Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.17
5584 9 Печатать

Неоформленные работники вправе обращаться в суд для оформления трудовых отношений

Согласно статьям 232 и 235 Кодекса законов о труде Украины работники, работающие без заключения трудового договора, вправе обратиться в суд с уведомлением об оформлении трудовых отношений и установлении периода работы.

Необходимо отметить, что согласно статье 24 КЗоТ Украины работодателям запрещено допускать работника к работе без заключения трудового договора и уведомления об этом органов Государственной фискальной службы.

При вынесении решения об оформлении трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, при направлении заявления в соответствующие органы, суд одновременно принимает решение о начислении и выплате такому работнику заработной платы в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в данном периоде без учета фактически выплаченной заработной платы, о начислении и уплате в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за установленный период работы.

Стоит заметить, что за такое нарушение законодательства о труде, кроме административной и уголовной ответственности работодателя, предусмотрена также финансовая ответственность.

Согласно статье 265 КЗоТ Украины юридические и физические лица - предприниматели, использующие наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформления работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов - в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

По материалам Управление Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тетя Сара
20.11.17 08:38

Ви мне скажите, и хто его будет держать после суда этого?

Ответить
  • Ната
20.11.17 09:24

Подскажите, как уволить работников на зимний период (нет деятельности зимой). Отправить в отпуск за свой счет , так ЕСВ минимальный платить по полной нужно.

Ответить
  • ***
20.11.17 10:49

Ната, на майбутнє приймайте їх по строковому трудовому договору, а зараз - по-людськи поговоріть, якщо адекватні, то зрозуміють...

Ответить
  • Егор
20.11.17 10:35

Ната, если они оформлены по бессрочному трудовому договору, то никаких волшебных советов тут и быть не может. Чтобы быстро их уволить, надо собрать с них заявления - по собственному либо по соглашению сторон. Второй вопрос - вернутся ли потом эти люди, когда в них будет необходимость, при таком подходе? Подумайте, может стоит потерять в деньгах, но сохранить коллектив? Особенно, если надо вкладываться в обучение новых людей.

Ответить
  • дина
20.11.17 10:18

на мой взгляд,отпуск за свой счет,установленный законодательно в размере-15 дней--и который есть объектом усиленного внимания при проверках департамента труда=это какой то пережиток совковского времени.. как будто государство обеспечивает предприятия работой-5-тилетним планом как в ссср,,попробуй найди эту работу.. и потом выиграй тендор..эту дуристику -с 15 днями давно пора отменить.

Ответить
  • НЕЗДАМСЯ
20.11.17 10:33

Если полный месяц находится в отпуске «за свой счет», то ЕСВ не начисляют, поскольку отсутствует база начисления такого взноса.

Ответить
  • ***
20.11.17 10:47

НЕЗДАМСЯ, як же ви зможете знаходитись у такій відпустці повний місяць, якщо максимум такої відпустки 15 к.д. на рік?

Ответить
  • Днепррр
20.11.17 17:16

***, Ну у Гонтаревой как-то получается.)))

Ответить
  • Ника
20.11.17 12:55

***, Если установить график 1 рабочий день в неделю, и каждую неделю писать заявление за свой счет на 1 день. В месяц наберется 4 дня за свой счет. Весь месяц без выходов. 15 дней растягивается на 3 месяца.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям