Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.17
12657 19 Печатать

Новая версия УКТ ВЭД может заработать с 2018 года

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект о Таможенном тарифе Украины (№ 7306).

Проект Закона разработан Минэкономразвития совместно с ГФС с целью приведения законодательной базы Украины в соответствие с системой общепризнанных норм международного права, в частности, путем создания Таможенного тарифа Украины, в основе которого новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД), выстроенная на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2017 года (ГС-2017) и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза (КН ЕС), с учетом обязательств в рамках ВТО.

Таможенный тариф Украины построен на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров версии 2012 года, тогда как применение мер тарифного и нетарифного регулирования в большинстве стран мира, в частности, в странах Европейского сообщества и странах СНГ, с 1 января 2017 года осуществляется на основе ГС-2017.

В связи с указанным возникает ряд осложнений, связанных, в частности, с:

  • разногласиями в товарных кодах страны-экспортера и Украины во время таможенного оформления импортируемой продукции;
  • невозможностью сопоставления таможенной статистики, предоставленной в рамках договоренностей об обмене статистической информацией, и пр.

Новый Закон о таможенном тарифе Украины может заработать уже с 1 января 2018 года.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Машуня
22.11.17 07:37

О-ла-ла!... Зустрілися якось новий Митний тариф, вдосконалена СМКОР та звичайні складські залишки у ресторані "ДФС", напиячилися до "неймовірних покращень" і вирішили піти привітати знайомого бухгалтера з Новим роком.... Хоч би не дійшли, падлюки...

Ответить
  • Україночка
22.11.17 15:02

Машуня, спасибо за глоток позитива! :) :) :)

Ответить
  • Света
22.11.17 13:26

Машуня, Вы вчера жаловались на падение уровня адреналина под Новый год? Вас услышали! :)))

Ответить
  • Елена
22.11.17 10:38

Машуня, Вы сделали мой день!!!!!

Ответить
  • Кузя
22.11.17 09:59

Машуня, )))) 5 балов!

Ответить
  • Марі
22.11.17 09:19

Машуня, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Rina
22.11.17 08:41

Машуня, как всегда пять баллов. Спасибо за утренний позитивчик!!!!

Ответить
  • СержК
22.11.17 08:20

Заработает новый УКТвЗАД, заработает непременно бюджет, а мы?... готовим новые таблицы поголовно?

Ответить
  • Да
22.11.17 11:01

СержК, Боюсь нас в планах нет.

Ответить
  • 123
22.11.17 09:39

1-е января впечатляет особенно. И, конечно же, вступит задним числом:-)))

Ответить
  • Окса Запорожье
22.11.17 11:39

Пошел 33 круг "скакания по граблям товарных остатков", т. е. если это примут, то опять у всех с нового года будут "не соответствовать объемы поставки" по новым кодам.

Ответить
  • Елена
22.11.17 12:09

Нашли способ не учесть товарные остатки и на 1/01/2018? 2017 показалось мало?

Ответить
  • СержК
22.11.17 12:43

Елена, если покажется и этого мало - сделают новую форму налоговой накладной с дополнительными полями - Цвет и Запах по справочникам от МВФ

Ответить
  • Елена
22.11.17 12:52

СержК, не подсказывайте им пожалуйста, а то так и до цветово

Ответить
  • Елена
22.11.17 12:53

тьфу, enter не вовремя нажала :) хотела сказать, что так и до цветовой дифференциации штанов недолго осталось.

Ответить
  • ОК
22.11.17 13:51

Вот как рахз штаны-то у нас всех будут одного цвета - г......ного с такой работой.

Ответить
  • Елена
22.11.17 14:26

ОК, хе-хе, если вообще будут...

Ответить
  • Аня
22.11.17 14:11

Полный маразм... Это все выходят на работу после Нового года, и никто никому ничего не регистрирует, так как не знает свои коды и, если даже знает, то будут блокировать из-за "несоответствия"? Должен же быть какой-то переходной период, зачем же с 1 января?И вообще-ЗАЧЕМ??? Решили добить НДС-ников...

Ответить
  • Rina
22.11.17 16:48

Аня, мое предприятие с удовольствием бы послало этот НДС в сад у нас покупатели 99,9 % не плательщики (конечные потребители) и этот весь маразм уже достал, но увы по оборотам не проходим.

Ответить