Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.11.17
3614 3 Печатать

Возместили моральный вред физлицу — уплатите налог!

ГФСУ предоставила разъяснение по поводу обложения налогом на доходы и военным сбором суммы возмещения морального вреда, выплаченной по решению суда.

Фискалы отметили, что в налогооблагаемый доход налогоплательщика включается доход в виде возмещения неимущественного (морального) вреда в соответствии с пп. 164.2.14 Налогового кодекса Украины (далее — ПКУ), кроме случаев, определенных данным подпунктом. При этом налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог и военный сбор из суммы такого дохода за его счет (п.п. 168.1.1 НКУ).

Следовательно, если по решению суда возмещаете моральный вред физлицу — не забудьте удержать из суммы возмещения налог на доходы и военный сбор.

 ИНК ГФСУ «Об обложении налогом на доходы физических лиц и военным сбором дохода, выплаченного по решению суда» от 10.11.2017 г. № 2595/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

По материалам ВоБУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Шульцер
21.11.17 09:32

Фу. Тогда суд должен это учитывать и присуждать больше.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • БУХ1
21.11.17 11:01

По суду взыскали принудительно в пользу бывшего работника. Налогов никаких не указано. За счет кого и как взыскивать налоги, если сумма уже дошла до работника бывшего?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
21.11.17 13:25

Работаю бухгалтером. Звонит как-то подруга по несчастью в жуткой панике: к ним пришли...- Ой! У нас налоговая проверка! Штрафуют!- За что?- Мы не удержали налог с венка!- В смысле?- У нас умер сотрудник, и фирма купила венок на его могилу...- Дык... Вы ж, надеюсь, исключили из расходов для налога на прибыль - венок же не направлен на получение экономической выгоды...- Да! Исключили, пусть подавятся! Но они настаивают, что сотрудник получил натуральный доход в виде оплаты за него товара на основании ст. 210 гл. 23 НК РФ!- Подождите, венок куплен после смерти сотрудника?- Да!- Так какой же у покойника доход?- Спасибо! Сейчас им скажу!Через некоторое время снова звонок.- Они подумали и теперь настаивают, что это доход жены сотрудника, которая оплачивала похороны...- На ленточке что было написано?- "От сотрудников фирмы такой-то".- Ну и при чем здесь жена?- Спасибо!Проходит несколько минут. Бухгалтерша снова на проводе.- Они сказали, что стоимость ленточки исключили, но стоимость венка - все равно в доход жене!- Венок стоил менее 4000 рублей?- Да!- Проведите венок как подарок - тогда сработает льгота по ст. 217: "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)". Пункт 28, цитирую: "Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: - доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций и индивидуальных предпринимателей".- Спасибо!Опять звонок. Совершенно убитый голос:- Они сказали, что покойнику нельзя что-либо дарить...- Так подарок-то ЖЕНЕ! Понятно?Уже даже не благодарит. Еще через минуту апофеоз:- ОГРОМНОЕ СПАСИБО! штраф сняли!..(с) из сети

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться