Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.17
3778 2 Печатать

Правительство поддержало законопроект о новой международной классификации товаров для уплаты таможенного тарифа

15 ноября Кабмин принял решение поддержать проект закона «О Таможенном тарифе Украины», который Министерство экономического развития и торговли Украины разработало совместно с Государственной фискальной службой.

Законопроект не изменяет ставки ввозной пошлины на товары, а только вводит новую классификацию отдельных товаров. Главная его цель - гармонизировать украинское законодательство с нормами международного права и упростить международную торговлю для Украины. Согласно законопроекту в основу таможенного тарифа будет положена новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД). Она создана на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) 2017 года и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза и учитывает все обязательства Украины в рамках ВТО.

Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС) - это товарная номенклатура, которая используется в 207 странах мира, чтобы обеспечить единообразную классификацию товаров для установления таможенных тарифов, осуществления мер нетарифного регулирования и сбора статистических данных. Сейчас таможенный тариф в Украине берет за основу ГС в версии 2012 года, тогда как большинство стран мира использует свежую версию 2017 года. Упомянутый законопроект устраняет эту проблему, ведь берет за основу именно ГС 2017 года, в которую вводятся коды для новых видов товаров и отменяются коды для тех, что уже вышли из употребления. Введение ГС 2017 года от Украины ожидает также Всемирная таможенная организация.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
16.11.17 08:16

потешат знатно, если частично это нововведение отменит коды УКТЗЕД, которые предприятия уже пробили в нынешних налоговых накладных и не успеют "рассосать" до момента "ч". Опять начнут активное размножение квитанции счастья про невідповіднисть)))

Ответить
  • ага
17.11.17 16:07

СержК, это КАПЕЦ для предприятий, а с номенклатурой более 5000 и выше единиц...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям