Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.17
7031 3 Печатать

Изменение плательщиком единого налога третьей группы ставки с 3% на 5% осуществляется в случае аннулирования регистрации плательщиком НДС

Плательщики единого налога 3-й группы в случае аннулирования регистрации плательщика НДС, обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 3% или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения путем подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказе от применения упрощенной системы не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС.

Форма заявления определена приказом МФУ № 1675 от 20.12.2011 года.

Итак, у плательщика единого налога третьей группы, который применяет ставку единого налога 3%, аннулируется регистрация плательщика НДС в случае избрания им ставки единого налога включающей НДС, то есть ставки 5%.

В случае аннулирования регистрации плательщика НДС, плательщик единого налога, применяющий ставку 3% обязан перейти на уплату единого налога по ставке 5%, путем подачи заявления об изменении ставки единого налога не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС.

Итак, плательщики единого налога третьей группы, которые являются плательщиками НДС и облагают доход по ставке в размере 3%, имеют право в течение года изменить ставку на 5% при условии аннулирования их регистрации как плательщиков НДС.

Указанная норма предусмотрена п.п. 5 п. 293.8 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Pdg
20.11.17 11:35

Я щось, не зрозумів за 15 днів до якого кварталу треба подати заяву? В мене анулювали св. ПДВ 12.09.17, я це побачив в кабінеті 18.09.17 і що тепер?

Ответить
  • Ника
20.11.17 11:44

Pdg, аналогичная была ситуация. Узнала о снятии в ноябре (с 10.11.14) Прошло три года, а так и не понятно, как надо было отчитаться. Инспектор даже область запрашивал, ответа внятного не дали.

Ответить
  • Діна
21.11.17 09:08

подаєте заяву за 15 к.днів, якщо в цьому кварталі Свідоцтво буде анульовано. Я так думаю, бо у наступному кварталі- нелогічно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям