Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.17
18667 13 Печатать

Может ли единоналожник предоставлять возвратную финансовую помощь

Письмо ГФС от 14.11.2017 г. № 2609/К/99-99-13-02-03-14/ІПК

Единоналожниками первой - третьей групп не могут быть субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования.

Понятие посреднических услуг на рынках финансовых услуг включает, в частности для физических лиц - предпринимателей, консультирование, экспертно-информационные услуги, работу по подготовке, заключению и выполнению (сопровождению) договоров о предоставлении финансовых услуг, другие услуги, определенные законами по вопросам регулирования отдельных рынков финансовых услуг (п. 29 ст. 1 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664).

Согласно Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2010 предоставление возвратной финансовой помощи относится к коду 64 «Предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения». Поэтому на упрощенной системе налогообложения запрещено предоставлять возвратную финансовую помощь.

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
21.11.17 07:49

Очередной маразм. Но, если уж ссылаетесь на код, то пишите код, а не раздел секции КВЭД.

Ответить
  • Наталья
21.11.17 08:22

Что за бред!!! Хотелось бы узнать мнение редакции по этому поводу!

Ответить
  • Helga
21.11.17 09:30

В 2016 году письмо ДФС говорило о том что единщик может предоставлять фин помощь другим юр лицам,и только это не должно быть на постоянной основе,так как рассматривается как финпосредничество.,тогда нельзя В этом году уже нельзя что ли?

Ответить
  • Buh
21.11.17 13:56

Helga, Подскажите пожалуйста номер и дату письма ДФС в 2016 году

Ответить
  • Ия
21.11.17 10:20

А как тогда рассматривать ст 292.11 которая гласит:"До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються: 3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;" Или мнение работников фискальных органов выше закона? Кстати, в кодексе нет упоминания ни о сумме ВФП, ни о разовости этих операций.

Ответить
  • Сомневающийся
21.11.17 15:08

Ия, это надо понимать так, как и написано в НКУ: в состав дохода ВФП не включается и далее по тексту. А что Вас так удивляет? ФЛ предоставило ФОПу-единщику: в доход не включаем, ЮЛ предоставило ФОПу-единщику: в доход не включаем, и т.д. Но в этой процитированной статье не указано, что ФОП-единщик САМ может предоставлять ВФП?! Не указано! Какой смысл тогда её цитировать? :)

Ответить
  • Олена
22.11.17 08:59

Сомневающийся, указано в последнем предложении : на упрощенной системе (читай единоналожник) запрещено ПРЕДОСТАВЛЯТЬ вфп

Ответить
  • Сомневающийся
22.11.17 14:39

Олена, я даже не спорю с тем, запрещено или не запрещено. Я просто говорю и УТВЕРЖДАЮ, что процитированная ст. 292.11 НКУ не имеет никакого отношения к обсуждениям здесь. А разъяснения, указанные в письме ГФС не новые, такой позиции налоговики придерживаются в отношении единщиков очень давно, ещё с тех времён, когда была введена гл. 1 раздела XIV НКУ

Ответить
  • Гарри К.
21.11.17 10:26

..это видать из разряда "..але, гараж - не спите там!"??.."услугу" они видать понимают под "оплатной возвратной помощью"?!. ну а если речь идет о "без %% возвратной разовой помощи" - о какой тогда "услуге" может идти речь?...

Ответить
  • Податківець у минулому
21.11.17 10:59

Повний маразм. "Згідно з Національним класифікатор України ДК 009:2010 "Класифікація видів економічної діяльності" (КВЕД 2010), надання поворотної фінансової допомоги належить до коду 64 "Надання фінансових послуг, крім страхування та пенсійного забезпечення" та є забороненим для здійснення діяльності на спрощеній системі оподаткування, обліку та звітності." Це писала людина, яка не відкривала і не читала класифікатор, а видумала з голови. Розділ 64 має групи 64.1; 64.2; 64.3 та 64.9. Групи в свою чергу мають класи, зокрема в даному 64-му розділі це 64.11; 64.19; 64.20; 64.30; 64.91; 64.92 та 64.99. До кожного класу класифікатор дає пояснення. Так от, в жодному з цих перелічених класів немає такого виду діяльності як ПОВОРОТНА ФІНАНСОВА ДОПОМОГА. Вкотре переконуюсь у непрофесіоналізмі своїх бувших, так сказати "колег"

Ответить
  • Георгий
22.11.17 15:21

Возвратная безпроцентная финпомощь не будет финуслугой.

Ответить
  • Елена
04.12.17 09:31

Судя по всему ГФС так не считает

Ответить
  • Іванна
23.11.17 12:13

А якщо людина надає фіндопомогу не як ФОП , а як фіз. лице.Тобто не з розрах. рах. перераховує кошти і не на розрах. рах. отримує повернення.

Ответить