Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.17
4629 0 Печатать

Правительство приняло решение об обязательном использовании принципа "единого окна" в украинских таможнях с 1 февраля 2018 года

По предложению Министерства финансов 22 ноября Правительство одобрило решение о введении с 1 февраля 2018 года обязательности использования предприятиями и госорганами информационной системы «единое окно».

В чем суть?

После введения в украинских таможнях «единого окна» с 1 августа 2016 года Минфин осуществлял постоянный контроль за его функционированием и постепенно увеличивал возможности для бизнеса воспользоваться этой упрощенной системой таможенного оформления.

Для дальнейшего развития и функционирования системы информационного обмена «единое окно» Минфин разработал изменения в постановление Кабинета Министров «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля».

В частности, предусматривается ряд изменений в функционирование информационного обмена по принципу «единого окна»:

- распространение действия «единого окна» будет на операции по перемещению товаров в абсолютно всех таможенных режимах (пока это только импорт и экспорт), а также на перемещение товаров по периодической таможенной декларации и предварительным декларациям, которые содержат полный объем данных (пока только на ограниченный круг таможенных деклараций при импорте и экспорте).

- уменьшение количества сканируемых документов путем предоставления контролирующим органам необходимых сведений, которые имеются в предыдущей декларации.

- сокращение времени, в течение которого контролирующими органами может быть назначен досмотр товаров с 24 до 12 рабочих часов.

- уменьшение предельного срока принятия решения контролирующими органами в отношении товаров, вывозимых за пределы таможенной территории Украины, с 24 до 4 часов.

Кроме того, Минфин вводит в контролирующих органах проведение ежемесячного мониторинга применения «единого окна», а также начинает практику проведения семинаров в регионах Украины, где будут изучаться проблемные вопросы в работе механизма «единого окна».

Что это дает?

Обязательное применение Порядка информационного обмена по принципу «единого окна» с 1 февраля 2018 года поставит в равные условия бизнес, который пользуется и не пользуется системой, обеспечит проведение государственного контроля не «на бумаге», а на самом деле, и позволит оценить работу всех задействованных в процессе государственных органов и таможни в части времени выполнения соответствующих формальностей.

Справочно

«Единое окно» - единая электронная система обмена данными, которая позволяет различным службам контроля и таможням в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины, и о результатах его государственного контроля.

Решение о введении единого окна было принято 25 мая 2016 года - постановление Кабинета Министров Украины № 364 от 25.05.2016 года «Некоторые вопросы реализации принципа «единого окна» при осуществлении таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов государственного контроля».

Этим же постановлением утвержден Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям