Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.17
5566 3 Печатать

При расчетах в заграничной командировке иностранной валютой по внешнеэкономическим договорам применяется штраф

В расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются как средство платежа иностранная валюта и денежная единица Украины - гривня. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном Национальным банком Украины.

То есть, расчеты между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота проводятся исключительно через уполномоченные банки.

Средства с текущего счета в иностранной валюте юридического лица и предпринимателя могут быть использованы с помощью электронного платежного средства исключительно для:

- получение наличных за пределами Украины для оплаты расходов;

- осуществление расчетов в безналичной форме за пределами Украины, связанных с расходами на командировку, и расходами представительского характера, а также на оплату эксплуатационных расходов, связанных с содержанием и пребыванием воздушных, морских, автотранспортных средств за пределами Украины, согласно условиям кодекса торгового мореплавания Украины, Воздушного кодекса Украины, Конвенции о международной гражданской авиации, Международной конвенции о дорожном движении.

Итак, расчеты иностранной валютой за рубежом могут осуществляться только в отношении расходов, непосредственно связанных с командировкой, в частности, проезд, оплата стоимости проживания, приобретение горючего для служебного автомобиля и т.д.).

За нарушение резидентами указанного порядка расчетов, применяется штраф в размере, эквивалентном сумме валютных ценностей, которые использовались при расчетах, пересчитанной в валюту Украины по обменному курсу НБУ на день осуществления таких расчетов.

Указанная норма предусмотрена ст. 7 и абз. 6 п. 2 ст 16 Декрета КМУ от 19.02.1993 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля"; п 7.1 п. 7 «Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины», утвержденных постановлением Правления НБУ от 30.05.2007 г. № 200; п. 8.3 «Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах", утвержденной Постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • новенькая
22.11.17 08:50

А питание?

Ответить
  • като
22.11.17 10:58

питание входит в суточные, за него не нужно отчитываться и предоставлять документы. Меня интересует - если сотрудник в посольстве оплатил участие в выставке , с карты, посольство территория того государства, сняли 50$, но по курсу , т.е. с карты списали грн. Как это считается? нарушение есть или нет?

Ответить
  • Оксана
23.11.17 13:01

Подскажите пож. оплата штрафа в командировке польским транспортникам картой сотрудника возможна без штрафов ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям