньше не сталкивалась с такой ситуацией

Ответить
  • резидент
15.11.17 17:59

Нона, в рознице можно - они недавно поменяли свою позицию (раньше говорили, что уменьшаем в текущей итоговой НН). Но у вас же не розница - это ж Метро. Может девочки на кассе что-то перепутали? По идее вы должны регить минусовый РК

Ответить
  • Андрій
15.11.17 11:14

Відповідно до затверджених критеріїв, якщо ти виписав ПН на попередню оплату, надав послуги, реалізував товар придбаний у 2016 році, зробив націнку більше 50% то ти скрутчик. Знайшли легкий шлях наповнення бюджету? Непогано так, компютерна програма може довести до закриття, будь - яке підприємство.

Ответить
  • резидент
15.11.17 11:54

Андрій, подавайте таблицю. Якщо врахують, не буде блокування

Ответить
  • Таша
15.11.17 13:07

резидент, вот именно ЕСЛИ ВРАХУЮТЬ, уже посылаю таблицу в 11 раз и до сих пор не врахували, как они уже достали - блокируют без причины, таблицу не принимают.

Ответить
  • Ольга
15.11.17 14:23

Таша, аналогично,не знаю уже как быть.Кому жаловаться в этой стране,опускаются руки.Самое интересное,что эта таблица не гарантия успешной работы.С ней тоже блокируют

Ответить
  • 000
15.11.17 14:42

Ольга, https://censor.net.ua/resonance/462823/vdkritiyi_list_pdprimtsv_golov_komtetu_vr_z_pitan_podatkovo_ta_mitno_poltiki_nn_yujannyi

Ответить
  • ***
15.11.17 11:22

Кому болюче питання СЕА ПДВ підтримайте петицію за посиланнямhttps://petition.president.gov.ua/petition/39900

Ответить
  • 1963
15.11.17 12:23

я подавала таблицу потому что мы производственники, ее не приняли.как дальше сидеть и ждать когда начнут блокировать нн.

Ответить
  • 000
15.11.17 14:40

чИТАТЬ всем! https://censor.net.ua/resonance/462823/vdkritiyi_list_pdprimtsv_golov_komtetu_vr_z_pitan_podatkovo_ta_mitno_poltiki_nn_yujannyi

Ответить
  • Ольга
15.11.17 20:18

Таблицу подают просто чтобы была. Она вообще ни на что не влияет! Это из практики. Табл. могут учесть, а НН не разблокировать. И наоборот. Это сплошь и рядом. Безпредел!

Ответить