Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.17
4876 14 Печатать

Украинцам расскажут об их правах

Президент подписал Указ о реализации правопросветительского проекта «Я имею право!», информирует ЮРЛИГА.

Президент Петр Порошенко подписал Указ № 361/2017 «Об объявлении в Украине 2018 Годом реализации правопросветительского проекта «Я имею право!».

Таким образом сформируется правовая культура и сознание в обществе, будет повышен уровень знаний граждан о механизмах защиты своих прав.

Соответствующая инициатива Главы государства и Правительства по усилению защиты прав и свобод граждан и улучшения предоставления бесплатной правовой помощи была рассмотрена и одобрена на заседании Национального совета реформ.

2018 год объявлен Годом реализации правопросветительского проекта «Я имею право!». Кабмину поручено утвердить план мероприятий по реализации проекта.

Также он должен обеспечить информирование граждан о гарантированных им Конституцией и законами Украины правах в соответствующих сферах, в том числе через средства массовой информации, путем введения телефонных «горячих линий», организации встреч с гражданами по месту жительства, изготовления и распространения соответствующих информационных материалов.

Кабинет Министров ежеквартально будет информировать Президента о ходе проведения Года реализации проекта «Я имею право!».

Органы местного самоуправления должны обеспечить разработку и выполнение соответствующих региональных планов мероприятий, направленных на реализацию проекта. В частности, на региональных телеканалах должны быть созданы программы, ориентированные на повышение уровня правовой культуры и правового сознания граждан.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
18.11.17 07:03

"Золотой мой, что-то, а право то Вы имеете!"

Ответить
  • Радуга
18.11.17 10:24

"повышение уровня правовой культуры и правового сознания граждан" слова громкие и хорошие. И только слова....

Ответить
  • данет
18.11.17 11:15

Статьи 5 Конституции УкраиныПраво визначати і змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народові і не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами.

Ответить
  • данет
18.11.17 11:30

Статья 49. Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности. Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие.

Ответить
  • данет
18.11.17 11:37

Статья 53. Каждый имеет право на образование Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної, повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної, вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання державних стипендій та пільг учням і студентам.Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі.Громадянам, які належать до національних меншин, відповідно до закону гарантується право на навчання рідною мовою чи на вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах або через національні культурні товариства

Ответить
  • данет
18.11.17 11:41

вывод- депутаты президент премьер -и их холуйское окружение-преступают закон т. е. преступники.

Ответить
  • ххх
18.11.17 12:36

данет, а где в конституции сказано про депутатов, премер....и т.д.

Ответить
  • данет
18.11.17 16:15

Маленький пример- бесплатная медицина становится платной в нарушение конституции.С подачи правительства депутаты приняли президент подпишет .

Ответить
  • Сомневающийся
18.11.17 17:48

____Кабинет Министров ежеквартально будет информировать Президента о ходе проведения Года реализации проекта «Я имею право!».Органы местного самоуправления должны обеспечить разработку и выполнение соответствующих региональных планов мероприятий, направленных на реализацию проекта. В частности,____будет утверждены Порядок и новая форма отчётности J/F0000011 Звітність суб'єкта господарювання, щодо реалізації програми "Безправність стоп!"   :))) В частности, порядком будет предусмотрено создание комиссии на каждом предприятии, ФОПа (не менее 3 человек), которая должна пройти обучение и проводить ежедневные инструктажи по правам работников. Всё это должно отображаться в специально зарегистрированном журнале "Я имею вас всех, свои права я знаю" – под роспись работника. При каждом органе местного самоуправления будут созданы добровольные команды активистов, которые будут проводить в течение 2018-го года ежедневные рейды по злачным местам, метро, вокзалам, крупным супермаркетам, паркам с целью опроса граждан на знание ими их прав. В случае выявления граждан, которые не знают свои права — будет составляться админпротокол (первый раз штраф 85грн, повторный — 750грн). Если гражданин попадётся в третий раз и не будет знать свои права, тогда его доставят в Центр изучения прав (будет создан новый специальный орган: всё по честному - конкурс, высокие зарплаты сотрудникам и т.д.) на принудительное изучение своих прав (до 3 месяцев). В случае злостного уклонения от изучения своих прав такое лицо будет лишаться свободы сроком до одного года.    :))) Возможен у нас такой сценарий? Думаю, да: у нас это любят :)))

Ответить
  • ТАНЯ
20.11.17 12:15

Сомневающийся, А как надо поступить с властью которая нарушает наши конституционные права : бесплатное образование мед обслуживание, право голосовать Власть сама давно переступила через конституцию и они нас собираются чему- то учить Сами научитесь выполнять Конституцию и Законы . Депутаты даже свой регламент не выполняют У нас нет закона -есть правовой беспредел

Ответить
  • Шурик
19.11.17 07:00

Права записаны во "Всемирной декларации прав человека". И по какому-то документу ООН если правительство нарушает права человека то можно их защищать с оружием в руках и это не считается преступлением. Как вчера Гриценко на ТВ сказал - "После следующего майдана никто чиновников с должностей снимать не будет,... пусть повесят. ".

Ответить
  • три ха-ха
20.11.17 14:00

Сомневающийся, жги дальше))не все врубились(((Может такой же орган по тем, кто без чувства юмора?Думаю, по мере покращень, орган этот будет завален работой и проблем по наполнению бюджета не будет. Предлагаю конкурс по мерам по наполнению бюджета, внебюджетных фондов и параллельному повышению образовательного уровня пересичных. А если уровень не захочет повышаться. так будут при деле, некогда будет о печальном думать.

Ответить
  • Елена
20.11.17 18:37

Надо еще один проект для властьимущих под названием "Народ имеет право!". И пусть каждый месяц до 20 числа сдают экзамены по типу ЗНО, желательно в эл.виде через "Эл.кабинет платника". А мы будем блокировать с чудными отписками по типу ДФС.

Ответить